ザ・パークハウス江ノ島レジデンス

藤沢市・片瀬江ノ島駅 徒歩4分・築12年

3.91
液状化注意
5,022万円〜7,041万円
坪単価 245万円/坪〜277万円/坪
想定賃料 15.6万円〜19.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ザ・パークハウス江ノ島レジデンス

藤沢市・片瀬江ノ島駅 徒歩4分・築12年

5,022万円〜7,041万円
坪単価 245万円/坪〜277万円/坪
想定賃料 15.6万円〜19.6万円/月
3.91
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

ザ・パークハウス江ノ島レジデンス部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
1026,090万円価格を確認する4,968万円17.7万円/月3LDK81.15
-
1035,642万円価格を確認する4,458万円16.5万円/月3LDK76.13
-
1045,642万円価格を確認する4,458万円16.5万円/月3LDK76.13
-
1055,642万円価格を確認する4,458万円16.5万円/月3LDK76.13
-
1065,874万円価格を確認する4,658万円17.2万円/月3LDK79.26
-
1075,874万円価格を確認する4,658万円17.2万円/月3LDK79.26
-
1086,386万円価格を確認する5,188万円18.7万円/月3LDK85.09
-
2015,227万円価格を確認する3,978万円15.6万円/月3LDK70.02
-
2036,251万円価格を確認する5,148万円18.3万円/月3LDK81.15
-
2045,810万円価格を確認する4,668万円17万円/月3LDK76.13
-
2055,810万円価格を確認する4,668万円17万円/月3LDK76.13
-
2076,049万円価格を確認する4,858万円17.7万円/月3LDK79.26
-
2086,064万円価格を確認する4,928万円17.7万円/月3LDK79.26
-
2096,570万円価格を確認する5,468万円19.1万円/月3LDK85.09
-
3015,309万円価格を確認する4,138万円16.1万円/月3LDK70.02
-
3036,442万円価格を確認する5,888万円18.8万円/月3LDK81.15
-
3046,033万円価格を確認する5,438万円17.5万円/月3LDK76.13
-
3056,033万円価格を確認する5,438万円17.5万円/月3LDK76.13
-
3066,033万円価格を確認する5,438万円17.5万円/月3LDK76.13
-
3076,281万円価格を確認する5,648万円18.2万円/月3LDK79.26
-
3086,282万円価格を確認する5,718万円18.2万円/月3LDK79.26
-
3096,820万円価格を確認する6,388万円19.6万円/月3LDK85.09
-
4015,381万円価格を確認する4,288万円16.2万円/月3LDK70.02
-
4025,022万円価格を確認する3,828万円15.9万円/月2LDK66.49
-
4036,715万円価格を確認する6,698万円18.8万円/月3LDK81.15
-
4046,208万円価格を確認する6,098万円17.6万円/月3LDK76.13
-
4056,208万円価格を確認する6,098万円17.6万円/月3LDK76.13
-
4066,208万円価格を確認する6,098万円17.6万円/月3LDK76.13
-
4076,520万円価格を確認する6,388万円18.4万円/月3LDK79.26
-
4086,520万円価格を確認する6,388万円18.4万円/月3LDK79.26
-
4097,041万円価格を確認する6,988万円19.6万円/月3LDK85.09
-
5015,455万円価格を確認する4,458万円16.2万円/月3LDK70.02
-
5025,083万円価格を確認する3,958万円16万円/月2LDK66.49
-
5036,806万円価格を確認する7,188万円18.8万円/月3LDK81.15
-
5046,373万円価格を確認する6,638万円17.6万円/月3LDK76.13
-
5056,373万円価格を確認する6,638万円17.6万円/月3LDK76.13
-
5066,373万円価格を確認する6,638万円17.6万円/月3LDK76.13
-
5076,637万円価格を確認する6,908万円18.4万円/月3LDK79.26
-
5086,637万円価格を確認する6,908万円18.4万円/月3LDK79.26
-
102
参考相場価格
6,090万円
新築時価格
4,968万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 81.15
  • -
103
参考相場価格
5,642万円
新築時価格
4,458万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.13
  • -
104
参考相場価格
5,642万円
新築時価格
4,458万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.13
  • -
105
参考相場価格
5,642万円
新築時価格
4,458万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.13
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
106
参考相場価格
5,874万円
新築時価格
4,658万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 79.26
  • -
107
参考相場価格
5,874万円
新築時価格
4,658万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 79.26
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
108
参考相場価格
6,386万円
新築時価格
5,188万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 85.09
  • -
201
参考相場価格
5,227万円
新築時価格
3,978万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
  • -
203
参考相場価格
6,251万円
新築時価格
5,148万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 81.15
  • -
204
参考相場価格
5,810万円
新築時価格
4,668万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 76.13
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ザ・パークハウス江ノ島レジデンス利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス江ノ島レジデンス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ザ・パークハウス江ノ島レジデンス売買履歴

