下田ビル

三鷹市・三鷹駅 徒歩2分・築20年

4.15上位15%
2,436万円〜2,889万円
坪単価 301万円/坪〜315万円/坪
想定賃料 6.8万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

下田ビル

三鷹市・三鷹駅 徒歩2分・築20年

2,436万円〜2,889万円
坪単価 301万円/坪〜315万円/坪
想定賃料 6.8万円〜7万円/月
上位15%
4.15
最終更新
2026年05月11日

下田ビル部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2052,436万円価格を確認する-6.8万円/月1K26.74
2062,889万円価格を確認する-7万円/月1K30.30
3022,473万円価格を確認する-7万円/月1K26.74
3032,473万円価格を確認する-7万円/月1K26.74
205
参考相場価格
2,436万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 26.74
206
参考相場価格
2,889万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 30.30
302
参考相場価格
2,473万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 26.74
303
参考相場価格
2,473万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 26.74

下田ビル利回り・空室率を診断します。

下田ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

下田ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,160万129万円/m²5階62.89m²2LDKガーラ・レジデンス三鷹築17年
2026/02成約4,780万67万円/m²6階70.95m²3LDKオーベル吉祥寺EAST築22年
2026/02成約6,190万90万円/m²4階68.44m²3LDKベルディオ三鷹レジデンス築19年
オススメ
下田ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約7,800万109万円/m²8階71.03m²2SLDKディアプレイス三鷹築22年
2026/01成約1億700万138万円/m²10階77.34m²3LDKパークハウス三鷹セントレ築21年
2026/01成約6,400万76万円/m²1階83.20m²4LDKベルディオ三鷹レジデンス築19年
2026/01成約6,901万79万円/m²4階86.85m²4LDKイオシス吉祥寺築21年
2026/01成約3,990万129万円/m²8階30.93m²1DKカテリーナ三鷹築20年
2026/01成約8,300万104万円/m²3階79.05m²3LDKパークハウス吉祥寺トリニファイ築19年
2025/12成約5,600万78万円/m²4階71.03m²2LDKフェイム三鷹フォレストコート築24年
下田ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
下田ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

下田ビル資産性スコア

4.15
上位15%
下田ビルの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

下田ビル 205 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

下田ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,436万円205万円前年比

205の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
下田ビル205の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+49.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

下田ビルマンションの口コミ・評判(395件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    三鷹

    最近三鷹駅周辺で新しいマンションが増えてきていて、この辺りは人気が高まっている気がします。駅前には商業施設もあって生活に困ることはないし、都心へのアクセスも良いので、住んでいて資産価値が下が...

  • 住みやすさ

    5

    武蔵境

    駅周辺には大型スーパーや飲食店が多く、日常の買い物や外食に困ることはありません。図書館や公園も近くにあり、子育て世帯や一人暮らしにも便利な環境だと感じます。

三鷹市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    三鷹市は保育園の待機児童がゼロになったと聞き、共働きでも安心して子育てできると思いました。子育て支援も充実していて、ベビーシッターの利用補助や相談窓口があるので、初めての育児でも心強いです。

  • 教育環境

    5

    三鷹市は小中一貫教育が進んでいて、子どもが安心して学校生活を送れると感じます。地域と学校が連携しているので、保護者も学校運営に参加しやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

下田ビルマンション概要

JR中央線三鷹駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近くコスト面、生活面でもメリットがあります。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築20年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、4階建てのマンションです。 広大な敷地で四季折々の自然を楽しめる井の頭公園の中にある、都立動物園の井の頭自然文化園の近くにあるマンションです。見るだけでなく、モルモットと触れ合えるコーナーや放し飼いにされたリスのいる森を通ることもできます。小学生以下は無料なので、暮らしの中に動物園があるような環境といえます。

下田ビル詳細情報

基本情報

建物名下田ビル
住所東京都三鷹市下連雀3丁目25-5
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積26.74㎡〜30.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2436万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価301万円/坪〜315万円/坪
想定賃料6.8万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

下田ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
1K26.74m²2,473万円1,643万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは下田ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

下田ビルの駅、市区町村、学区を知る