※騰落率・価格推移は103のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 103 | 6,039万円 | 価格を確認する | 4,958万円 | 15万円/月 | 3LDK | 70.05m² 西 |
| 104 | 6,094万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 70.80m² 西 |
| 106 | 6,019万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 15万円/月 | 3LDK | 70.44m² 西 |
| 203 | 6,244万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 70.80m² 西 |
| 206 | 6,216万円 | 価格を確認する | 5,278万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 70.39m² 西 |
| 207 | 6,215万円 | 価格を確認する | 5,278万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 70.44m² 西 |
| 209 | 6,497万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 73.16m² 南東 |
| 304 | 6,282万円 | 価格を確認する | 5,358万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 70.05m² 西 |
| 306 | 6,299万円 | 価格を確認する | 5,378万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 70.39m² 西 |
| 309 | 6,573万円 | 価格を確認する | 5,748万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 73.16m² 南東 |
| 310 | 6,573万円 | 価格を確認する | 5,718万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 73.16m² 南東 |
| 311 | 6,516万円 | 価格を確認する | 5,668万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 72.59m² 南東 |
| 312 | 5,918万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 15.8万円/月 | 2LDK | 65.11m² 南東 |
| 313 | 6,529万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 72.69m² 南東 |
| 315 | 6,526万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 72.65m² 南東 |
| 406 | 6,424万円 | 価格を確認する | 5,578万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 70.39m² 西 |
| 409 | 6,674万円 | 価格を確認する | 5,848万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 73.16m² 南東 |
| 412 | 6,009万円 | 価格を確認する | 5,508万円 | 16万円/月 | 2LDK | 65.11m² 南東 |
| 413 | 6,668万円 | 価格を確認する | 5,848万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 72.69m² 南東 |
| 415 | 6,674万円 | 価格を確認する | 5,848万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 72.65m² 南東 |
| 416 | 6,674万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 73.16m² 南東 |
| 501 | 6,625万円 | 価格を確認する | 6,098万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 70.80m² 西 |
| 504 | 6,556万円 | 価格を確認する | 5,758万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 70.05m² 西 |
| 506 | 6,587万円 | 価格を確認する | 5,778万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 70.39m² 西 |
| 507 | 6,591万円 | 価格を確認する | 5,778万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 70.44m² 西 |
| 512 | 6,084万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 16.1万円/月 | 2LDK | 65.11m² 南東 |
| 513 | 6,798万円 | 価格を確認する | 5,948万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 72.69m² 南東 |
| 514 | 6,766万円 | 価格を確認する | 5,928万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 72.35m² 南東 |
| 516 | 6,843万円 | 価格を確認する | 6,008万円 | 18万円/月 | 3LDK | 73.16m² 南東 |
| 603 | 6,613万円 | 価格を確認する | 5,858万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 70.05m² 西 |
| 605 | 6,644万円 | 価格を確認する | 5,878万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 70.39m² 西 |
| 606 | 6,649万円 | 価格を確認する | 5,878万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 70.44m² 西 |
| 608 | 6,902万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 73.16m² 南東 |
| 611 | 6,156万円 | 価格を確認する | 5,738万円 | 16.3万円/月 | 2LDK | 65.11m² 南東 |
| 612 | 6,856万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 72.69m² 南東 |
| 702 | 6,693万円 | 価格を確認する | 6,158万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 70.05m² 西 |
| 703 | 6,760万円 | 価格を確認する | 6,198万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 70.80m² 西 |
| 704 | 6,724万円 | 価格を確認する | 6,178万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 70.39m² 西 |
| 705 | 6,729万円 | 価格を確認する | 6,178万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 70.44m² 西 |
| 707 | 6,964万円 | 価格を確認する | 6,298万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 73.16m² 南東 |
| 709 | 6,931万円 | 価格を確認する | 6,278万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 72.59m² 南東 |
