※騰落率・価格推移は107のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 107 | 1,830万円 | 価格を確認する | - | 7.8万円/月 | 1R | 19.66m² 東 |
| 1F | 1,830万円 | 価格を確認する | - | 7.8万円/月 | 1R | 19.66m² 東 |
| 207 | 1,875万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 1R | 19.60m² 南西 |
| 212 | 1,879万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 1R | 19.66m² - |
| 213 | 1,879万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 1R | 19.66m² 東 |
| 214 | 1,879万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 1R | 19.66m² 西 |
| 215 | 1,879万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 1R | 19.66m² 西 |
| 216 | 1,879万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 1R | 19.66m² 西 |
| 305 | 1,904万円 | 価格を確認する | - | 7.6万円/月 | 1R | 19.66m² 東 |
| 311 | 1,905万円 | 価格を確認する | - | 7.6万円/月 | 1R | 19.66m² 東 |
| 312 | 1,905万円 | 価格を確認する | - | 7.6万円/月 | 1R | 19.66m² - |
| 314 | 1,905万円 | 価格を確認する | - | 7.6万円/月 | 1R | 19.66m² 西 |
| 318 | 1,602万円 | 価格を確認する | - | 6.9万円/月 | 1R | 16.52m² 西 |
| 401 | 1,883万円 | 価格を確認する | - | 7.5万円/月 | 1R | 19.32m² 東 |
| 413 | 1,917万円 | 価格を確認する | - | 7.6万円/月 | 1R | 19.66m² 西 |
| 8階 | 1,793万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 1R | 18.29m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/02 | 成約1,300万円 | 77万円/m² | 1階 | 16.85m² | 1K | 築36年 |
| 2020/07 | 成約1,340万円 | 68万円/m² | 4階 | 19.66m² | 1R | 築35年 |
| 2018/08 | 成約3,300万円 | 82万円/m² | 6階 | 40.06m² | 2DK | 築33年 |
| 2018/06 | 成約1,300万円 | 67万円/m² | 1階 | 19.32m² | 1R | 築33年 |
| 2018/05 | 成約910万円 | 46万円/m² | 1階 | 19.66m² | 1R | 築33年 |
| 2018/01 | 成約1,600万円 | 60万円/m² | 6階 | 26.60m² | 1K | 築32年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,980万円 | 124万円/m² | 5階 | 23.91m² | 1R | ルネ御苑プラザ | 築40年 |
| 2026/03 | 成約2,620万円 | 118万円/m² | 12階 | 22.16m² | 1DK | リレント新宿 | 築42年 |
| 2026/03 | 成約2,660万円 | 112万円/m² | 12階 | 23.56m² | 1DK | リレント新宿 | 築42年 |
| オススメ | ライオンズガーデン新宿の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約5,280万円 | 116万円/m² | 11階 | 45.21m² | 1LDK | 第32宮庭マンション | 築43年 |
| 2026/03 | 成約2,690万円 | 89万円/m² | 5階 | 30.06m² | 1R | ライオンズマンション御苑前 | 築43年 |
| 2026/03 | 成約1,650万円 | 78万円/m² | 2階 | 20.98m² | 1R | ライオンズマンション新宿第2 | 築44年 |
| 2026/03 | 成約5,489万円 | 115万円/m² | 9階 | 47.39m² | 1LDK | 第32宮庭マンション | 築43年 |
| 2026/02 | 成約2,420万円 | 80万円/m² | 4階 | 30.06m² | 1R | ライオンズマンション御苑前 | 築43年 |
| 2026/02 | 成約3,140万円 | 83万円/m² | 6階 | 37.79m² | 2DK | リレント新宿 | 築42年 |
| 2026/02 | 成約7,400万円 | 106万円/m² | 7階 | 69.21m² | 2LDK | ライオンズマンション御苑前 | 築42年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 7.3万円/月 | 3階 | 19.66m² | 1R | 築40年 |
| 2025/07 | 9万円/月 | 1階 | 19.66m² | 1K | 築40年 |
| 2025/06 | 6.9万円/月 | 1階 | 19.66m² | 1R | 築40年 |
| 2025/04 | 7.7万円/月 | 3階 | 19.66m² | 1R | 築40年 |
| 2025/03 | 9.5万円/月 | 6階 | 26.6m² | 1DK | 築40年 |
| 2025/03 | 8万円/月 | 1階 | 19.32m² | 1R | 築40年 |
| 2025/03 | 7万円/月 | 3階 | 19.66m² | 1R | 築40年 |
| 2025/03 | 7.9万円/月 | 1階 | 26.6m² | 1DK | 築40年 |
| 2024/12 | 7.5万円/月 | 1階 | 19.32m² | 1R | 築39年 |
| 2024/10 | 8.6万円/月 | 7階 | 26.6m² | 1DK | 築39年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築41年新築時価格
---円----万円ライオンズガーデン新宿 107 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,830万円133万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
東新宿
コンクリートジャングル的な環境となっており、自然環境が乏しいエリアです。
子育て環境
若松河田
大型の公園や商業施設が少ないので、子どもと遊ぶ場所や娯楽には工夫が必要だと感じます。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
地域コミュニティ
新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは都営大江戸線東新宿駅より徒歩5分の距離にあり、駅からすぐのため重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築41年でSRC造り、9階建て総戸数113戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 お洒落に敏感な女性たちから支持を集める新宿アルタに近いマンションです。レディスファッションやファッション小物、シューズ、雑貨、コスメなど、様々なジャンルの専門店が存在し、お気に入りの商品を見つけられます。また、飲食店も存在するため、時間を掛けてショッピングを楽しみたい場合でも安心です。
| 建物名 | ライオンズガーデン新宿(ライオンズガーデンしんじゅく) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区新宿6丁目27-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築41年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(113部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 16.52㎡〜19.66㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 308万円/坪〜324万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.9万円〜8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | (有)S&Cタツミコーポレーション |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東新宿駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 19.66m² | 1,879万円 | 2,135万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。