グラン レ・ジェイド湘南江ノ島 外観

グラン レ・ジェイド湘南江ノ島

藤沢市・片瀬江ノ島駅 徒歩9分・築7年

4.41上位5%
液状化注意
5,098万円〜1億119万円
坪単価 366万円/坪〜392万円/坪
想定賃料 11.3万円〜23万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グラン レ・ジェイド湘南江ノ島 外観

グラン レ・ジェイド湘南江ノ島

藤沢市・片瀬江ノ島駅 徒歩9分・築7年

5,098万円〜1億119万円
坪単価 366万円/坪〜392万円/坪
想定賃料 11.3万円〜23万円/月
上位5%
4.41
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グラン レ・ジェイド湘南江ノ島部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
1018,019万円価格を確認する6,598万円17.4万円/月2LDK71.02
-
1029,105万円価格を確認する7,198万円18.8万円/月3LDK80.83
-
1037,063万円価格を確認する5,098万円14.8万円/月3LDK63.73
-
1045,098万円価格を確認する3,998万円11.3万円/月1LDK45.33
-
2019,404万円価格を確認する8,298万円19.4万円/月3LDK80.67
-
2026,741万円価格を確認する5,618万円14.7万円/月2LDK57.80
-
2039,365万円価格を確認する7,998万円19.4万円/月3LDK80.83
-
2047,142万円価格を確認する4,998万円15.3万円/月3LDK63.73
-
2055,167万円価格を確認する3,998万円11.7万円/月1LDK45.33
-
3019,436万円価格を確認する8,798万円21万円/月3LDK80.67
-
3026,828万円価格を確認する6,000万円15.6万円/月2LDK57.80
-
3039,452万円価格を確認する8,498万円21.1万円/月3LDK80.83
-
3047,271万円価格を確認する5,598万円16.6万円/月3LDK63.73
-
3055,193万円価格を確認する4,098万円12.6万円/月1LDK45.33
-
4019,467万円価格を確認する9,098万円21.3万円/月3LDK80.67
-
4026,848万円価格を確認する6,498万円15.8万円/月2LDK57.80
-
4039,470万円価格を確認する8,698万円21.4万円/月3LDK80.83
-
4047,284万円価格を確認する5,698万円16.8万円/月3LDK63.73
-
4055,210万円価格を確認する4,198万円12.6万円/月1LDK45.33
-
5011億119万円価格を確認する9,898万円23万円/月2LDK86.10
-
5027,470万円価格を確認する7,178万円17万円/月1LDK63.23
-
5047,337万円価格を確認する5,998万円16.8万円/月3LDK63.73
-
101
参考相場価格
8,019万円
新築時価格
6,598万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 2LDK
  • 71.02
  • -
102
参考相場価格
9,105万円
新築時価格
7,198万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 80.83
  • -
103
参考相場価格
7,063万円
新築時価格
5,098万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.73
  • -
104
参考相場価格
5,098万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1LDK
  • 45.33
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
9,404万円
新築時価格
8,298万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 80.67
  • -
202
参考相場価格
6,741万円
新築時価格
5,618万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 2LDK
  • 57.80
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
9,365万円
新築時価格
7,998万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 80.83
  • -
204
参考相場価格
7,142万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.73
  • -
205
参考相場価格
5,167万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 45.33
  • -
301
参考相場価格
9,436万円
新築時価格
8,798万円
想定賃料
21万円/月
  • 3LDK
  • 80.67
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グラン レ・ジェイド湘南江ノ島利回り・空室率を診断します。

グラン レ・ジェイド湘南江ノ島販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グラン レ・ジェイド湘南江ノ島売買履歴

グラン レ・ジェイド湘南江ノ島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グラン レ・ジェイド湘南江ノ島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約5,900万107万円/m²8階54.82m²2LDKパレステージ片瀬江ノ島築7年
2025/09成約7,890万119万円/m²11階66.12m²2LDKグレーシア湘南江ノ島築11年
2024/08成約4,120万65万円/m²3階62.70m²3LDKヴェレーナ湘南江ノ島築7年
オススメ
グラン レ・ジェイド湘南江ノ島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/06成約6,000万97万円/m²10階61.72m²2LDKヴェレーナ湘南江ノ島築6年
2023/06成約3,200万67万円/m²2階47.75m²1LDKグレーシア湘南江ノ島築9年
2023/02成約3,500万83万円/m²5階42.12m²1LDKグレーシア湘南江ノ島築8年
2022/03成約3,870万70万円/m²2階54.82m²2LDKパレステージ片瀬江ノ島築4年
2021/10成約4,500万72万円/m²2階61.72m²2LDKヴェレーナ湘南江ノ島築4年
2021/09成約4,440万71万円/m²3階61.72m²2LDKヴェレーナ湘南江ノ島築4年
2021/06成約5,700万90万円/m²10階62.70m²2LDKヴェレーナ湘南江ノ島築4年
グラン レ・ジェイド湘南江ノ島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グラン レ・ジェイド湘南江ノ島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グラン レ・ジェイド湘南江ノ島資産性スコア

4.41
上位5%
グラン レ・ジェイド湘南江ノ島の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

122%築7年

新築時価格

6,598万円+1,421万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グラン レ・ジェイド湘南江ノ島価格推移と将来予測

参考相場価格

8,019万円118万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
グラン レ・ジェイド湘南江ノ島101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+37.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グラン レ・ジェイド湘南江ノ島マンションの口コミ・評判(208件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    片瀬江ノ島

    女性の一人暮らしでも特に大きな不安はありませんが、夜遅く帰る場合は防犯対策をしっかりしておくとより安心です。

  • 教育環境

    5

    湘南海岸公園

    小学校や保育園が近くにあり、子供の通学や送り迎えがしやすい環境です。

藤沢市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    藤沢市では津波や地震などの災害に備えて、津波ハザードマップや避難ビルの確保など、具体的な防災対策がしっかりと進められているので安心感があります。

  • 地域コミュニティ

    5

    藤沢市は観光スポットが多く、地域コミュニティも活発で、住民同士の交流が盛んに感じられます。子育て世帯も多く、地域のイベントや活動に参加しやすい雰囲気があり、安心して暮らせる街だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グラン レ・ジェイド湘南江ノ島マンション概要

このマンションは小田急江ノ島線片瀬江ノ島駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内で都心へのアクセスも良好です。築7年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数24戸のマンションです。

グラン レ・ジェイド湘南江ノ島詳細情報

基本情報

建物名グラン レ・ジェイド湘南江ノ島
住所神奈川県藤沢市片瀬海岸3丁目2932−1278
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)5階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積45.33㎡〜86.1㎡
新築時価格3998万円〜9898万円
参考相場価格
  • 1LDK:5098万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:6741万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:7063万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価366万円/坪〜392万円/坪
想定賃料11.3万円〜23万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場12
駐車費※119000/月 ~ 21000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エスコンリビングサービス,㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グラン レ・ジェイド湘南江ノ島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
片瀬江ノ島駅
平均
1LDK45.33m²5,193万円3,536万円
2LDK57.8m²6,848万円5,864万円
3LDK80.67m²9,235万円6,486万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグラン レ・ジェイド湘南江ノ島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グラン レ・ジェイド湘南江ノ島利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
片瀬東映マンション
5,999万
  • 3LDK
  • 97.56

グラン レ・ジェイド湘南江ノ島の駅、市区町村、学区を知る

藤沢市の学区別マンション

小学校:

中学校: