ライオンズ浦和岸町

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩13分・築16年

4.08上位20%
4,998万円〜7,590万円
坪単価 272万円/坪〜297万円/坪
想定賃料 16.7万円〜22.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズ浦和岸町

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩13分・築16年

4,998万円〜7,590万円
坪単価 272万円/坪〜297万円/坪
想定賃料 16.7万円〜22.9万円/月
上位20%
4.08
最終更新
2026年05月11日

ライオンズ浦和岸町部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
2016,268万円価格を確認する4,580万円19.1万円/月3LDK75.13
-
2027,104万円価格を確認する4,980万円21.7万円/月4LDK86.24
-
2034,998万円価格を確認する3,380万円16.7万円/月2LDK60.11
-
3016,380万円価格を確認する4,680万円19万円/月3LDK75.13
-
3027,230万円価格を確認する4,990万円21.6万円/月4LDK86.24
-
3035,108万円価格を確認する3,470万円16.7万円/月2LDK60.11
-
4016,516万円価格を確認する4,910万円19.1万円/月3LDK75.13
-
4027,347万円価格を確認する5,190万円21.7万円/月4LDK86.24
-
4035,159万円価格を確認する3,530万円16.9万円/月2LDK60.11
-
5016,580万円価格を確認する4,960万円19.2万円/月3LDK75.13
-
5027,431万円価格を確認する5,240万円21.8万円/月4LDK86.24
-
5035,227万円価格を確認する3,580万円17万円/月2LDK60.11
-
6016,685万円価格を確認する5,020万円19.6万円/月3LDK75.13
-
6027,510万円価格を確認する5,290万円22.5万円/月4LDK86.24
-
6035,280万円価格を確認する3,620万円17.5万円/月2LDK60.11
-
7016,731万円価格を確認する5,070万円19.9万円/月3LDK75.13
-
7027,559万円価格を確認する5,340万円22.8万円/月4LDK86.24
-
7035,333万円価格を確認する3,660万円17.7万円/月2LDK60.11
-
8016,717万円価格を確認する5,120万円20万円/月3LDK75.13
-
8027,539万円価格を確認する5,400万円22.9万円/月4LDK86.24
-
8035,319万円価格を確認する3,700万円17.7万円/月2LDK60.11
-
9016,759万円価格を確認する5,210万円19.7万円/月3LDK75.13
-
9027,590万円価格を確認する5,490万円22.6万円/月4LDK86.24
-
9035,342万円価格を確認する3,770万円17.3万円/月2LDK60.11
-
201
参考相場価格
6,268万円
新築時価格
4,580万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.13
  • -
202
参考相場価格
7,104万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 4LDK
  • 86.24
  • -
203
参考相場価格
4,998万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 2LDK
  • 60.11
  • -
301
参考相場価格
6,380万円
新築時価格
4,680万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 75.13
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
7,230万円
新築時価格
4,990万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 4LDK
  • 86.24
  • -
303
参考相場価格
5,108万円
新築時価格
3,470万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 2LDK
  • 60.11
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
6,516万円
新築時価格
4,910万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.13
  • -
402
参考相場価格
7,347万円
新築時価格
5,190万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 4LDK
  • 86.24
  • -
403
参考相場価格
5,159万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 2LDK
  • 60.11
  • -
501
参考相場価格
6,580万円
新築時価格
4,960万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.13
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズ浦和岸町利回り・空室率を診断します。

ライオンズ浦和岸町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズ浦和岸町売買履歴

ライオンズ浦和岸町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ浦和岸町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,200万85万円/m²2階72.92m²2LDKエコヴィレッジ浦和岸町築20年
2026/01成約7,988万105万円/m²7階75.58m²3LDKモンレーヴ浦和岸町築21年
2026/01成約7,920万113万円/m²9階70.02m²3LDKエクセレントプレイス浦和岸町築16年
オススメ
ライオンズ浦和岸町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約6,360万90万円/m²3階70.15m²3LDKパークホームズ浦和ミッドレジデンス築15年
2025/11成約6,200万82万円/m²4階75.07m²3LDKプラウド浦和岸町ガーデニア築19年
2025/08成約7,780万103万円/m²8階74.83m²3LDKパークホームズ浦和岸町サウスレジデンス築17年
2025/06成約6,880万98万円/m²11階70.15m²3LDKパークホームズ浦和ミッドレジデンス築15年
2025/05成約9,980万129万円/m²7階77.27m²3LDKライオンズマンションコスタ・タワー浦和築19年
2025/05成約7,000万93万円/m²10階74.83m²3LDKパークホームズ浦和岸町サウスレジデンス築16年
2025/04成約6,800万106万円/m²9階63.91m²2LDKライオンズマンションコスタ・レジデンス浦和築19年
ライオンズ浦和岸町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ浦和岸町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズ浦和岸町資産性スコア

4.08
上位20%
ライオンズ浦和岸町の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

137%築16年

新築時価格

4,580万円+1,688万円
埼玉県さいたま市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。埼玉県さいたま市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズ浦和岸町価格推移と将来予測

参考相場価格

6,268万円181万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ライオンズ浦和岸町201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+29.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズ浦和岸町マンションの口コミ・評判(333件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    浦和駅の改修後は利用しやすくなり、東京方面へのアクセスも便利で買い物にも困らない

  • 周辺環境

    5

    落ち着いた街で子育てに向いている

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    浦和

    朝の通勤時間帯は東京方面に向かう電車がかなり混雑するので、座って通勤したい人には少し厳しいと感じます。特にラッシュ時はホームや改札も人でいっぱいになります。

  • 交通の利便性

    5

    武蔵浦和

    池袋まで約19分、新宿まで約25分、渋谷まで約29分と、主要な都心エリアへのアクセスがとても良いです。

さいたま市浦和区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    駅周辺は治安が良いですが、最近は物価やマンション価格が上がってきているので、コストパフォーマンスを重視する人にはやや厳しいかもしれません。

  • 子育て環境

    5

    認可保育所や認定こども園の第3子以降は保育料が全額免除されるので、兄弟が多い家庭にはとても助かる制度だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズ浦和岸町マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線浦和駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内で都心への移動も便利です。築16年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数24戸のマンションです。 巨木が立ち並ぶ緑豊かな別所沼公園を臨むマンションです。大都市とは思えないほど静かな雰囲気が漂っていて、別所沼の周囲には足に優しい舗装素材が敷かれたトリムコースが作られているので、散歩やジョギングなどに最適な人気スポットになっています。

ライオンズ浦和岸町詳細情報

基本情報

建物名ライオンズ浦和岸町
住所埼玉県さいたま市浦和区岸町7丁目12-15
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)9階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積60.11㎡〜86.24㎡
新築時価格3380万円〜5490万円
参考相場価格
  • 2LDK:4998万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:6268万円〜(75m²〜)
  • 4LDK:7104万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価272万円/坪〜297万円/坪
想定賃料16.7万円〜22.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズ浦和岸町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浦和駅
平均
2LDK60.11m²5,253万円3,742万円
3LDK75.13m²6,632万円5,632万円
4LDK86.24m²7,470万円6,275万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズ浦和岸町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズ浦和岸町利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
サンメゾン浦和高砂エルド
6,180万
  • 2LDK
  • 60.37

ライオンズ浦和岸町の駅、市区町村、学区を知る