※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 7,313万円 | 価格を確認する | 5,110万円 | 18万円/月 | 3LDK | 74.83m² 南 |
| 202 | 6,850万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 70.00m² 南 |
| 203 | 8,225万円 | 価格を確認する | 5,950万円 | 20万円/月 | 4LDK | 83.81m² 南 |
| 301 | 7,344万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 74.83m² 南 |
| 302 | 6,863万円 | 価格を確認する | 4,930万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.00m² 南 |
| 303 | 8,230万円 | 価格を確認する | 6,090万円 | 19.9万円/月 | 4LDK | 83.81m² 南 |
| 401 | 7,676万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 74.83m² 南 |
| 402 | 7,179万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.00m² 南 |
| 403 | 8,592万円 | 価格を確認する | 6,320万円 | 19.8万円/月 | 4LDK | 83.81m² 南 |
| 501 | 7,792万円 | 価格を確認する | 5,670万円 | 18万円/月 | 3LDK | 74.83m² 南 |
| 502 | 7,281万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 70.00m² 南 |
| 503 | 8,707万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 19.9万円/月 | 4LDK | 83.81m² 南 |
| 601 | 7,801万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 74.83m² 南 |
| 602 | 7,292万円 | 価格を確認する | 5,270万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 70.00m² 南 |
| 603 | 8,730万円 | 価格を確認する | 6,400万円 | 20.5万円/月 | 4LDK | 83.81m² 南 |
| 701 | 7,837万円 | 価格を確認する | 5,710万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 74.83m² 南 |
| 702 | 7,309万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 70.00m² 南 |
| 703 | 8,771万円 | 価格を確認する | 6,420万円 | 20.6万円/月 | 4LDK | 83.81m² 南 |
| 801 | 7,818万円 | 価格を確認する | 5,730万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 74.83m² 南 |
| 802 | 7,291万円 | 価格を確認する | 5,310万円 | 18万円/月 | 3LDK | 70.00m² 南 |
| 803 | 8,730万円 | 価格を確認する | 6,440万円 | 21.2万円/月 | 4LDK | 83.81m² 南 |
| 901 | 7,739万円 | 価格を確認する | 5,750万円 | 19万円/月 | 3LDK | 74.83m² 南 |
| 902 | 7,218万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 70.00m² 南 |
| 903 | 8,642万円 | 価格を確認する | 6,460万円 | 21.4万円/月 | 4LDK | 83.81m² 南 |
| 1001 | 7,671万円 | 価格を確認する | 5,770万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 74.83m² 南 |
| 1002 | 7,183万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 70.00m² 南 |
| 1003 | 8,568万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 22万円/月 | 4LDK | 83.81m² 南 |
| 1101 | 7,644万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 74.83m² 南 |
| 1102 | 7,158万円 | 価格を確認する | 5,400万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 70.00m² 南 |
| 1103 | 8,539万円 | 価格を確認する | 6,500万円 | 21.6万円/月 | 4LDK | 83.81m² 南 |
| 1201 | 7,618万円 | 価格を確認する | 5,870万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 74.83m² 南 |
| 1202 | 7,129万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 70.00m² 南 |
| 1203 | 8,512万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 21.6万円/月 | 4LDK | 83.81m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/09 | 成約8,200万円 | 97万円/m² | 12階 | 83.81m² | 4LDK | 築14年 |
| 2022/08 | 成約6,380万円 | 91万円/m² | 12階 | 70.00m² | 3LDK | 築14年 |
| 2021/08 | 成約5,770万円 | 82万円/m² | 12階 | 70.00m² | 3LDK | 築13年 |
| 2018/01 | 成約5,190万円 | 69万円/m² | 5階 | 74.83m² | 3LDK | 築9年 |
| 2016/11 | 成約4,830万円 | 69万円/m² | 5階 | 70.00m² | 3LDK | 築8年 |
| 2015/11 | 成約4,970万円 | 71万円/m² | 12階 | 70.00m² | 3LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,200万円 | 85万円/m² | 2階 | 72.92m² | 2LDK | エコヴィレッジ浦和岸町 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約7,040万円 | 110万円/m² | 4階 | 63.52m² | 2SLDK | サニーグランド浦和岸町 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約7,988万円 | 105万円/m² | 7階 | 75.58m² | 3LDK | モンレーヴ浦和岸町 | 築21年 |
| オススメ | パークホームズ浦和岸町サウスレジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約7,920万円 | 113万円/m² | 9階 | 70.02m² | 3LDK | エクセレントプレイス浦和岸町 | 築16年 |
| 2025/12 | 成約6,360万円 | 90万円/m² | 3階 | 70.15m² | 3LDK | パークホームズ浦和ミッドレジデンス | 築15年 |
| 2025/11 | 成約6,200万円 | 82万円/m² | 4階 | 75.07m² | 3LDK | プラウド浦和岸町ガーデニア | 築19年 |
| 2025/11 | 成約5,100万円 | 84万円/m² | 8階 | 60.11m² | 2LDK | ライオンズ浦和岸町 | 築15年 |
| 2025/10 | 成約5,800万円 | 80万円/m² | 2階 | 72.21m² | 2SLDK | サニーグランド浦和岸町 | 築21年 |
| 2025/09 | 成約7,400万円 | 97万円/m² | 11階 | 76.13m² | 3LDK | サニーグランド浦和岸町 | 築21年 |
| 2025/06 | 成約6,880万円 | 98万円/m² | 11階 | 70.15m² | 3LDK | パークホームズ浦和ミッドレジデンス | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
143%築17年新築時価格
5,110万円+2,203万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,313万円254万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
外廊下の明かりがとても明るく安全な印象を受ける
周辺環境
岸町小・白幡中の学区も悪くないと感じる
治安
浦和
駅前は人通りが多く、夜でも明るいので安心して歩けます。ただ、駅から離れると住宅地が続き、夜道は少し不安になることもあります。
買い物・生活利便性
武蔵浦和
武蔵浦和駅は埼京線と武蔵野線の2路線が使えて、通勤や都内へのアクセスがとても便利です。駅ナカや駅周辺には飲食店やスーパー、本屋などが揃っていて、日常の買い物や食事に困ることはありません。駅前...
医療・福祉
駅から少し離れると坂が多く、普通の自転車だと移動が大変なので、子ども連れや高齢者には電動自転車があると便利です。
教育環境
浦和駅周辺の小中学生はとても頭が良いと感じることが多いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線浦和駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内で憧れの街がすぐそこです。築17年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数33戸のマンションです。 このマンションは、入居者同士の交流を深めるイベントを主催するなど、暮らしをより豊かにする繋がりを生む取り組みをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。「パークホームズ」では、ペアガラスを取り入れることで省エネルギー空間を快適にさせるなど環境への配慮にも気を配っています。廃棄物処理時の再資源化にも尽力していてECO対応を充実させています。豊富な蔵書が存在するさいたま市図書館に近いマンションです。館内での閲覧に加えて貸出も無料なので、お金を節約しながら読書を楽しみたい場合に最適です。また、蔵書資料の検索サービスも行われており、目的に合った書籍などをスムーズに探せます。
| 建物名 | パークホームズ浦和岸町サウスレジデンス |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市浦和区岸町7丁目7-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(33部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70㎡〜83.81㎡ |
| 新築時価格 | 4790万円〜6580万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 323万円/坪〜346万円/坪 |
| 想定賃料 | 17万円〜22万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。