藤が丘会館

横浜市青葉区・藤が丘駅 徒歩2分・築21年

3.70
1,465万円〜2,225万円
坪単価 186万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 6.9万円〜8.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

藤が丘会館

横浜市青葉区・藤が丘駅 徒歩2分・築21年

1,465万円〜2,225万円
坪単価 186万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 6.9万円〜8.2万円/月
3.70
最終更新
2026年05月11日

藤が丘会館部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
4012,158万円価格を確認する-7.8万円/月1R36.75
南東
4021,465万円価格を確認する-6.9万円/月1R26.00
南東
4061,873万円価格を確認する-7.3万円/月1R31.91
南東
5012,183万円価格を確認する-7.9万円/月1R36.75
南西
5021,486万円価格を確認する-6.9万円/月1R26.00
南東
5062,183万円価格を確認する-7.9万円/月1R36.75
6012,225万円価格を確認する-8.2万円/月1R36.75
南東
6021,727万円価格を確認する-7.4万円/月1R29.48
南西
6031,537万円価格を確認する-7万円/月1R26.42
南東
6062,220万円価格を確認する-8.2万円/月1R36.75
南西
401
参考相場価格
2,158万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1R
  • 36.75
  • 南東
402
参考相場価格
1,465万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 26.00
  • 南東
406
参考相場価格
1,873万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1R
  • 31.91
  • 南東
501
参考相場価格
2,183万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1R
  • 36.75
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
502
参考相場価格
1,486万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 26.00
  • 南東
506
参考相場価格
2,183万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1R
  • 36.75
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
601
参考相場価格
2,225万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1R
  • 36.75
  • 南東
602
参考相場価格
1,727万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1R
  • 29.48
  • 南西
603
参考相場価格
1,537万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 26.42
  • 南東
606
参考相場価格
2,220万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1R
  • 36.75
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

藤が丘会館利回り・空室率を診断します。

藤が丘会館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

藤が丘会館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,300万56万円/m²3階76.55m²3LDKリステージ藤が丘オーバードレジデンス築18年
2026/03成約3,750万51万円/m²4階73.15m²3LDK藤が丘南パークハウス築24年
2026/03成約6,712万73万円/m²6階91.84m²2LDKクイーンヒルズ藤が丘築21年
オススメ
藤が丘会館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約5,700万73万円/m²2階77.31m²3LDKグランソルシオン藤が丘築22年
2026/01成約7,270万88万円/m²4階81.96m²3LDKソルジェガーデン築23年
2025/12成約3,000万51万円/m²5階58.50m²2LDKメディウス藤が丘築21年
2025/11成約5,700万72万円/m²2階78.17m²3LDKパークハウス青葉藤が丘ヴェルール築24年
2025/09成約3,700万43万円/m²5階85.80m²3LDKユニテ藤が丘イーストテラス築24年
2025/08成約5,990万68万円/m²8階87.50m²3LDKソルジェガーデン築22年
2025/06成約3,520万48万円/m²2階72.60m²3LDKリステージ藤が丘オーバードレジデンス築17年
藤が丘会館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤が丘会館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

藤が丘会館資産性スコア

3.70
藤が丘会館の資産性スコアは3.7です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

藤が丘会館 401 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

藤が丘会館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,158万円134万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
藤が丘会館401の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

藤が丘会館マンションの口コミ・評判(298件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    藤が丘

    駅周辺にはスーパーやドラッグストアが複数あり、日常の買い物には困らないし、学習塾やスポーツジムも揃っていて子育て世代にも便利だと感じています。

  • 買い物・生活利便性

    5

    青葉台

    駅ビルが発達していて日用品や洋服、雑貨、書籍、家電などが揃い、デパート代わりに使えるので日々の買い物がとても便利です。飲食店も多く、家族や友人と外食する場所にも困りません。

横浜市青葉区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    青葉区は防犯カメラや見守り活動が充実していて、子どもや高齢者も安心して暮らせる雰囲気です。災害時の避難所や防災拠点も整備されていて、防災マップで避難ルートや交番の位置も確認できるので、いざと...

  • 子育て環境

    5

    青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

藤が丘会館マンション概要

藤が丘会館は東急田園都市線藤が丘駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近距離のため人通りも多いので賑やかな環境です。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間43分以内で都心へのアクセスも良好です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、6階建てのマンションです。 青葉区で一番大きな池が存在するもえぎ野公園に近いマンションです。池を横断するデッキが設けられており、水辺の生き物などを近くで観察可能な他、開放感のある眺めを楽しむこともできます。また、春の桜や秋の紅葉など、季節ごとに変化する風景も魅力です。

藤が丘会館詳細情報

基本情報

建物名藤が丘会館
住所神奈川県横浜市青葉区藤が丘2丁目4-3
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積26㎡〜36.75㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1465万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価186万円/坪〜200万円/坪
想定賃料6.9万円〜8.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

藤が丘会館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
藤が丘駅
平均
1R34.33m²2,015万円1,042万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは藤が丘会館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

藤が丘会館の駅、市区町村、学区を知る