ザ・パークハウス江ノ島レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス江ノ島レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約5,900万107万円/m²8階54.82m²2LDKパレステージ片瀬江ノ島築7年
2025/09成約7,890万119万円/m²11階66.12m²2LDKグレーシア湘南江ノ島築11年
2025/06成約8,480万111万円/m²3階75.76m²3LDKライオンズ湘南江ノ島シーサイド築13年
オススメ
ザ・パークハウス江ノ島レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約3,950万102万円/m²4階38.35m²1Kパークハウス江ノ島築14年
2024/08成約4,120万65万円/m²3階62.70m²3LDKヴェレーナ湘南江ノ島築7年
2024/02成約6,470万89万円/m²5階72.10m²3LDKライオンズ湘南江ノ島シーサイド築11年
2023/10成約9,480万117万円/m²2階80.68m²2LDKパークハウス江ノ島築12年
2023/06成約6,000万97万円/m²10階61.72m²2LDKヴェレーナ湘南江ノ島築6年
2023/06成約3,200万67万円/m²2階47.75m²1LDKグレーシア湘南江ノ島築9年
2023/04成約5,500万72万円/m²1階75.76m²3LDKライオンズ湘南江ノ島シーサイド築11年
ザ・パークハウス江ノ島レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス江ノ島レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ザ・パークハウス江ノ島レジデンス資産性スコア

3.91
ザ・パークハウス江ノ島レジデンスの資産性スコアは3.91です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

123%築12年

新築時価格

4,968万円+1,122万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、111%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ザ・パークハウス江ノ島レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

6,090万円101万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ザ・パークハウス江ノ島レジデンス102の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+28.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ザ・パークハウス江ノ島レジデンスマンションの口コミ・評判(243件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    江ノ島の海鮮料理が充実しているので、とびっちょのお店はいつも混んでいて人気があります。江ノ島の猫も人に慣れていて可愛いです。

  • 共用部分

    5

    屋上もあるので江ノ島の花火大会は真正面で見え、最高の眺めを楽しめます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    片瀬江ノ島

    駅は平和で静かですが、夏場は観光客が増えて騒がしくなります。普段は安心して暮らせますが、混雑時は注意が必要です。

  • 防災・安全性

    4

    江ノ島

    江ノ島駅周辺は災害時もあまり電車が止まった印象がなく、災害に強いと感じます。駅前広場の整備や周辺道路の交通安全対策も進められていて、歩行者の安全が考えられています。

藤沢市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    藤沢市では津波や地震などの災害に備えて、津波ハザードマップや避難ビルの確保など、具体的な防災対策がしっかりと進められているので安心感があります。

  • 自然環境

    5

    大きな海浜公園が徒歩圏内にあり、自然に触れたり運動したりできる環境が整っています。海も近く、休日は家族でのびのびと過ごせるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ザ・パークハウス江ノ島レジデンスマンション概要

このマンションは小田急江ノ島線片瀬江ノ島駅から徒歩4分の距離にあり、駅から大変近く通勤通学の負担が軽くなります。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築12年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数44戸のマンションです。 このマンションは、土地回転のスピードや流行よりも入居者の長期の安心・安全を守る姿勢や、独自の品質管理基準「チェックアイズ」など、その厳格な品質管理をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。公的および独自の基準を用いて施工者以外に技術者も加えた入念な品質管理チェックを実施しており、建築品質への強い想いと住まいの安全性を保証しています。相模湾に面した片瀬西浜・鵠沼海水浴場のそばのマンションです。日本を代表する海水浴場として人気があり、夏から秋は花火大会や海の家などでにぎわいます。それ以外の季節も、ジョギングを楽しむ人や大きな犬を散歩させる人が多く、ゆったりとした湘南生活を送れます。

ザ・パークハウス江ノ島レジデンス詳細情報

基本情報

建物名ザ・パークハウス江ノ島レジデンス(ザ・パークハウスえのしまレジデンス)
住所神奈川県藤沢市片瀬海岸2丁目17-23
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)5階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積66.49㎡〜85.09㎡
新築時価格3828万円〜7188万円
参考相場価格
  • 2LDK:5022万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:5227万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価245万円/坪〜277万円/坪
想定賃料15.6万円〜19.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ザ・パークハウス江ノ島レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
片瀬江ノ島駅
平均
2LDK66.49m²5,052万円5,890万円
3LDK79.26m²6,208万円6,515万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはザ・パークハウス江ノ島レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ザ・パークハウス江ノ島レジデンス利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス江ノ島レジデンスの駅、市区町村、学区を知る