※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 7,318万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 86.25m² - |
| 202 | 7,410万円 | 価格を確認する | 5,200万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 85.05m² - |
| 203 | 7,469万円 | 価格を確認する | 5,340万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 83.79m² - |
| 204 | 7,474万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 19.9万円/月 | 2LDK | 85.05m² - |
| 205 | 7,469万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 83.79m² - |
| 206 | 7,703万円 | 価格を確認する | 5,520万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 87.75m² - |
| 207 | 7,582万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 85.05m² - |
| 208 | 7,400万円 | 価格を確認する | 5,310万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 82.53m² - |
| 209 | 7,357万円 | 価格を確認する | 5,270万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 82.53m² - |
| 210 | 8,949万円 | 価格を確認する | 6,450万円 | 24.1万円/月 | 4LDK | 102.51m² - |
| 211 | 8,397万円 | 価格を確認する | 6,020万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 93.17m² - |
| 212 | 9,903万円 | 価格を確認する | 7,550万円 | 24.5万円/月 | 4LDK | 106.36m² - |
| 213 | 9,093万円 | 価格を確認する | 6,700万円 | 23.6万円/月 | 4LDK | 100.83m² - |
| 214 | 8,945万円 | 価格を確認する | 6,810万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 97.42m² - |
| 215 | 8,900万円 | 価格を確認する | 6,810万円 | 23.4万円/月 | 4LDK | 97.42m² - |
| 216 | 8,993万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 96.44m² - |
| 217 | 8,966万円 | 価格を確認する | 6,750万円 | 23.3万円/月 | 4LDK | 98.92m² - |
| 218 | 6,099万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 70.18m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2013/05 | 新築5,520万円 | 65万円/m² | 5階 | 83.79m² | 3LDK | -- |
| 2013/05 | 新築5,570万円 | 65万円/m² | 5階 | 85.05m² | 2LDK | -- |
| 2013/05 | 新築7,420万円 | 75万円/m² | 5階 | 98.55m² | 4LDK | -- |
| 2013/05 | 新築7,850万円 | 76万円/m² | 4階 | 102.30m² | 3LDK | -- |
| 2013/05 | 新築5,460万円 | 66万円/m² | 4階 | 82.53m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,300万円 | 85万円/m² | 4階 | 62.09m² | 2LDK | グランブルー鷺沼 | 築17年 |
| 2026/03 | 成約8,290万円 | 103万円/m² | 3階 | 80.01m² | 2LDK | ドレッセ鷺沼の杜プライムフォレスト | 築12年 |
| 2026/02 | 成約7,480万円 | 105万円/m² | 1階 | 70.67m² | 3LDK | プラウド鷺沼三丁目 | 築14年 |
| オススメ | ドレッセ鷺沼の杜 プライムフォレストレジデンスBの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約6,980万円 | 90万円/m² | 2階 | 76.87m² | 2LDK | ドレッセ鷺沼の杜プライムフォレスト | 築12年 |
| 2025/10 | 成約8,990万円 | 117万円/m² | 6階 | 76.68m² | 3LDK | イニシア鷺沼レジデンス | 築9年 |
| 2025/09 | 成約6,300万円 | 78万円/m² | 3階 | 80.01m² | 1SLDK | ドレッセ鷺沼の杜プライムフォレスト | 築12年 |
| 2025/06 | 成約6,190万円 | 86万円/m² | 6階 | 71.17m² | 2LDK | ドレッセ鷺沼の杜プライムフォレスト | 築11年 |
| 2025/05 | 成約7,430万円 | 90万円/m² | 7階 | 82.53m² | 2LDK | ドレッセ鷺沼の杜 プライムフォレストレジデンスA | 築12年 |
| 2025/04 | 成約5,680万円 | 72万円/m² | 4階 | 77.93m² | 3LDK | グランブルー鷺沼 | 築16年 |
| 2025/03 | 成約7,970万円 | 90万円/m² | 5階 | 88.34m² | 3LDK | ドレッセ鷺沼の杜プライムフォレスト | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
145%築13年新築時価格
5,050万円+2,268万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,318万円457万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
鷺沼
鷺沼駅から少し歩くと閑静な住宅街が広がり、緑に囲まれた街並みがとても気持ち良いです。公園も多く、自然を感じながら生活できます。
自然環境
たまプラーザ
駅周辺は緑が多く、静かな環境ですが、休日は駅周辺の道路が混雑しやすく、路上駐車も多いので車移動は不便に感じます。
地域コミュニティ
近所の方と挨拶を交わすことが多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。
自然環境
けやき並木があり、自然に囲まれて子どもを育てるにはいい環境だと感じています。周辺には公園も多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しむことができるので、子育て世帯にはとてもありがたいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線鷺沼駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間27分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数389戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 毎日の暮らしに役立つフレルさぎ沼に近いマンションです。フードやファッション、生活雑貨、レストラン、カフェなど、多彩な店舗が集まっているため、様々な状況において活用できます。また、魅力的なキャンペーンも行われており、お得にショッピングを楽しめます。
| 建物名 | ドレッセ鷺沼の杜 プライムフォレストレジデンスB |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区鷺沼4丁目14-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(389部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.18㎡〜107.5㎡ |
| 新築時価格 | 3480万円〜8490万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 268万円/坪〜334万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.7万円〜26.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 東急ファシリティサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 鷺沼駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 80.23m² | 6,990万円 | 3,987万円 |
| 3LDK | 85.05m² | 7,644万円 | 6,002万円 |