ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラス 外観

ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラス

藤沢市・片瀬江ノ島駅 徒歩9分・築27年

4.02上位20%
液状化注意
5,147万円〜6,170万円
坪単価 304万円/坪〜314万円/坪
想定賃料 11.8万円〜14.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラス 外観

ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラス

藤沢市・片瀬江ノ島駅 徒歩9分・築27年

5,147万円〜6,170万円
坪単価 304万円/坪〜314万円/坪
想定賃料 11.8万円〜14.3万円/月
上位20%
4.02
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラス部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階6,170万円価格を確認する-12.7万円/月2LDK67.15
南西
2階6,009万円価格を確認する-12.6万円/月3LDK64.40
-
3階6,118万円価格を確認する-14.3万円/月1SLDK64.69
南西
3階6,068万円価格を確認する-13万円/月3LDK64.40
-
4階5,147万円価格を確認する-11.8万円/月1LDK54.25
南西
5階5,701万円価格を確認する-12万円/月3LDK60.01
南東
5階6,113万円価格を確認する-12.7万円/月3LDK64.40
-
1階
参考相場価格
6,170万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2LDK
  • 67.15
  • 南西
2階
参考相場価格
6,009万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 3LDK
  • 64.40
  • -
3階
参考相場価格
6,118万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 1SLDK
  • 64.69
  • 南西
3階
参考相場価格
6,068万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 64.40
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
5,147万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1LDK
  • 54.25
  • 南西
5階
参考相場価格
5,701万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 3LDK
  • 60.01
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
6,113万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.40
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラス利回り・空室率を診断します。

ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラス販売中・賃貸の物件(6件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラス売買履歴

販売中物件が3あります

ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約7,970万106万円/m²2階74.65m²3LDK湘南江ノ島パーク・ホームズ シーサイドレジデンス築24年
2025/12成約5,800万82万円/m²4階70.40m²3LDKライオンズタワー片瀬江ノ島築27年
2025/12成約3,400万59万円/m²2階57.12m²1LDKライオンズマンション片瀬江ノ島第2築31年
オススメ
ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約2,898万57万円/m²2階50.40m²1SLDKライオンズマンション片瀬江ノ島第2築31年
2025/11成約6,480万95万円/m²11階67.86m²3LDKライオンズタワー片瀬江ノ島築27年
2025/08成約2,570万44万円/m²2階57.12m²3DKライオンズマンション片瀬江ノ島第2築31年
2025/05成約5,800万94万円/m²10階61.69m²2LDKプランヴェール湘南江ノ島築26年
2025/04成約2,100万36万円/m²2階57.12m²1SLDKライオンズマンション片瀬江ノ島第2築30年
2025/04成約8,840万126万円/m²3階70.05m²2LDKシルフィードタワー築23年
2025/03成約5,200万76万円/m²12階67.86m²3LDKライオンズタワー片瀬江ノ島築26年
ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラス資産性スコア

4.02
上位20%
ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラスの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラス 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラス価格推移と将来予測

参考相場価格

6,170万円252万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラス1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+62.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラスマンションの口コミ・評判(208件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    片瀬江ノ島

    片瀬江ノ島駅の価格変動率は神奈川県の価格推計対象駅の中で下位5%以内に属しており、価格上昇率は控えめですが、需要はやや拡大している印象です。

  • 治安

    4

    湘南海岸公園

    昼間は観光客や子供連れが多く、明るい雰囲気で安心して過ごせます。地域の人もフレンドリーで、治安面で不安を感じたことはありません。

藤沢市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    藤沢市では津波や地震などの災害に備えて、津波ハザードマップや避難ビルの確保など、具体的な防災対策がしっかりと進められているので安心感があります。

  • 地域コミュニティ

    5

    藤沢市は観光スポットが多く、地域コミュニティも活発で、住民同士の交流が盛んに感じられます。子育て世帯も多く、地域のイベントや活動に参加しやすい雰囲気があり、安心して暮らせる街だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラスマンション概要

このマンションは小田急江ノ島線片瀬江ノ島駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築27年でRC造り、5階建て総戸数48戸のマンションです。

ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラス詳細情報

基本情報

建物名ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラス
住所神奈川県藤沢市片瀬海岸3丁目24-10
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)5階建(48部屋)
建築構造RC造
専有面積54.25㎡〜67.15㎡
新築時価格3120万円〜9970万円
参考相場価格
  • 1LDK:5147万円〜(54m²〜)
  • 1SLDK:6118万円〜(64m²〜)
  • 2LDK:6170万円〜(67m²〜)
  • 3LDK:5701万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価304万円/坪〜314万円/坪
想定賃料11.8万円〜14.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)西洋コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
片瀬江ノ島駅
平均
1LDK54.25m²5,147万円3,536万円
1SLDK64.69m²6,118万円3,558万円
2LDK67.15m²6,170万円5,864万円
3LDK64.4m²6,038万円6,486万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラス利回り・空室率を診断します。

ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラスの駅、市区町村、学区を知る