| 710 | 6,233万円 | 価格を確認する | 5,898万円 | 16.3万円/月 | 2LDK | 65.11m² 南東 |
| 711 | 6,940万円 | 価格を確認する | 6,298万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 72.69m² 南東 |
| 712 | 6,908万円 | 価格を確認する | 6,278万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 72.35m² 南東 |
| 713 | 6,937万円 | 価格を確認する | 6,298万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 72.65m² 南東 |
| 802 | 7,029万円 | 価格を確認する | 6,598万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 72.59m² 南東 |
| 803 | 6,358万円 | 価格を確認する | 6,198万円 | 16.4万円/月 | 2LDK | 65.11m² 南東 |
| 902 | 6,359万円 | 価格を確認する | 6,398万円 | 16.4万円/月 | 2LDK | 65.11m² 南東 |
| 903 | 9,666万円 | 価格を確認する | 8,648万円 | 24.1万円/月 | 4LDK | 101.21m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が3件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/06 | 成約7,600万円 | 89万円/m² | 6階 | 85.03m² | 4LDK | 築3年 |
| 2024/05 | 成約6,480万円 | 91万円/m² | 7階 | 70.80m² | 3LDK | 築3年 |
| 2023/11 | 成約5,780万円 | 82万円/m² | 3階 | 70.39m² | 3LDK | 築2年 |
| 2023/03 | 成約6,600万円 | 85万円/m² | 6階 | 77.52m² | 3SLDK | 築2年 |
| 2022/11 | 成約5,990万円 | 85万円/m² | 5階 | 70.44m² | 2SLDK | 築1年 |
| 2021/01 | 新築6,278万円 | 86万円/m² | 7階 | 72.59m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約7,370万円 | 102万円/m² | 4階 | 72.05m² | 3LDK | グランドメゾン鷺沼ザ・ヴィラ | 築3年 |
| 2025/12 | 成約8,990万円 | 133万円/m² | 6階 | 67.20m² | 3LDK | ドレッセ鷺沼レジデンス | 築1年 |
| 2025/10 | 成約8,990万円 | 117万円/m² | 6階 | 76.68m² | 3LDK | イニシア鷺沼レジデンス | 築9年 |
| オススメ | ローレルコート鷺沼の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約6,980万円 | 101万円/m² | 1階 | 68.45m² | 3LDK | ドレッセ鷺沼レジデンス | -- |
| 2025/07 | 成約7,100万円 | 98万円/m² | 5階 | 71.92m² | 3LDK | グランドメゾン鷺沼ザ・ヴィラ | 築3年 |
| 2025/05 | 成約7,080万円 | 98万円/m² | 4階 | 71.82m² | 3LDK | グランドメゾン鷺沼ザ・ヴィラ | 築2年 |
| 2025/01 | 成約8,898万円 | 125万円/m² | 9階 | 70.79m² | 3LDK | Brillia鷺沼一丁目 | 築6年 |
| 2024/12 | 成約6,000万円 | 83万円/m² | 1階 | 71.92m² | 1SLDK | グランドメゾン鷺沼ザ・ヴィラ | 築2年 |
| 2024/10 | 成約5,890万円 | 83万円/m² | 2階 | 70.37m² | 2SLDK | グランドメゾン鷺沼ザ・ヴィラ | 築2年 |
| 2024/09 | 成約5,880万円 | 93万円/m² | 4階 | 62.65m² | 2SLDK | グランドメゾン鷺沼ザ・ヴィラ | 築2年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
122%築5年新築時価格
4,958万円+1,081万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,039万円65万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産価値
区役所移転で今後土地の値上がりが期待できる
住民の雰囲気
住みやすそうな雰囲気がある
住みやすさ
鷺沼
駅前はこじんまりとしていますが人通りが多く活気があり、チェーン店も多いので生活に困ることはありません。大きな繁華街がないため治安も良く、静かな雰囲気が気に入っています。
地域コミュニティ
たまプラーザ
たまプラーザ駅周辺は子育て世帯が多く、地域の交流イベントや町内会の夏祭りが毎年開催されていて、子どもたちによる盆踊りも楽しめます。住民同士のつながりが感じられ、安心して暮らせる雰囲気がありま...
防災・安全性
宮前区は川崎市の中でも犯罪率が低く、治安が良いと聞いて安心して暮らせています。夜遅くに帰宅しても不安を感じることは少ないです。
地域コミュニティ
近所の方と挨拶を交わすことが多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線鷺沼駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間27分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築5年でほぼ新築といえ、RC造り、9階建て総戸数102戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | ローレルコート鷺沼(ローレルコートサギヌマ) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区鷺沼4丁目15-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築5年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(102部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 65.11㎡〜101.21㎡ |
| 新築時価格 | 4898万円〜8798万円 69.2万円/m²〜98.3万円/m² 平均:5979万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 282万円/坪〜323万円/坪 |
| 想定賃料 | 15万円〜24.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 46台 駐車費※1:15000/月 ~ 20000/月 駐車設置率:46% |
|---|---|
| バイク置き場 | 5台 駐車設置率:5% |
| 駐輪場 | 110台 駐輪場設置率:110% |
| 管理会社 | 近鉄住宅管理(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月198円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月110円/m² |
| 管理準備金※1 | 245円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 5500円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 鷺沼駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 65.11m² | 6,156万円 | 3,987万円 |
| 3LDK | 72.35m² | 6,644万円 | 6,002万円 |
| 4LDK | 101.21m² | 9,666万円 | 7,095万円 |