※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 5,933万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 12.5万円/月 | 2LDK | 53.75m² - |
| 302 | 7,701万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 72.00m² - |
| 303 | 5,876万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 12.5万円/月 | 2LDK | 53.75m² - |
| 304 | 8,218万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 16万円/月 | 3LDK | 76.80m² - |
| 305 | 7,311万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 15万円/月 | 2LDK | 67.80m² - |
| 306 | 5,881万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 12.5万円/月 | 2LDK | 53.80m² - |
| 307 | 6,367万円 | 価格を確認する | 3,400万円 | 13.1万円/月 | 2LDK | 58.25m² - |
| 308 | 6,507万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 13.3万円/月 | 2LDK | 60.00m² - |
| 309 | 6,507万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 13.3万円/月 | 2LDK | 60.00m² - |
| 310 | 7,831万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 72.00m² - |
| 311 | 7,944万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 72.00m² - |
| 312 | 8,480万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 16万円/月 | 3LDK | 76.80m² - |
| 313 | 8,480万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 16万円/月 | 3LDK | 76.80m² - |
| 314 | 8,543万円 | 価格を確認する | 5,030万円 | 16万円/月 | 3LDK | 76.80m² - |
| 315 | 8,480万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 16万円/月 | 3LDK | 76.80m² - |
| 316 | 7,227万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 14.6万円/月 | 2LDK | 66.00m² - |
| 317 | 7,258万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 14.6万円/月 | 2LDK | 66.00m² - |
| 318 | 8,073万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 73.00m² - |
| 319 | 9,474万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 85.12m² - |
| 320 | 9,563万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 18万円/月 | 3LDK | 85.80m² - |
| 321 | 8,942万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 80.26m² - |
| 322 | 8,919万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 80.60m² - |
| 323 | 6,689万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 13.3万円/月 | 2LDK | 60.00m² - |
| 324 | 6,676万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 13.3万円/月 | 2LDK | 60.00m² - |
| 325 | 7,885万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 72.00m² - |
| 326 | 8,160万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 73.33m² - |
| 327 | 3,752万円 | 価格を確認する | 2,480万円 | 9.7万円/月 | 1LDK | 33.60m² - |
| 328 | 3,713万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 9.7万円/月 | 1LDK | 33.60m² - |
| 329 | 5,801万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 12.5万円/月 | 2LDK | 53.75m² - |
| 330 | 5,801万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 12.5万円/月 | 2LDK | 53.75m² - |
| 331 | 5,806万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 12.5万円/月 | 2LDK | 53.75m² - |
| 332 | 4,350万円 | 価格を確認する | 2,430万円 | 10.5万円/月 | 1LDK | 40.00m² - |
| 333 | 4,427万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 10.5万円/月 | 1LDK | 40.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が4件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/05 | 成約6,088万円 | 113万円/m² | 4階 | 53.75m² | 2LDK | 築20年 |
| 2023/03 | 成約4,300万円 | 80万円/m² | 4階 | 53.75m² | 2LDK | 築18年 |
| 2021/01 | 成約5,590万円 | 69万円/m² | 1階 | 80.26m² | 3LDK | 築15年 |
| 2020/11 | 成約3,400万円 | 63万円/m² | 3階 | 53.75m² | 1LDK | 築15年 |
| 2020/03 | 成約3,470万円 | 64万円/m² | 4階 | 53.75m² | 2LDK | 築15年 |
| 2018/08 | 成約3,780万円 | 70万円/m² | 2階 | 53.75m² | 2LDK | 築13年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約7,970万円 | 106万円/m² | 2階 | 74.65m² | 3LDK | 湘南江ノ島パーク・ホームズ シーサイドレジデンス | 築24年 |
| 2025/04 | 成約8,840万円 | 126万円/m² | 3階 | 70.05m² | 2LDK | シルフィードタワー | 築23年 |
| 2022/01 | 成約6,990万円 | 99万円/m² | 3階 | 70.05m² | 3LDK | シルフィードタワー | 築20年 |
| オススメ | グランシティ湘南海岸マリナージュスクエアの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2020/06 | 成約4,000万円 | 60万円/m² | 4階 | 66.17m² | 2LDK | シルフィードタワー | 築18年 |
| 2020/03 | 成約5,900万円 | 66万円/m² | 3階 | 88.21m² | 4LDK | 湘南江ノ島パーク・ホームズ シーサイドレジデンス | 築18年 |
| 2020/02 | 成約5,380万円 | 72万円/m² | 2階 | 74.65m² | 3LDK | 湘南江ノ島パーク・ホームズ シーサイドレジデンス | 築18年 |
| 2018/02 | 成約5,700万円 | 71万円/m² | 4階 | 79.82m² | 3LDK | 湘南江ノ島パーク・ホームズ シーサイドレジデンス | 築16年 |
| 2018/02 | 成約4,900万円 | 74万円/m² | 9階 | 66.17m² | 2LDK | シルフィードタワー | 築16年 |
| 2017/08 | 成約5,200万円 | 74万円/m² | 4階 | 70.05m² | 2LDK | シルフィードタワー | 築16年 |
| 2017/01 | 成約5,000万円 | 75万円/m² | 9階 | 66.17m² | 2LDK | シルフィードタワー | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
170%築21年新築時価格
3,480万円+2,453万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,933万円478万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
海が近く自然を感じられる環境
管理・お手入れ
外観や共用部の管理がしっかりしている
子育て環境
片瀬江ノ島
海が近いので、子どもと一緒にマリンスポーツを楽しむ家族も多いです。江の島ならではの風景が日常にあるのが嬉しいです。
住みやすさ
湘南海岸公園
海が近くて空気がとても良く、静かな雰囲気の中で暮らせるので毎日が快適です。おしゃれなお店も多く、散歩しながら景色を楽しめるのが気に入っています。
防災・安全性
藤沢市では津波や地震などの災害に備えて、津波ハザードマップや避難ビルの確保など、具体的な防災対策がしっかりと進められているので安心感があります。
地域コミュニティ
藤沢市は観光スポットが多く、地域コミュニティも活発で、住民同士の交流が盛んに感じられます。子育て世帯も多く、地域のイベントや活動に参加しやすい雰囲気があり、安心して暮らせる街だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急江ノ島線片瀬江ノ島駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内で都心への移動も便利です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数162戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 相模湾に面した片瀬西浜・鵠沼海水浴場のそばのマンションです。日本を代表する海水浴場として人気があり、夏から秋は花火大会や海の家などでにぎわいます。それ以外の季節も、ジョギングを楽しむ人や大きな犬を散歩させる人が多く、ゆったりとした湘南生活を送れます。
| 建物名 | グランシティ湘南海岸マリナージュスクエア |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県藤沢市片瀬海岸3丁目23-18 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(162部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 33.6㎡〜88.7㎡ |
| 新築時価格 | 1980万円〜7480万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 342万円/坪〜400万円/坪 |
| 想定賃料 | 9万円〜18.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日綜コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 片瀬江ノ島駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 40m² | 4,262万円 | 3,536万円 |