呉竹コーポ

渋谷区・参宮橋駅 徒歩7分・築38年

4.35上位7%
液状化注意
3,273万円〜3,324万円
坪単価 354万円/坪〜359万円/坪
想定賃料 10.1万円〜10.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

呉竹コーポ

渋谷区・参宮橋駅 徒歩7分・築38年

3,273万円〜3,324万円
坪単価 354万円/坪〜359万円/坪
想定賃料 10.1万円〜10.5万円/月
上位7%
4.35
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

呉竹コーポ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1023,273万円価格を確認する-10.1万円/月1DK30.60
1033,273万円価格を確認する-10.1万円/月1DK30.60
南西
2023,310万円価格を確認する-10.1万円/月1DK30.60
3043,324万円価格を確認する-10.5万円/月1DK30.60
102
参考相場価格
3,273万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1DK
  • 30.60
103
参考相場価格
3,273万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1DK
  • 30.60
  • 南西
202
参考相場価格
3,310万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1DK
  • 30.60
304
参考相場価格
3,324万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1DK
  • 30.60

呉竹コーポ利回り・空室率を診断します。

呉竹コーポ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

呉竹コーポ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,350万134万円/m²4階39.81m²1LDKベルテ代々木Ⅱ築41年
2026/02成約3億6,800万258万円/m²1階142.19m²3LDK代々木公園パークマンション築36年
2026/01成約1億5,400万163万円/m²4階94.44m²3LDKストークマンション代々木築43年
オススメ
呉竹コーポ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1,240万77万円/m²2階15.97m²1Rセザール参宮橋築40年
2025/10成約1億6,990万190万円/m²5階89.26m²3LDKベルテ西参道築36年
2025/10成約7,440万126万円/m²1階58.86m²1SLDKシェトワ代々木築42年
2025/09成約2,280万89万円/m²4階25.38m²1DKセザール参宮橋築40年
2025/06成約1,000万89万円/m²1階11.13m²1Rトップルーム代々木公園築40年
2025/05成約1億4,370万204万円/m²3階70.34m²2LDKシティコート代々木築32年
2025/04成約1,240万76万円/m²3階16.14m²1Rエヴェナール代々木築40年
呉竹コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
呉竹コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

呉竹コーポ資産性スコア

4.35
上位7%
呉竹コーポの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

呉竹コーポ 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

呉竹コーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,273万円371万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
呉竹コーポ102の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

呉竹コーポマンションの口コミ・評判(444件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    参宮橋

    参宮橋駅周辺は古い街並みが残っていて、落ち着いた雰囲気の中で暮らせるのが魅力です。

  • 住みやすさ

    5

    代々木八幡

    渋谷区なのに静かで、代々木公園も近くて緑が多いです。おしゃれなカフェもたくさんあって、休日の散歩が楽しいし、治安も良くて女性の一人暮らしでも安心できます。

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

呉竹コーポマンション概要

小田急小田原線参宮橋駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築38年でRC造り、3階建てのマンションです。 おしゃれなエリアとして有名な表参道のシンボルである表参道ヒルズからすぐ近くのマンションです。おしゃれなブティックやスタイリッシュなカフェが立ち並ぶ表参道から一本はずれると雰囲気は一変し、とても閑静な空間が広がっています。

呉竹コーポ詳細情報

基本情報

建物名呉竹コーポ(くれたけコーポ)
住所東京都渋谷区代々木5丁目44-1
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30.6㎡〜30.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3273万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価354万円/坪〜359万円/坪
想定賃料10.1万円〜10.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

呉竹コーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
参宮橋駅
平均
1DK30.6m²3,291万円3,909万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは呉竹コーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

呉竹コーポの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。