ライフステージ武蔵野 外観

ライフステージ武蔵野

三鷹市・三鷹駅 バス7分後 徒歩4分・築27年

3.96
5,121万円〜5,760万円
坪単価 240万円/坪〜261万円/坪
想定賃料 15.1万円〜16.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライフステージ武蔵野 外観

ライフステージ武蔵野

三鷹市・三鷹駅 バス7分後 徒歩4分・築27年

5,121万円〜5,760万円
坪単価 240万円/坪〜261万円/坪
想定賃料 15.1万円〜16.6万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日

ライフステージ武蔵野部屋別の参考相場価格

18部屋 / 18部屋
主要採光面
1015,269万円価格を確認する-15.9万円/月3LDK72.23
1025,121万円価格を確認する-15.4万円/月3LDK70.20
1055,234万円価格を確認する-15.6万円/月3LDK71.50
-
1065,203万円価格を確認する-15.6万円/月3LDK71.50
西
1085,344万円価格を確認する-16.1万円/月3LDK73.43
西
2015,369万円価格を確認する-15.6万円/月3LDK72.23
-
2025,199万円価格を確認する-15.1万円/月3LDK70.20
3015,434万円価格を確認する-15.8万円/月3LDK72.23
3035,434万円価格を確認する-15.8万円/月3LDK72.23
3045,364万円価格を確認する-15.5万円/月3LDK71.50
西
3065,379万円価格を確認する-15.5万円/月3LDK71.50
4015,480万円価格を確認する-15.7万円/月3LDK72.23
5075,513万円価格を確認する-15.8万円/月3LDK71.50
西
6055,576万円価格を確認する-16万円/月4LDK71.50
西
6065,608万円価格を確認する-15.9万円/月3LDK71.50
西
6085,760万円価格を確認する-16.5万円/月3LDK73.43
西
7035,535万円価格を確認する-16.4万円/月3LDK70.20
西
7065,640万円価格を確認する-16.6万円/月3LDK71.50
西
101
参考相場価格
5,269万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.23
102
参考相場価格
5,121万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.20
105
参考相場価格
5,234万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.50
  • -
106
参考相場価格
5,203万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.50
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
108
参考相場価格
5,344万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.43
  • 西
201
参考相場価格
5,369万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.23
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
5,199万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.20
301
参考相場価格
5,434万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.23
303
参考相場価格
5,434万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.23
304
参考相場価格
5,364万円
新築時価格
-
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.50
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライフステージ武蔵野利回り・空室率を診断します。

ライフステージ武蔵野販売中・賃貸の物件(4件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライフステージ武蔵野売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,608万117万円/m²7階64.82m²2LDKライオンズマンション三鷹中央通り築26年
2026/03成約4,140万66万円/m²1階61.90m²3LDKクリオ三鷹弐番館築30年
2026/03成約3,790万73万円/m²6階51.83m²3DKパロス三鷹築30年
オススメ
ライフステージ武蔵野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約7,321万104万円/m²2階69.95m²1SLDKピアレージュ三鷹築25年
2026/02成約4,920万70万円/m²4階69.40m²3LDKファミール三鷹グランデージ築30年
2025/12成約5,600万78万円/m²4階71.03m²2LDKフェイム三鷹フォレストコート築24年
2025/10成約4,500万75万円/m²1階59.33m²3LDKベルジュール三鷹築22年
2025/10成約6,300万78万円/m²8階80.52m²3LDKオーベル三鷹下連雀築24年
2025/10成約6,470万100万円/m²6階64.16m²2LDKキャニオングランデ三鷹築29年
2025/09成約6,108万113万円/m²3階53.94m²1SLDK朝日シティパリオ三鷹築31年
ライフステージ武蔵野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライフステージ武蔵野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライフステージ武蔵野資産性スコア

3.96
ライフステージ武蔵野の資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

ライフステージ武蔵野 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライフステージ武蔵野価格推移と将来予測

参考相場価格

5,269万円277万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ライフステージ武蔵野101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+31.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライフステージ武蔵野マンションの口コミ・評判(635件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    三鷹

    北口を出るとすぐに交番があるので安心です。普段は酔っ払いも見かけません。

  • 防災・安全性

    2

    吉祥寺

    吉祥寺駅周辺は中央線の遅延や運転見合わせが多く、災害時の交通の不便さが気になります。

三鷹市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    三鷹市は警察官が自転車で頻繁に巡回しているので、治安が良く安心して暮らせます。

  • 教育環境

    5

    三鷹市は小中一貫教育が進んでいて、子どもが安心して学校生活を送れると感じます。地域と学校が連携しているので、保護者も学校運営に参加しやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライフステージ武蔵野マンション概要

このマンションはJR中央線三鷹駅から徒歩26分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築27年でRC造り、7階建てのマンションです。

ライフステージ武蔵野詳細情報

基本情報

建物名ライフステージ武蔵野
住所東京都三鷹市下連雀7丁目4-19
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積70.2㎡〜73.43㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:5121万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:5576万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価240万円/坪〜261万円/坪
想定賃料15.1万円〜16.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライフステージ武蔵野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
3LDK71.5m²5,379万円7,358万円
4LDK71.5m²5,576万円7,900万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライフステージ武蔵野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライフステージ武蔵野利回り・空室率を診断します。

ライフステージ武蔵野の駅、市区町村、学区を知る