※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1,489万円 | 価格を確認する | - | 6.8万円/月 | 1DK | 25.56m² 西 |
| 102 | 1,476万円 | 価格を確認する | - | 6.8万円/月 | 1DK | 25.34m² 西 |
| 103 | 1,515万円 | 価格を確認する | - | 6.9万円/月 | 1DK | 26.01m² 西 |
| 105 | 1,489万円 | 価格を確認する | - | 6.8万円/月 | 1DK | 25.56m² 西 |
| 201 | 1,514万円 | 価格を確認する | - | 7万円/月 | 1DK | 25.56m² 西 |
| 202 | 1,501万円 | 価格を確認する | - | 7万円/月 | 1DK | 25.34m² 西 |
| 205 | 1,514万円 | 価格を確認する | - | 7万円/月 | 1DK | 25.56m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,800万円 | 115万円/m² | 15階 | 76.14m² | 3LDK | シティテラスさいたま新都心 | 築18年 |
| 2026/03 | 成約7,300万円 | 118万円/m² | 32階 | 61.36m² | 2LDK | シティタワーさいたま新都心 | 築14年 |
| 2026/02 | 成約9,770万円 | 114万円/m² | 30階 | 85.05m² | 3LDK | シティタワーさいたま新都心 | 築14年 |
| オススメ | プランドール上落合の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約6,700万円 | 111万円/m² | 13階 | 60.19m² | 2LDK | シティテラスさいたま新都心 | 築18年 |
| 2026/01 | 成約6,190万円 | 116万円/m² | 5階 | 53.11m² | 2LDK | シティタワーさいたま新都心 | 築14年 |
| 2026/01 | 成約7,770万円 | 106万円/m² | 2階 | 72.66m² | 3LDK | シティテラスさいたま新都心 | 築18年 |
| 2025/12 | 成約7,990万円 | 110万円/m² | 27階 | 72.10m² | 3LDK | シティタワーさいたま新都心 | 築13年 |
| 2025/11 | 成約7,490万円 | 103万円/m² | 4階 | 72.69m² | 3LDK | シティテラスさいたま新都心 | 築18年 |
| 2025/11 | 成約5,690万円 | 74万円/m² | 5階 | 76.46m² | 3LDK | パークスクエアさいたま新都心エアーズコート | 築17年 |
| 2025/11 | 成約6,400万円 | 104万円/m² | 13階 | 61.36m² | 2LDK | シティタワーさいたま新都心 | 築13年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/09 | 7万円/月 | 1階 | - | 1DK | 築12年 |
| 2024/08 | 7.2万円/月 | 2階 | - | 1DK | 築12年 |
| 2024/04 | 7.2万円/月 | 2階 | - | 1DK | 築11年 |
| 2024/01 | 7.2万円/月 | 2階 | - | 1DK | 築11年 |
| 2023/02 | 7万円/月 | 1階 | - | 1DK | 築10年 |
| 2021/11 | 7.4万円/月 | 2階 | 26.01m² | 1DK | 築9年 |
| 2021/06 | 6.9万円/月 | 1階 | 25.56m² | 1DK | 築8年 |
| 2020/08 | 7.2万円/月 | 2階 | 25.56m² | 1DK | 築8年 |
| 2019/12 | 7.2万円/月 | 2階 | 25.34m² | 1DK | 築7年 |
| 2019/04 | 7万円/月 | 2階 | 25.34m² | 1DK | 築6年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築13年新築時価格
---円----万円プランドール上落合 101 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,489万円8万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
大宮
大宮駅周辺は商業施設が多く、買い物や外食に困ることはありません。駅前にはファッションビルやスーパー、居酒屋、美容院、百貨店などが揃っていて、生活の利便性が高いと感じます。家族で住む人も多く、...
子育て環境
北与野
北与野駅周辺は道路が広くてベビーカーでも移動しやすく、子供と一緒に散歩や公園に行くのが楽です。駅から徒歩10分ほどの上落合公園は昔ながらの遊具が揃っていて、子供たちの憩いの場になっています。...
地域コミュニティ
中央区は外国人住民も多く、多様な文化が共存している印象です。地域イベントなどで国際色豊かな雰囲気を感じることがあります。
防災・安全性
中央区は災害時の避難情報がすぐに発令されるので、情報収集がしやすいです。家族で防災意識を高めるきっかけになりました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築13年で最新の耐震基準に適用しており、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 トミックスの歴史や新製品、鉄道模型などを楽しめるトミックスワールドが近いマンションです。様々な車両が飾られたディスプレイ、最新のシステムが組み込まれた大型ジオラマやホビールームなど、楽しい企画が満載のスポットになっています。
| 建物名 | プランドール上落合 |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市中央区上落合8丁目12-7 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 2階建(-部屋) |
| 建築構造 | 軽量鉄骨 |
| 専有面積 | 25.34㎡〜26.01㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 192万円/坪〜196万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.8万円〜7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大宮駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 25.56m² | 1,501万円 | 1,388万円 |