※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 7,159万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 21.8万円/月 | 4LDK | 88.04m² - |
| 402 | 6,560万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 80.60m² - |
| 403 | 6,163万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 76.05m² - |
| 404 | 6,212万円 | 価格を確認する | 4,210万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 76.72m² - |
| 405 | 7,372万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 22.3万円/月 | 4LDK | 90.29m² - |
| 411 | 6,777万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 20.9万円/月 | 4LDK | 84.07m² - |
| 412 | 5,916万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 73.56m² - |
| 413 | 5,799万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 72.10m² - |
| 414 | 5,646万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 70.12m² - |
| 415 | 5,952万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 74.01m² - |
| 416 | 6,050万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 19万円/月 | 3LDK | 74.96m² - |
| 417 | 6,187万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 75.79m² - |
| 418 | 6,311万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 77.39m² - |
| 419 | 6,187万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 75.79m² - |
| 420 | 7,238万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 21.8万円/月 | 4LDK | 88.24m² - |
| 421 | 6,827万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 21.3万円/月 | 4LDK | 85.60m² - |
| 422 | 5,819万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 73.56m² - |
| 423 | 5,695万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 72.00m² - |
| 424 | 5,835万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 73.56m² - |
| 425 | 6,043万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 76.21m² - |
| 426 | 6,189万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 78.05m² - |
| 427 | 6,043万円 | 価格を確認する | 3,730万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 76.21m² - |
| 428 | 5,957万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 75.10m² - |
| 429 | 5,835万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 73.56m² - |
| 430 | 5,655万円 | 価格を確認する | 3,430万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 71.53m² - |
| 431 | 5,774万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 73.09m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/09 | 成約5,590万円 | 77万円/m² | 9階 | 72.10m² | 3LDK | 築9年 |
| 2022/07 | 成約5,480万円 | 76万円/m² | 8階 | 72.10m² | 3LDK | 築9年 |
| 2021/07 | 成約5,070万円 | 70万円/m² | 1階 | 72.10m² | 3LDK | 築8年 |
| 2021/03 | 成約5,090万円 | 65万円/m² | 3階 | 77.39m² | 3LDK | 築8年 |
| 2020/07 | 成約4,380万円 | 59万円/m² | 4階 | 74.01m² | 3LDK | 築7年 |
| 2020/02 | 成約5,300万円 | 63万円/m² | 8階 | 84.07m² | 4LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,800万円 | 96万円/m² | 7階 | 80.73m² | 2LDK | ブランシエラ浦和 | 築14年 |
| 2026/02 | 成約6,750万円 | 88万円/m² | 3階 | 75.98m² | 3LDK | プラウドシティ浦和グランドコート | 築13年 |
| 2026/02 | 成約6,580万円 | 91万円/m² | 5階 | 72.00m² | 3LDK | プラウドシティ浦和ガーデンコート | 築13年 |
| オススメ | プラウドシティ浦和ガーデンコート・センターの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約6,189万円 | 84万円/m² | 1階 | 73.56m² | 3SLDK | プラウドシティ浦和ガーデンコート | 築12年 |
| 2025/11 | 成約8,300万円 | 96万円/m² | 5階 | 85.60m² | 4LDK | プラウドシティ浦和ガーデンコート | 築12年 |
| 2025/10 | 成約6,530万円 | 90万円/m² | 4階 | 72.00m² | 3SLDK | プラウドシティ浦和ガーデンコート | 築12年 |
| 2025/09 | 成約6,770万円 | 88万円/m² | 5階 | 76.21m² | 3SLDK | プラウドシティ浦和ガーデンコート | 築12年 |
| 2025/03 | 成約6,200万円 | 79万円/m² | 7階 | 77.51m² | 3LDK | プラウドシティ浦和グランドコート | 築12年 |
| 2025/02 | 成約6,490万円 | 90万円/m² | 5階 | 71.53m² | 3LDK | プラウドシティ浦和ガーデンコート | 築12年 |
| 2025/01 | 成約6,590万円 | 89万円/m² | 11階 | 73.82m² | 3LDK | プラウドシティ浦和ガーデンコート・サウス | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
142%築13年新築時価格
5,050万円+2,109万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,159万円297万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
上層階に小さいお子さんが住んでいる場合は足音が少し気になることがありますが、その他は特に気になる点はなく快適に暮らせます。防音性も良好です。
アクセス
浦和駅と南浦和駅の両方が利用可能で、複数路線が通っているため交通の便は良好です。特に南浦和駅は始発電車もあり通勤に便利です。
教育環境
南浦和
南浦和中学校は部活動の種類が少なくなっていて、部活によって学習時間の差が激しいです。施設も全体的に古さが目立ちます。
住みやすさ
浦和
浦和駅周辺は治安が良く、安心して暮らせる街だと思います。ファミリー層が多く、子育てにも向いている環境です。
医療・福祉
駅から少し離れると坂が多く、普通の自転車だと移動が大変なので、子ども連れや高齢者には電動自転車があると便利です。
教育環境
浦和駅周辺の小中学生はとても頭が良いと感じることが多いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線南浦和駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である大宮駅へも乗車時間11分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数492戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 野球試合がプロアマ問わず頻繁に開催される市営浦和球場近くのマンションです。球場周辺には多くの飲食店が軒を連ね、球場へ観戦等に訪れた方にも利用されています。球場で野球を楽しみながらお気に入りの飲食店も見つけられる。休日がとても楽しくなりそうな街並みです。
| 建物名 | プラウドシティ浦和ガーデンコート・センター |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市浦和区前地1丁目14-12 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(492部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.12㎡〜91㎡ |
| 新築時価格 | 3280万円〜6260万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 249万円/坪〜281万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.6万円〜23.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 南浦和駅 平均 |
|---|---|---|---|