※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 7,289万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 21.2万円/月 | 4LDK | 99.21m² 南 |
| 202 | 7,339万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 21.4万円/月 | 4LDK | 99.98m² 南 |
| 301 | 7,269万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 22.1万円/月 | 4LDK | 99.21m² 南 |
| 302 | 7,312万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 22.3万円/月 | 4LDK | 99.98m² 南 |
| 401 | 5,181万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 73.04m² 南 |
| 402 | 4,294万円 | 価格を確認する | 2,660万円 | 15.1万円/月 | 2LDK | 60.75m² 南 |
| 403 | 5,394万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 76.69m² 南 |
| 501 | 5,137万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 73.04m² 南 |
| 502 | 4,236万円 | 価格を確認する | 2,770万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 60.75m² 南 |
| 503 | 5,361万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 76.69m² 南 |
| 601 | 5,400万円 | 価格を確認する | 3,700万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 73.04m² 南 |
| 602 | 4,452万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 15.5万円/月 | 2LDK | 60.75m² 南 |
| 603 | 5,630万円 | 価格を確認する | 3,760万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 76.69m² 南 |
| 701 | 5,498万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 73.04m² 南 |
| 702 | 4,552万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 15.6万円/月 | 2LDK | 60.75m² 南 |
| 703 | 5,743万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 76.69m² 南 |
| 801 | 5,544万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 73.04m² 南 |
| 802 | 4,601万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 15.6万円/月 | 2LDK | 60.75m² 南 |
| 803 | 5,798万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 76.69m² 南 |
| 901 | 5,652万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 73.04m² 南 |
| 902 | 4,681万円 | 価格を確認する | 2,970万円 | 15.4万円/月 | 2LDK | 60.75m² 南 |
| 903 | 5,900万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 76.69m² 南 |
| 1001 | 5,711万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 73.04m² 南 |
| 1002 | 4,736万円 | 価格を確認する | 3,010万円 | 15.4万円/月 | 2LDK | 60.75m² 南 |
| 1003 | 5,978万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 76.69m² 南 |
| 1101 | 5,746万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 73.04m² 南 |
| 1102 | 4,754万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 15.4万円/月 | 2LDK | 60.75m² 南 |
| 1103 | 5,996万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 76.69m² 南 |
| 1201 | 5,829万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 73.04m² 南 |
| 1202 | 4,781万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 15.4万円/月 | 2LDK | 60.75m² 南 |
| 1203 | 6,028万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 76.69m² 南 |
| 1301 | 5,869万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 73.04m² 南 |
| 1302 | 4,816万円 | 価格を確認する | 3,120万円 | 15.5万円/月 | 2LDK | 60.75m² 南 |
| 1303 | 6,093万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 76.69m² 南 |
| 1401 | 5,861万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 73.04m² 南 |
| 1402 | 4,794万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 16.3万円/月 | 2LDK | 60.75m² 南 |
| 1403 | 6,103万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 76.69m² 南 |
| 1501 | 5,701万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 73.04m² 南 |
| 1502 | 4,656万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 16.2万円/月 | 2LDK | 60.75m² 南 |
| 1503 | 5,935万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 76.69m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/12 | 成約4,970万円 | 64万円/m² | 8階 | 76.69m² | 2SLDK | 築18年 |
| 2021/02 | 成約4,560万円 | 62万円/m² | 15階 | 73.04m² | 2LDK | 築15年 |
| 2018/10 | 成約4,100万円 | 56万円/m² | 10階 | 73.04m² | 1SLDK | 築12年 |
| 2018/03 | 成約4,140万円 | 53万円/m² | 6階 | 76.69m² | 3LDK | 築12年 |
| 2016/02 | 成約4,200万円 | 57万円/m² | 10階 | 73.04m² | 1SLDK | 築10年 |
| 2013/10 | 成約3,470万円 | 57万円/m² | 15階 | 60.75m² | 1SLDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約5,000万円 | 77万円/m² | 15階 | 64.57m² | 2LDK | ラヴィドール府中サザンテラス | 築20年 |
| 2025/12 | 成約4,490万円 | 68万円/m² | 2階 | 65.28m² | 3LDK | アイディーコート府中 | 築22年 |
| 2025/10 | 成約7,900万円 | 85万円/m² | 7階 | 92.03m² | 3LDK | ミオカステーロ府中八幡町 | 築18年 |
| オススメ | ミオカステーロ府中の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約3,980万円 | 60万円/m² | 1階 | 65.28m² | 3LDK | アイディーコート府中 | 築22年 |
| 2025/05 | 成約6,490万円 | 68万円/m² | 4階 | 95.02m² | 4LDK | ユニーブル東府中レジデンシャルステート | 築17年 |
| 2025/03 | 成約5,220万円 | 78万円/m² | 5階 | 66.67m² | 3LDK | アイディーコート府中 | 築22年 |
| 2024/09 | 成約4,290万円 | 70万円/m² | 7階 | 60.43m² | 3LDK | ベルジュール府中 | 築13年 |
| 2024/07 | 成約3,950万円 | 59万円/m² | 1階 | 66.67m² | 2SLDK | アイディーコート府中 | 築21年 |
| 2023/08 | 成約3,900万円 | 52万円/m² | 2階 | 73.66m² | 3LDK | ユニーブル東府中レジデンシャルステート | 築15年 |
| 2022/12 | 成約4,800万円 | 64万円/m² | 8階 | 74.69m² | 2LDK | ミオカステーロ府中八幡町 | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/03 | 13.8万円/月 | 5階 | 60.75m² | 2LDK | 築15年 |
| 2014/04 | 13.8万円/月 | 5階 | 60.75m² | 2LDK | 築8年 |
| 2012/09 | 17万円/月 | 7階 | 73.04m² | 2SLDK | 築6年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
162%築20年新築時価格
4,490万円+2,799万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,289万円366万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
府中競馬正門前
府中市の防災計画がしっかりしていて、地域の防災訓練や避難所の案内も定期的に行われています。
子育て環境
府中
府中駅周辺はギャンブルのイメージが強いと聞いていましたが、実際は治安も良く、子育て世帯が多いので安心して暮らせます。
地域コミュニティ
駅周辺は便利ですが、夜遅くまで人通りが多く、騒がしさを感じることもあります。
教育環境
府中市内には小学校が22校、中学校が11校あり、住宅地に学校が点在しているので通学距離も短く、子どもが安心して通える環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京王競馬場線府中競馬正門前駅より徒歩3分の距離にあるミオカステーロ府中、駅からごく近く人通りも多いので夜道も安心です。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間55分以内で憧れの街がすぐそこです。築20年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、15階建て総戸数40戸のマンションです。 東京オペラシティは、新国立劇場に隣接しており、「ビジネスゾーン」「芸術文化ゾーン」「アメニティ・商業ゾーン」の3つのゾーンからなる施設です。スペースメディアとしての都市空間の創出を目指している施設の周辺マンションでは、芸術を日常的に感じられることでしょう。
| 建物名 | ミオカステーロ府中 |
|---|---|
| 住所 | 東京都府中市八幡町1丁目6-31 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(40部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 60.75㎡〜99.98㎡ |
| 新築時価格 | 2660万円〜4590万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 230万円/坪〜265万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.1万円〜22.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱エム・シー・サービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 府中競馬正門前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 60.75m² | 4,668万円 | 4,457万円 |
| 3LDK | 74.87m² | 5,744万円 | 5,937万円 |
| 4LDK | 99.6m² | 7,300万円 | 7,091万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