ドゥムーレ文京 外観

ドゥムーレ文京

文京区・後楽園駅 徒歩5分・築36年

4.18上位15%
1,538万円〜1,608万円
坪単価 299万円/坪〜313万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ドゥムーレ文京 外観

ドゥムーレ文京

文京区・後楽園駅 徒歩5分・築36年

1,538万円〜1,608万円
坪単価 299万円/坪〜313万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7万円/月
上位15%
4.18
最終更新
2026年05月11日

ドゥムーレ文京部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階1,538万円価格を確認する-7万円/月1K17.00
-
1階1,538万円価格を確認する-7万円/月1K17.00
-
2階1,595万円価格を確認する-7万円/月1K17.00
-
2階1,595万円価格を確認する-7万円/月1K17.00
-
2階1,593万円価格を確認する-7万円/月1K17.00
3階1,608万円価格を確認する-6.9万円/月1K17.00
-
1階
参考相場価格
1,538万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 17.00
  • -
1階
参考相場価格
1,538万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 17.00
  • -
2階
参考相場価格
1,595万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 17.00
  • -
2階
参考相場価格
1,595万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 17.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,593万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 17.00
3階
参考相場価格
1,608万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 17.00

ドゥムーレ文京利回り・空室率を診断します。

ドゥムーレ文京販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ドゥムーレ文京売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,488万126万円/m²5階51.09m²2LDKライオンズマンション小石川第5築34年
2026/02成約2,880万132万円/m²7階21.77m²1Rストーク小石川築34年
2025/12成約3億4,500万241万円/m²20階142.99m²3LDK小石川パークタワー築34年
オススメ
ドゥムーレ文京
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約1億6,000万176万円/m²13階90.53m²3LDKフォルム小石川築34年
2025/03成約6,140万124万円/m²9階49.38m²2DKベルスクエア小石川築30年
2025/02成約4,200万123万円/m²2階33.96m²1LDKパークノヴァ小石川築38年
2024/09成約7,100万104万円/m²7階67.68m²1SLDKフォルム小石川築34年
2024/09成約3,090万122万円/m²6階25.20m²1Kベルスクエア小石川築30年
2024/09成約1億900万161万円/m²8階67.68m²2LDKフォルム小石川築34年
2024/07成約1億7,600万171万円/m²19階102.91m²3LDK小石川パークタワー築32年
ドゥムーレ文京の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドゥムーレ文京
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ドゥムーレ文京資産性スコア

4.18
上位15%
ドゥムーレ文京の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

ドゥムーレ文京 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ドゥムーレ文京価格推移と将来予測

参考相場価格

1,538万円142万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
ドゥムーレ文京1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ドゥムーレ文京マンションの口コミ・評判(447件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    後楽園

    文京シビックセンターや礫川公園では日本人も外国人も楽しめるイベントが開催されていて、地域の交流が盛んです。

  • 教育環境

    5

    春日

    春日駅周辺は複数の小学校区が交差していて、誠之小学校など名門校も近く、教育熱心な家庭が多い印象です。

文京区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ドゥムーレ文京マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ丸ノ内線後楽園駅より徒歩5分の距離にあり、駅から至近距離で帰りに簡単に買い物もできます。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間8分以内で都心へのお出かけも便利です。築36年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 日本の名園のひとつと言われる、小石川後楽園から徒歩圏内のマンションです。都会の喧騒から離れた閑静な雰囲気が満喫でき、どの季節でも飽きずに楽しむことができます。日常生活の中で四季のある素晴らしさを堪能できること間違いなしです。

ドゥムーレ文京詳細情報

基本情報

建物名ドゥムーレ文京
住所東京都文京区小石川2丁目7-10
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積17㎡〜17㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1538万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価299万円/坪〜313万円/坪
想定賃料6.9万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ドゥムーレ文京間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
後楽園駅
平均
1K17m²1,594万円2,799万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはドゥムーレ文京

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ドゥムーレ文京の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

後楽園駅のマンション

後楽園駅は東京都文京区にあり、後楽園駅には、東京メトロ南北線、丸ノ内線が乗り入れており、周囲には春日駅や水道橋駅があります。東京ドームやラクーアといった東京ドームシティが街の中心であり、買い物からレジャーまで幅広いニーズに応えています。駅近くには文京区役所があり、土地柄かファミリーレストランも多いので、ファミリーにもおすすめのエリアです。このページでは、そんな後楽園のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: