※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 9,049万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 75.43m² - |
| 302 | 9,011万円 | 価格を確認する | 5,930万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 75.14m² - |
| 303 | 8,789万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 73.36m² - |
| 304 | 8,775万円 | 価格を確認する | 5,640万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 73.36m² - |
| 305 | 8,516万円 | 価格を確認する | 5,470万円 | 23.6万円/月 | 3LDK | 71.20m² - |
| 306 | 8,981万円 | 価格を確認する | 5,810万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 75.01m² - |
| 307 | 9,144万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 76.43m² - |
| 308 | 9,535万円 | 価格を確認する | 5,910万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 80.41m² - |
| 309 | 8,856万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 74.05m² - |
| 310 | 8,856万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 74.05m² - |
| 311 | 9,307万円 | 価格を確認する | 5,940万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 77.91m² - |
| 312 | 9,880万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 26.6万円/月 | 4LDK | 82.65m² - |
| 313 | 9,241万円 | 価格を確認する | 5,970万円 | 25.2万円/月 | 3LDK | 77.16m² - |
| 314 | 8,403万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 70.02m² - |
| 315 | 9,192万円 | 価格を確認する | 5,940万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 76.75m² - |
| 316 | 8,988万円 | 価格を確認する | 5,810万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 75.08m² - |
| 317 | 8,629万円 | 価格を確認する | 5,640万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 71.92m² - |
| 318 | 9,081万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 75.79m² - |
| 319 | 9,192万円 | 価格を確認する | 5,940万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 76.75m² - |
| 320 | 1億162万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 27.3万円/月 | 4LDK | 84.48m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/09 | 成約8,980万円 | 119万円/m² | 5階 | 75.01m² | 3LDK | 築10年 |
| 2025/03 | 成約8,750万円 | 119万円/m² | 2階 | 73.36m² | 3LDK | 築9年 |
| 2025/02 | 成約8,190万円 | 109万円/m² | 1階 | 75.08m² | 3LDK | 築9年 |
| 2023/11 | 成約8,280万円 | 108万円/m² | 6階 | 76.43m² | 3LDK | 築8年 |
| 2023/06 | 成約7,970万円 | 104万円/m² | 3階 | 76.43m² | 3LDK | 築8年 |
| 2021/09 | 成約7,250万円 | 96万円/m² | 4階 | 75.14m² | 3LDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約9,860万円 | 135万円/m² | 3階 | 72.86m² | 3LDK | ジオ美しが丘二丁目ヒルズ | 築8年 |
| 2026/03 | 成約6,470万円 | 86万円/m² | 5階 | 75.22m² | 3LDK | ライオンズたまプラーザ美しが丘テラス | 築15年 |
| 2026/03 | 成約1億3,300万円 | 179万円/m² | 8階 | 73.90m² | 3LDK | ドレッセWISEたまプラーザCOURT[C] | 築7年 |
| オススメ | ドレッセ美しが丘ヒルズの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約9,800万円 | 125万円/m² | 6階 | 77.78m² | 3LDK | ジオ美しが丘二丁目ヒルズ | 築8年 |
| 2026/01 | 成約6,990万円 | 123万円/m² | 3階 | 56.82m² | 2LDK | レ・ジェイド美しが丘 | 築5年 |
| 2025/12 | 成約1億4,100万円 | 179万円/m² | 9階 | 78.75m² | 2LDK | ドレッセWISEたまプラーザCOURT[C] | 築7年 |
| 2025/11 | 成約1億2,800万円 | 173万円/m² | 4階 | 73.95m² | 3LDK | ドレッセWISEたまプラーザCOURT[C] | 築7年 |
| 2025/11 | 成約1億2,000万円 | 178万円/m² | 8階 | 67.22m² | 3LDK | ドレッセWISEたまプラーザCOURT[C] | 築7年 |
| 2025/10 | 成約7,600万円 | 113万円/m² | 2階 | 66.69m² | 2SLDK | レ・ジェイド美しが丘 | 築5年 |
| 2025/08 | 成約9,490万円 | 125万円/m² | 5階 | 75.53m² | 3LDK | ドレッセ美しが丘二丁目ガーデン | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
151%築10年新築時価格
5,990万円+3,059万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,049万円352万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
ワイドスパンの間取りで開放感がある
管理・お手入れ
居住後も安心して暮らせる管理体制
自然環境
たまプラーザ
駅周辺は緑が多く、静かな環境ですが、休日は駅周辺の道路が混雑しやすく、路上駐車も多いので車移動は不便に感じます。
治安
あざみ野
高級住宅街として知られていて、犯罪発生率も低く、子どもを安心して育てられる街だと思います。周辺の公立学校も荒れていないので、教育面でも安心感があります。
教育環境
青葉区は教育熱心な家庭が多く、進学塾や習い事の教室が充実しているので、子どもの教育に力を入れたい家庭にはとても良い環境です。
自然環境
近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東急田園都市線たまプラーザ駅より徒歩7分の距離にあり、駅から近いため生活利便性も抜群です。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で都心への移動も便利です。築10年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数109戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 子供連れを中心に人気を集める美しが丘公園に近いマンションです。滑り台や鉄棒、ブランコといった屋外遊具の他、アスレチックや地下迷路、らせん滑り台などで遊べるログハウスも存在し、雨の日でも楽しめます。また、園内には桜の木が存在するため、春になると綺麗な花を楽しみながら過ごせます。
| 建物名 | ドレッセ美しが丘ヒルズ(ドレッセうつくしがおかヒルズ) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市青葉区美しが丘5丁目2-52 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築10年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(109部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 66.57㎡〜91.05㎡ |
| 新築時価格 | 5040万円〜8180万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 382万円/坪〜415万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.4万円〜30.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 東急ファシリティサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | たまプラーザ駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 66.57m² | 7,743万円 | 4,232万円 |