※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,156万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 74.09m² - |
| 102 | 6,913万円 | 価格を確認する | 5,400万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 71.24m² - |
| 103 | 6,853万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 70.95m² - |
| 104 | 6,870万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 70.67m² - |
| 105 | 7,029万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 72.44m² - |
| 106 | 7,029万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 72.44m² - |
| 107 | 7,472万円 | 価格を確認する | 6,090万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 76.57m² - |
| 108 | 6,784万円 | 価格を確認する | 5,040万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 70.73m² - |
| 201 | 7,318万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 18万円/月 | 3LDK | 74.09m² - |
| 202 | 7,031万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 71.24m² - |
| 203 | 6,979万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 70.95m² - |
| 204 | 6,981万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 70.67m² - |
| 205 | 7,150万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 18万円/月 | 3LDK | 72.44m² - |
| 206 | 7,160万円 | 価格を確認する | 5,670万円 | 18万円/月 | 3LDK | 72.44m² - |
| 207 | 7,646万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 76.57m² - |
| 208 | 6,923万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 70.73m² - |
| 301 | 7,364万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 74.09m² - |
| 302 | 7,082万円 | 価格を確認する | 5,630万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 71.24m² - |
| 303 | 7,042万円 | 価格を確認する | 5,510万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 70.95m² - |
| 304 | 7,026万円 | 価格を確認する | 5,610万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 70.67m² - |
| 305 | 7,200万円 | 価格を確認する | 5,750万円 | 18万円/月 | 3LDK | 72.44m² - |
| 306 | 7,229万円 | 価格を確認する | 5,830万円 | 18万円/月 | 3LDK | 72.44m² - |
| 307 | 7,687万円 | 価格を確認する | 6,570万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 76.57m² - |
| 308 | 7,021万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 70.73m² - |
| 401 | 7,429万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 19万円/月 | 3LDK | 74.09m² - |
| 402 | 7,138万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 71.24m² - |
| 403 | 7,056万円 | 価格を確認する | 5,660万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 70.95m² - |
| 404 | 7,087万円 | 価格を確認する | 5,760万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 70.67m² - |
| 405 | 7,263万円 | 価格を確認する | 5,910万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 72.44m² - |
| 406 | 7,263万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 72.44m² - |
| 407 | 8,033万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 79.61m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/04 | 成約5,500万円 | 74万円/m² | 1階 | 74.09m² | 3LDK | 築7年 |
| 2018/12 | 成約5,680万円 | 74万円/m² | 地下1階 | 76.57m² | 2SLDK | 築7年 |
| 2017/10 | 成約5,400万円 | 74万円/m² | 3階 | 72.44m² | 3LDK | 築6年 |
| 2017/09 | 成約5,490万円 | 75万円/m² | 2階 | 72.44m² | 3LDK | 築6年 |
| 2017/04 | 成約5,500万円 | 77万円/m² | 地下1階 | 70.67m² | 3LDK | 築5年 |
| 2014/10 | 成約4,900万円 | 69万円/m² | 2階 | 70.95m² | 3LDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,300万円 | 85万円/m² | 4階 | 62.09m² | 2LDK | グランブルー鷺沼 | 築17年 |
| 2026/03 | 成約8,290万円 | 103万円/m² | 3階 | 80.01m² | 2LDK | ドレッセ鷺沼の杜プライムフォレスト | 築12年 |
| 2026/01 | 成約6,980万円 | 90万円/m² | 2階 | 76.87m² | 2LDK | ドレッセ鷺沼の杜プライムフォレスト | 築12年 |
| オススメ | プラウド鷺沼三丁目の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約8,990万円 | 117万円/m² | 6階 | 76.68m² | 3LDK | イニシア鷺沼レジデンス | 築9年 |
| 2025/09 | 成約6,300万円 | 78万円/m² | 3階 | 80.01m² | 1SLDK | ドレッセ鷺沼の杜プライムフォレスト | 築12年 |
| 2025/06 | 成約6,190万円 | 86万円/m² | 6階 | 71.17m² | 2LDK | ドレッセ鷺沼の杜プライムフォレスト | 築11年 |
| 2025/05 | 成約7,430万円 | 90万円/m² | 7階 | 82.53m² | 2LDK | ドレッセ鷺沼の杜 プライムフォレストレジデンスA | 築12年 |
| 2025/04 | 成約5,680万円 | 72万円/m² | 4階 | 77.93m² | 3LDK | グランブルー鷺沼 | 築16年 |
| 2025/03 | 成約7,970万円 | 90万円/m² | 5階 | 88.34m² | 3LDK | ドレッセ鷺沼の杜プライムフォレスト | 築11年 |
| 2025/03 | 成約7,670万円 | 90万円/m² | 8階 | 85.05m² | 3LDK | ドレッセ鷺沼の杜プライムフォレスト | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
130%築14年新築時価格
5,490万円+1,666万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,156万円199万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理が行き届いており、居住者の管理修繕への意識も高いです。
周辺環境
たまプラーザテラス、東急百貨店、イトーヨーカ堂などのショッピング施設が近くにあり便利です。
防災・安全性
鷺沼
鷺沼駅周辺は治安が良く、パトカーもよく巡回しているので安心して暮らせます。危ない雰囲気は感じませんでした。
資産性
たまプラーザ
駅周辺の土地価格は高いですが、駅から離れると価格が大きく下がるので、資産性を重視するなら駅近物件が良いと感じます。
防災・安全性
宮前区は川崎市の中でも犯罪率が低く、治安が良いと聞いて安心して暮らせています。夜遅くに帰宅しても不安を感じることは少ないです。
自然環境
けやき並木があり、自然に囲まれて子どもを育てるにはいい環境だと感じています。周辺には公園も多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しむことができるので、子育て世帯にはとてもありがたいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線鷺沼駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間27分以内で都心へのアクセスも良好です。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数31戸のマンションです。 このマンションは、10年前後に及ぶ長期的な点検・メンテナンスによる物件資産価値の保全・保証などの魅力で愛されている野村不動産が生み出したマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。中古購入時にも安心できる、オーナー・セカンドオーナー向けの保証承継制度が確立されています。物件引き渡し後から一定期間を必ず保証するなど付加価値の高い物件売却を提供しています。マンションの近くには東急百貨店 たまプラーザ店があります。ここでは日々の食事のお買い物から、ファッション・コスメ・雑貨など様々な形のショッピングを楽しむことが出来ます。子供から大人まで楽しめるお店です。
| 建物名 | プラウド鷺沼三丁目 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区鷺沼3丁目13-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(31部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.67㎡〜79.61㎡ |
| 新築時価格 | 5040万円〜6980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 317万円/坪〜333万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.4万円〜20.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |