パークハウス江ノ島

藤沢市・片瀬江ノ島駅 徒歩3分・築15年

4.36上位7%
液状化注意
3,903万円〜9,954万円
坪単価 338万円/坪〜375万円/坪
想定賃料 9.6万円〜21.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークハウス江ノ島

藤沢市・片瀬江ノ島駅 徒歩3分・築15年

3,903万円〜9,954万円
坪単価 338万円/坪〜375万円/坪
想定賃料 9.6万円〜21.4万円/月
上位7%
4.36
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パークハウス江ノ島部屋別の参考相場価格

17部屋 / 77部屋
主要採光面
2018,107万円価格を確認する3,990万円17.4万円/月3LDK78.36
-
2027,401万円価格を確認する3,660万円16万円/月3LDK71.98
-
2033,977万円価格を確認する2,150万円9.6万円/月1R38.35
-
2043,903万円価格を確認する1,950万円9.6万円/月1R38.35
-
2058,599万円価格を確認する4,980万円17.9万円/月3LDK80.52
-
2064,337万円価格を確認する2,580万円10.3万円/月1R40.87
-
2074,337万円価格を確認する2,580万円10.3万円/月1R40.87
-
2088,037万円価格を確認する4,720万円16万円/月2LDK74.22
-
2098,103万円価格を確認する4,930万円16万円/月2LDK74.22
-
2109,716万円価格を確認する5,780万円20万円/月3LDK88.92
-
2117,005万円価格を確認する3,950万円15.1万円/月1LDK65.98
-
2128,833万円価格を確認する5,380万円16.9万円/月2LDK80.68
-
2138,833万円価格を確認する5,380万円16.9万円/月2LDK80.68
-
2147,005万円価格を確認する3,950万円15.1万円/月1LDK65.98
-
2158,119万円価格を確認する4,950万円16万円/月2LDK74.22
-
2164,407万円価格を確認する2,680万円10.4万円/月1R41.22
-
2178,124万円価格を確認する4,050万円16.5万円/月2LDK78.23
-
201
参考相場価格
8,107万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 78.36
  • -
202
参考相場価格
7,401万円
新築時価格
3,660万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 71.98
  • -
203
参考相場価格
3,977万円
新築時価格
2,150万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1R
  • 38.35
  • -
204
参考相場価格
3,903万円
新築時価格
1,950万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1R
  • 38.35
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
8,599万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 80.52
  • -
206
参考相場価格
4,337万円
新築時価格
2,580万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1R
  • 40.87
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
4,337万円
新築時価格
2,580万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1R
  • 40.87
  • -
208
参考相場価格
8,037万円
新築時価格
4,720万円
想定賃料
16万円/月
  • 2LDK
  • 74.22
  • -
209
参考相場価格
8,103万円
新築時価格
4,930万円
想定賃料
16万円/月
  • 2LDK
  • 74.22
  • -
210
参考相場価格
9,716万円
新築時価格
5,780万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 88.92
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

パークハウス江ノ島利回り・空室率を診断します。

パークハウス江ノ島販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークハウス江ノ島売買履歴

販売中物件が1あります

パークハウス江ノ島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス江ノ島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約7,890万119万円/m²11階66.12m²2LDKグレーシア湘南江ノ島築11年
2025/06成約8,480万111万円/m²3階75.76m²3LDKライオンズ湘南江ノ島シーサイド築13年
2024/02成約6,470万89万円/m²5階72.10m²3LDKライオンズ湘南江ノ島シーサイド築11年
オススメ
パークハウス江ノ島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/06成約3,200万67万円/m²2階47.75m²1LDKグレーシア湘南江ノ島築9年
2023/04成約5,500万72万円/m²1階75.76m²3LDKライオンズ湘南江ノ島シーサイド築11年
2023/02成約3,500万83万円/m²5階42.12m²1LDKグレーシア湘南江ノ島築8年
2022/12成約4,650万64万円/m²1階72.10m²3LDKライオンズ湘南江ノ島シーサイド築10年
2022/10成約4,560万68万円/m²1階66.53m²3LDKライオンズ湘南江ノ島シーサイド築10年
2022/09成約4,300万74万円/m²3階58.08m²2LDKベルジェンド片瀬海岸一丁目築10年
2022/09成約5,190万68万円/m²1階75.98m²3LDKライオンズ湘南江ノ島シーサイド築10年
パークハウス江ノ島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス江ノ島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークハウス江ノ島資産性スコア

4.36
上位7%
パークハウス江ノ島の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

203%築15年

新築時価格

3,990万円+4,117万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークハウス江ノ島価格推移と将来予測

参考相場価格

8,107万円191万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークハウス江ノ島201の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+56.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークハウス江ノ島マンションの口コミ・評判(299件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    駅から徒歩3分で通勤通学に便利

  • 周辺環境

    3

    周辺は落ち着いたエリアで施設は多くない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    片瀬江ノ島

    デジタル江ノ島鎌倉フリーパス利用時は有人改札でQRコードを端末にかざして入退場する必要があり、少し不便に感じました。

  • 教育環境

    5

    湘南海岸公園

    小学校や保育園が近くにあり、子供の通学や送り迎えがしやすい環境です。

藤沢市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    藤沢市は観光スポットが多く、地域コミュニティも活発で、住民同士の交流が盛んに感じられます。子育て世帯も多く、地域のイベントや活動に参加しやすい雰囲気があり、安心して暮らせる街だと思います。

  • 自然環境

    5

    大きな海浜公園が徒歩圏内にあり、自然に触れたり運動したりできる環境が整っています。海も近く、休日は家族でのびのびと過ごせるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークハウス江ノ島マンション概要

小田急江ノ島線片瀬江ノ島駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅チカでコスト面、生活面でもメリットがあります。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築15年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数77戸のマンションです。 相模湾に面した片瀬西浜・鵠沼海水浴場のそばのマンションです。日本を代表する海水浴場として人気があり、夏から秋は花火大会や海の家などでにぎわいます。それ以外の季節も、ジョギングを楽しむ人や大きな犬を散歩させる人が多く、ゆったりとした湘南生活を送れます。

パークハウス江ノ島詳細情報

基本情報

建物名パークハウス江ノ島(パークハウスえのしま)
住所神奈川県藤沢市片瀬海岸2丁目17-31
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)5階建(77部屋)
建築構造RC造
専有面積38.35㎡〜88.92㎡
新築時価格1950万円〜7680万円
参考相場価格
  • 1R:3903万円〜(38m²〜)
  • 1LDK:6910万円〜(65m²〜)
  • 2LDK:7860万円〜(74m²〜)
  • 3LDK:7362万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価338万円/坪〜375万円/坪
想定賃料9.6万円〜21.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークハウス江ノ島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
片瀬江ノ島駅
平均
1R40.87m²4,336万円2,319万円
1LDK65.98m²7,086万円3,569万円
2LDK76.23m²8,244万円5,890万円
3LDK80.52m²8,483万円6,515万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークハウス江ノ島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークハウス江ノ島利回り・空室率を診断します。

パークハウス江ノ島の駅、市区町村、学区を知る