※騰落率・価格推移は501のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | 9,134万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 25.9万円/月 | 4LDK | 98.34m² - |
| 502 | 7,331万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 79.33m² - |
| 503 | 7,566万円 | 価格を確認する | 5,060万円 | 21万円/月 | 3LDK | 78.69m² - |
| 504 | 7,580万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 21万円/月 | 3LDK | 78.69m² - |
| 505 | 7,723万円 | 価格を確認する | 5,310万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 80.69m² - |
| 506 | 7,723万円 | 価格を確認する | 5,310万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 80.69m² - |
| 507 | 7,926万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 80.74m² - |
| 508 | 7,926万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 80.74m² - |
| 509 | 8,209万円 | 価格を確認する | 5,650万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 83.80m² - |
| 510 | 1億1,548万円 | 価格を確認する | 8,790万円 | 28.5万円/月 | 4LDK | 109.68m² - |
| 511 | 8,497万円 | 価格を確認する | 6,330万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 81.30m² - |
| 512 | 1億154万円 | 価格を確認する | 7,230万円 | 26.3万円/月 | 4LDK | 100.45m² - |
| 513 | 7,723万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 21万円/月 | 3LDK | 78.45m² - |
| 514 | 8,046万円 | 価格を確認する | 5,420万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 82.29m² - |
| 515 | 8,046万円 | 価格を確認する | 5,470万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 82.29m² - |
| 516 | 9,937万円 | 価格を確認する | 7,020万円 | 25.9万円/月 | 4LDK | 98.54m² - |
| 517 | 1億770万円 | 価格を確認する | 7,720万円 | 27.9万円/月 | 4LDK | 106.67m² - |
| 518 | 9,383万円 | 価格を確認する | 6,540万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 93.90m² - |
| 519 | 9,357万円 | 価格を確認する | 6,540万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 93.90m² - |
| 520 | 8,306万円 | 価格を確認する | 5,960万円 | 22万円/月 | 3LDK | 82.50m² - |
| 521 | 8,306万円 | 価格を確認する | 5,960万円 | 22万円/月 | 3LDK | 82.50m² - |
| 522 | 8,351万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 84.87m² - |
| 523 | 8,513万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 84.87m² - |
| 524 | 9,918万円 | 価格を確認する | 7,250万円 | 25.6万円/月 | 4LDK | 97.10m² - |
| 525 | 7,842万円 | 価格を確認する | 5,410万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 79.92m² - |
| 526 | 8,175万円 | 価格を確認する | 5,750万円 | 22万円/月 | 3LDK | 82.50m² - |
| 527 | 8,308万円 | 価格を確認する | 5,870万円 | 22万円/月 | 3LDK | 82.50m² - |
| 528 | 9,984万円 | 価格を確認する | 7,290万円 | 25.9万円/月 | 4LDK | 98.56m² - |
| 529 | 9,943万円 | 価格を確認する | 7,090万円 | 25.9万円/月 | 4LDK | 98.56m² - |
| 530 | 8,118万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 22万円/月 | 3LDK | 82.50m² - |
| 531 | 8,118万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 22万円/月 | 3LDK | 82.50m² - |
| 532 | 7,874万円 | 価格を確認する | 5,520万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 78.17m² - |
| 533 | 7,874万円 | 価格を確認する | 5,520万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 78.17m² - |
| 534 | 7,870万円 | 価格を確認する | 5,530万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 78.36m² - |
| 535 | 8,611万円 | 価格を確認する | 6,090万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 85.45m² - |
| 536 | 7,181万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 75.40m² - |
| 537 | 8,169万円 | 価格を確認する | 5,770万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 81.22m² - |
| 538 | 8,180万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 81.22m² - |
| 539 | 7,399万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 75.40m² - |
| 540 | 7,021万円 | 価格を確認する | 4,860万円 | 18.7万円/月 | 2LDK | 71.17m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2007/01 | 新築6,020万円 | 71万円/m² | 7階 | 83.80m² | 3LDK | -- |
| 2007/01 | 新築5,820万円 | 72万円/m² | 7階 | 80.01m² | 3LDK | -- |
| 2007/01 | 新築5,840万円 | 72万円/m² | 7階 | 80.01m² | 3LDK | -- |
| 2007/01 | 新築5,650万円 | 71万円/m² | 7階 | 78.87m² | 3LDK | -- |
| 2007/01 | 新築5,640万円 | 71万円/m² | 7階 | 78.87m² | 3LDK | -- |
| 2007/01 | 新築5,430万円 | 72万円/m² | 7階 | 75.04m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,980万円 | 113万円/m² | 3階 | 78.87m² | 3LDK | ドレッセ美しの森フロラージュイーストヒル | 築19年 |
| 2026/03 | 成約9,370万円 | 113万円/m² | 2階 | 82.50m² | 3LDK | ドレッセ美しの森フロラージュウエストヒル | 築19年 |
| 2026/03 | 成約6,470万円 | 86万円/m² | 5階 | 75.22m² | 3LDK | ライオンズたまプラーザ美しが丘テラス | 築15年 |
| オススメ | ドレッセ美しの森フロラージュF棟 フロントヴィラの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約6,990万円 | 112万円/m² | 3階 | 61.95m² | 2LDK | アルスたまプラーザエクスプレイス | 築21年 |
| 2026/02 | 成約7,990万円 | 99万円/m² | 4階 | 80.53m² | 3LDK | フローレンスパレス美しが丘エルフォート | 築23年 |
| 2026/01 | 成約1億990万円 | 126万円/m² | 6階 | 87.22m² | 3LDK | ドレッセ美しの森フロラージュウエストヒル | 築19年 |
| 2026/01 | 成約5,610万円 | 100万円/m² | 4階 | 55.65m² | 2LDK | 藤和シティホームズあざみ野 | 築20年 |
| 2025/12 | 成約1億2,980万円 | 124万円/m² | 4階 | 104.64m² | 4LDK | ドレッセ美しの森フロラージュウエストヒル | 築18年 |
| 2025/10 | 成約7,970万円 | 103万円/m² | 4階 | 76.78m² | 3LDK | セレアス美しが丘プライマル | 築20年 |
| 2025/07 | 成約6,240万円 | 97万円/m² | 3階 | 64.20m² | 2LDK | アルスたまプラーザ T-MODE | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
155%築19年新築時価格
5,890万円+3,244万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,134万円670万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
たまプラーザ
駅周辺は緑が多く、桜の季節には桜並木がとても美しいです。自然を感じながら暮らせるのが魅力です。
医療・福祉
鷺沼
鷺沼駅前には病院が揃っていて、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。本屋や生活に必要な施設も駅前にまとまっていて便利です。
自然環境
近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。
教育環境
青葉区は教育熱心な家庭が多く、進学塾や習い事の教室が充実しているので、子どもの教育に力を入れたい家庭にはとても良い環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線たまプラーザ駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数257戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションの近くにあるたまプラーザ テラスは、手軽なフードコートから本格レストランまでそろう飲食店、ファッションから文具までの専門店がそろっています。
| 建物名 | ドレッセ美しの森フロラージュF棟 フロントヴィラ |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市青葉区美しが丘2丁目25-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(257部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 68.58㎡〜117.3㎡ |
| 新築時価格 | 4120万円〜8790万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 284万円/坪〜348万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.4万円〜31.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 東急ファシリティーサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | たまプラーザ駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 70.65m² | 6,989万円 | 4,232万円 |
| 3LDK | 81.22m² | 7,914万円 | 6,322万円 |
| 4LDK | 98.56m² | 9,853万円 | 7,473万円 |