FORTIS

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩4分・築17年

4.12上位20%
1,960万円〜2,212万円
坪単価 258万円/坪〜289万円/坪
想定賃料 8.4万円〜9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

FORTIS

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩4分・築17年

1,960万円〜2,212万円
坪単価 258万円/坪〜289万円/坪
想定賃料 8.4万円〜9万円/月
上位20%
4.12
最終更新
2026年05月11日

FORTIS部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
00312,002万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.28
1031,960万円価格を確認する-8.8万円/月1R25.12
西
2022,023万円価格を確認する-8.4万円/月1K24.79
西
2052,055万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.19
3012,035万円価格を確認する-8.5万円/月1R25.04
西
3032,042万円価格を確認する-8.5万円/月1R25.12
西
3052,078万円価格を確認する-8.5万円/月1K25.19
4032,051万円価格を確認する-8.5万円/月1R25.12
西
5012,053万円価格を確認する-8.6万円/月1R25.04
西
00252,102万円価格を確認する-8.5万円/月1K24.79
6032,099万円価格を確認する-8.5万円/月1R25.12
西
6042,143万円価格を確認する-8.7万円/月1K25.28
7032,131万円価格を確認する-8.5万円/月1R25.12
西
7052,168万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.19
8022,150万円価格を確認する-8.5万円/月1K24.79
西
8042,192万円価格を確認する-8.7万円/月1K25.28
00142,154万円価格を確認する-8.9万円/月1R25.04
西
9032,193万円価格を確認する-8.9万円/月1K25.12
西
9042,207万円価格を確認する-8.9万円/月1K25.28
10032,212万円価格を確認する-9万円/月1K25.28
10042,204万円価格を確認する-8.9万円/月1K25.19
0031
参考相場価格
2,002万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 25.28
103
参考相場価格
1,960万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1R
  • 25.12
  • 西
202
参考相場価格
2,023万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 24.79
  • 西
205
参考相場価格
2,055万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 25.19
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,035万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 25.04
  • 西
303
参考相場価格
2,042万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 25.12
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
305
参考相場価格
2,078万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 25.19
403
参考相場価格
2,051万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 25.12
  • 西
501
参考相場価格
2,053万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1R
  • 25.04
  • 西
0025
参考相場価格
2,102万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 24.79

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

FORTIS利回り・空室率を診断します。

FORTIS販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

FORTIS売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約5,860万83万円/m²6階70.18m²1SLDKグローリオ浦和常盤公園築18年
2025/10成約9,100万129万円/m²16階70.37m²3LDKパークホームズ浦和仲町築11年
2025/09成約6,822万96万円/m²14階70.87m²2LDKオーベル浦和仲町築11年
オススメ
FORTIS
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約7,100万95万円/m²9階74.17m²3LDKグローリオ浦和常盤公園築18年
2025/08成約7,400万97万円/m²5階75.59m²3LDKプラウド浦和仲町マークス築15年
2025/07成約7,200万101万円/m²12階70.87m²3LDKオーベル浦和仲町築11年
2025/05成約8,790万121万円/m²14階72.60m²3SLDKオーベル浦和仲町築11年
2025/04成約9,500万117万円/m²7階81.12m²4LDKパークホームズ浦和仲町築11年
2024/11成約4,600万111万円/m²7階41.31m²1SLDKアージョ浦和築13年
2024/03成約6,590万85万円/m²3階77.49m²3LDKオーベル浦和仲町築10年
FORTISの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
FORTIS
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

FORTIS資産性スコア

4.12
上位20%
FORTISの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

FORTIS 0031 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

FORTIS価格推移と将来予測

参考相場価格

2,002万円113万円前年比

0031の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
FORTIS0031の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

FORTISマンションの口コミ・評判(392件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    浦和

    朝の通勤時間帯は東京方面に向かう電車がかなり混雑するので、座って通勤したい人には少し厳しいと感じます。特にラッシュ時はホームや改札も人でいっぱいになります。

  • 治安

    5

    北浦和

    駅の両方の出口に交番があり、夜は静かな住宅街の雰囲気で治安は比較的良いと感じています。歓楽街がないので騒音に悩まされることもなく、落ち着いて暮らせる環境です。

さいたま市浦和区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    浦和区は家族連れが多く、駅周辺には子育て世帯が目立ちます。駅前の商業施設や飲食店も充実していて、普段の生活で困ることはほとんどありません。地域の雰囲気も落ち着いていて、住みやすいと感じていま...

  • 教育環境

    4

    浦和駅周辺の小中学生はとても頭が良いと感じることが多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

FORTISマンション概要

JR京浜東北・根岸線浦和駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離で帰りに簡単に買い物もできます。また、首都圏有数のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建てのマンションです。 このマンションのそばにあるアトレ浦和は「日々を彩り、和を育む」をコンセプトに全30のおしゃれなショップが集結。買い物だけでなく充実した今日スペースでのイベントに参加したり、カフェでくつろぐにもぴったりのスポットです。

FORTIS詳細情報

基本情報

建物名FORTIS
住所埼玉県さいたま市浦和区仲町1丁目12-13
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積24.79㎡〜25.28㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1960万円〜(25m²〜)
  • 1K:2002万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価258万円/坪〜289万円/坪
想定賃料8.4万円〜9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

FORTIS間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浦和駅
平均
1R25.12m²2,052万円1,013万円
1K25.19m²2,150万円1,239万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはFORTIS

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

FORTISの駅、市区町村、学区を知る