カンノンコーポ

新宿区・若松河田駅 徒歩10分・築40年

3.90
1,709万円〜1,709万円
坪単価 269万円/坪〜269万円/坪
想定賃料 7万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

カンノンコーポ

新宿区・若松河田駅 徒歩10分・築40年

1,709万円〜1,709万円
坪単価 269万円/坪〜269万円/坪
想定賃料 7万円〜7万円/月
3.90
最終更新
2026年05月11日

カンノンコーポ部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
2階1,709万円価格を確認する-7万円/月1R21.00
西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

カンノンコーポ利回り・空室率を診断します。

カンノンコーポ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カンノンコーポ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,620万118万円/m²12階22.16m²1DKリレント新宿築42年
2026/03成約2,660万112万円/m²12階23.56m²1DKリレント新宿築42年
2026/03成約2,980万124万円/m²5階23.91m²1Rルネ御苑プラザ築40年
オススメ
カンノンコーポ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約5,280万116万円/m²11階45.21m²1LDK第32宮庭マンション築43年
2026/03成約2,690万89万円/m²5階30.06m²1Rライオンズマンション御苑前築43年
2026/03成約1,650万78万円/m²2階20.98m²1Rライオンズマンション新宿第2築44年
2026/03成約5,489万115万円/m²9階47.39m²1LDK第32宮庭マンション築43年
2026/02成約2,420万80万円/m²4階30.06m²1Rライオンズマンション御苑前築43年
2026/02成約3,140万83万円/m²6階37.79m²2DKリレント新宿築42年
2026/02成約7,400万106万円/m²7階69.21m²2LDKライオンズマンション御苑前築42年
カンノンコーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カンノンコーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カンノンコーポ賃貸履歴

  • 2021/12
    6.5万円/月
    • 20.0m²
    • --
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2021/03
    6.4万円/月
    • 23.18m²
    • --
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2019/02
    6.5万円/月
    • 20.0m²
    • --
    • 1階
    • 当時築32年
カンノンコーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カンノンコーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

カンノンコーポ資産性スコア

3.90
カンノンコーポの資産性スコアは3.9です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

カンノンコーポ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カンノンコーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,709万円91万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
カンノンコーポ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カンノンコーポマンションの口コミ・評判(453件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    3

    若松河田

    駅周辺は坂道が多く、慣れるまでは少し大変ですが、日常的に歩くことで運動不足の解消にもなります。

  • 住みやすさ

    4

    東新宿

    自分にとっては乗り換えが一度で済むので通勤が楽です。

新宿区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カンノンコーポマンション概要

このマンションは都営大江戸線若松河田駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築40年でRC造り、3階建てのマンションです。 ショッピングや食事の際に活用できる新宿ミロードに近いマンションです。日常生活で役立つ商品だけでなく、ギフト向けの商品も多く販売されているので、あらゆるシーンでのショッピングに便利です。また、飲食店については、和食や洋食、中華など、幅広いジャンルが揃っており、好みに応じて選択できます。

カンノンコーポ詳細情報

基本情報

建物名カンノンコーポ(かんのんこーぽ)
住所東京都新宿区新宿6丁目17-10
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積21㎡〜21㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1709万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価269万円/坪〜269万円/坪
想定賃料7万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カンノンコーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
若松河田駅
平均
1R21m²1,709万円2,233万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカンノンコーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

カンノンコーポ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
シャトレ市ヶ谷
8,850万
  • 2LDK
  • 78.44
  • 5階/14階建

カンノンコーポの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

若松河田駅のマンション

若松河田駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線が利用できます。駅のそばに大きなショッピングモール「ハイマート若松」があるので、買い物に困ることはありません。また、付近には高層マンションはほぼなく、低層~中層のマンションが多く存在しています。閑静な住宅街であるため、落ち着いた生活を送るにはもってこいのエリアです。

その他の最寄り駅: