グランシティユーロパレス浦和岸町

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩11分・築19年

4.03上位20%
5,132万円〜6,906万円
坪単価 270万円/坪〜283万円/坪
想定賃料 15.2万円〜20.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランシティユーロパレス浦和岸町

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩11分・築19年

5,132万円〜6,906万円
坪単価 270万円/坪〜283万円/坪
想定賃料 15.2万円〜20.2万円/月
上位20%
4.03
最終更新
2026年05月11日

グランシティユーロパレス浦和岸町部屋別の参考相場価格

31部屋 / 31部屋
主要採光面
2016,266万円価格を確認する4,199万円16.9万円/月3LDK73.88
2025,287万円価格を確認する3,599万円15.2万円/月3LDK62.83
2036,563万円価格を確認する4,499万円17.5万円/月3LDK76.87
3016,293万円価格を確認する4,299万円16.9万円/月3LDK73.88
3025,310万円価格を確認する3,699万円15.2万円/月3LDK62.83
3036,569万円価格を確認する4,599万円17.5万円/月3LDK76.87
4016,289万円価格を確認する4,399万円17万円/月3LDK73.88
4025,310万円価格を確認する3,799万円15.3万円/月3LDK62.83
4036,577万円価格を確認する4,699万円17.6万円/月3LDK76.87
5016,297万円価格を確認する4,479万円17.2万円/月3LDK73.88
5025,323万円価格を確認する3,879万円15.5万円/月3LDK62.83
5036,579万円価格を確認する4,779万円17.8万円/月3LDK76.87
6016,269万円価格を確認する4,489万円17.6万円/月3LDK73.88
6025,301万円価格を確認する3,889万円15.8万円/月3LDK62.83
6036,551万円価格を確認する4,789万円18.2万円/月3LDK76.87
7016,285万円価格を確認する4,499万円17.6万円/月3LDK73.88
7025,303万円価格を確認する3,899万円15.9万円/月3LDK62.83
7036,556万円価格を確認する4,799万円18.3万円/月3LDK76.87
8016,250万円価格を確認する4,579万円17.8万円/月3LDK73.88
8025,287万円価格を確認する3,979万円16.1万円/月3LDK62.83
8036,537万円価格を確認する4,879万円18.5万円/月3LDK76.87
9016,192万円価格を確認する4,589万円17.9万円/月3LDK73.88
9025,238万円価格を確認する3,989万円16.1万円/月3LDK62.83
9036,477万円価格を確認する4,889万円18.5万円/月3LDK76.87
10016,068万円価格を確認する4,599万円18.3万円/月3LDK73.88
10025,132万円価格を確認する3,999万円16.5万円/月3LDK62.83
10036,348万円価格を確認する4,899万円19万円/月3LDK76.87
11016,843万円価格を確認する5,999万円20.1万円/月3LDK81.80
11026,844万円価格を確認する6,089万円20.2万円/月3LDK81.88
12016,899万円価格を確認する6,089万円20.2万円/月4LDK81.80
12026,906万円価格を確認する6,099万円20.2万円/月4LDK81.88
201
参考相場価格
6,266万円
新築時価格
4,199万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.88
202
参考相場価格
5,287万円
新築時価格
3,599万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 62.83
203
参考相場価格
6,563万円
新築時価格
4,499万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.87
301
参考相場価格
6,293万円
新築時価格
4,299万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.88
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
5,310万円
新築時価格
3,699万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 62.83
303
参考相場価格
6,569万円
新築時価格
4,599万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.87
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
6,289万円
新築時価格
4,399万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 73.88
402
参考相場価格
5,310万円
新築時価格
3,799万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 62.83
403
参考相場価格
6,577万円
新築時価格
4,699万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 3LDK
  • 76.87
501
参考相場価格
6,297万円
新築時価格
4,479万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.88

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランシティユーロパレス浦和岸町利回り・空室率を診断します。

グランシティユーロパレス浦和岸町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランシティユーロパレス浦和岸町売買履歴

グランシティユーロパレス浦和岸町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティユーロパレス浦和岸町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,200万85万円/m²2階72.92m²2LDKエコヴィレッジ浦和岸町築20年
2026/03成約7,040万110万円/m²4階63.52m²2SLDKサニーグランド浦和岸町築22年
2026/01成約7,988万105万円/m²7階75.58m²3LDKモンレーヴ浦和岸町築21年
オススメ
グランシティユーロパレス浦和岸町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約7,920万113万円/m²9階70.02m²3LDKエクセレントプレイス浦和岸町築16年
2025/12成約6,360万90万円/m²3階70.15m²3LDKパークホームズ浦和ミッドレジデンス築15年
2025/11成約6,200万82万円/m²4階75.07m²3LDKプラウド浦和岸町ガーデニア築19年
2025/11成約5,100万84万円/m²8階60.11m²2LDKライオンズ浦和岸町築15年
2025/10成約5,800万80万円/m²2階72.21m²2SLDKサニーグランド浦和岸町築21年
2025/09成約5,800万102万円/m²14階56.46m²2LDKTHEパームス浦和岸町築22年
2025/09成約7,400万97万円/m²11階76.13m²3LDKサニーグランド浦和岸町築21年
グランシティユーロパレス浦和岸町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティユーロパレス浦和岸町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランシティユーロパレス浦和岸町資産性スコア

4.03
上位20%
グランシティユーロパレス浦和岸町の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

149%築19年

新築時価格

4,199万円+2,067万円
埼玉県さいたま市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランシティユーロパレス浦和岸町価格推移と将来予測

参考相場価格

6,266万円179万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グランシティユーロパレス浦和岸町201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+31万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランシティユーロパレス浦和岸町マンションの口コミ・評判(337件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    3

    駐車場がリモコンで入れるので、使い勝手が良いです。

  • アクセス

    4

    最寄り駅は浦和駅で徒歩10分の場所にあり、東京駅や新宿駅へは35分程度で行けるため便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    浦和

    浦和駅周辺はスーパーやコンビニが多く、日常の買い物には困りませんが、駅から少し離れると住宅地が続いていて、商業施設が少なくなるので不便に感じることもあります。

  • 交通の利便性

    5

    武蔵浦和

    池袋まで約19分、新宿まで約25分、渋谷まで約29分と、主要な都心エリアへのアクセスがとても良いです。

さいたま市浦和区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    駅から少し離れると坂が多く、普通の自転車だと移動が大変なので、子ども連れや高齢者には電動自転車があると便利です。

  • 地域コミュニティ

    5

    浦和区は家族連れが多く、駅周辺には子育て世帯が目立ちます。駅前の商業施設や飲食店も充実していて、普段の生活で困ることはほとんどありません。地域の雰囲気も落ち着いていて、住みやすいと感じていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランシティユーロパレス浦和岸町マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線浦和駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数31戸のマンションです。 うらわ美術館の近くに立地するマンションです。現代アートを中心に年数回の企画展を行っている美術館。本にまつわる作品や地域の作家の作品を多く所蔵しています。同じ建物にはホテルやレストランも入っており、美術鑑賞後には食事も楽しめます。

グランシティユーロパレス浦和岸町詳細情報

基本情報

建物名グランシティユーロパレス浦和岸町
住所埼玉県さいたま市浦和区岸町7丁目8-10
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)12階建(31部屋)
建築構造RC造
専有面積62.83㎡〜81.88㎡
新築時価格3599万円〜6099万円
参考相場価格
  • 3LDK:5132万円〜(62m²〜)
  • 4LDK:6899万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価270万円/坪〜283万円/坪
想定賃料15.2万円〜20.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日綜コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランシティユーロパレス浦和岸町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浦和駅
平均
3LDK73.88m²6,285万円5,632万円
4LDK81.84m²6,902万円6,275万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランシティユーロパレス浦和岸町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランシティユーロパレス浦和岸町利回り・空室率を診断します。

グランシティユーロパレス浦和岸町の駅、市区町村、学区を知る