リュエルさいたま新都心

さいたま市中央区・大宮駅 徒歩11分・築20年

3.92
4,186万円〜4,753万円
坪単価 204万円/坪〜233万円/坪
想定賃料 15.9万円〜18.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リュエルさいたま新都心

さいたま市中央区・大宮駅 徒歩11分・築20年

4,186万円〜4,753万円
坪単価 204万円/坪〜233万円/坪
想定賃料 15.9万円〜18.1万円/月
3.92
最終更新
2026年05月11日

リュエルさいたま新都心部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
2014,710万円価格を確認する2,988万円15.9万円/月3LDK67.46
2024,636万円価格を確認する2,728万円15.9万円/月3LDK67.66
2034,688万円価格を確認する2,918万円15.9万円/月3LDK67.46
3014,753万円価格を確認する3,098万円16.3万円/月3LDK67.46
3024,692万円価格を確認する2,838万円16.4万円/月3LDK67.66
3034,746万円価格を確認する3,048万円16.3万円/月3LDK67.46
4014,742万円価格を確認する3,188万円16.6万円/月3LDK67.46
4024,700万円価格を確認する2,918万円16.6万円/月3LDK67.66
4034,735万円価格を確認する3,128万円16.6万円/月3LDK67.46
5014,727万円価格を確認する3,238万円16.6万円/月3LDK67.46
5024,691万円価格を確認する2,968万円16.7万円/月3LDK67.66
5034,710万円価格を確認する3,178万円16.6万円/月3LDK67.46
6014,679万円価格を確認する3,268万円17万円/月3LDK67.46
6024,640万円価格を確認する2,998万円17万円/月3LDK67.66
6034,662万円価格を確認する3,208万円17万円/月3LDK67.46
7014,608万円価格を確認する3,298万円17.1万円/月3LDK67.46
7024,579万円価格を確認する3,038万円17.1万円/月3LDK67.66
7034,605万円価格を確認する3,238万円17.1万円/月3LDK67.46
8014,211万円価格を確認する3,328万円17.1万円/月3LDK67.46
8024,186万円価格を確認する3,068万円17.2万円/月3LDK67.66
8034,206万円価格を確認する3,268万円17.1万円/月3LDK67.46
9014,214万円価格を確認する3,358万円17.3万円/月3LDK67.46
9024,193万円価格を確認する3,098万円17.4万円/月3LDK67.66
9034,207万円価格を確認する3,298万円17.3万円/月3LDK67.46
10014,241万円価格を確認する3,398万円18.1万円/月3LDK67.46
10024,211万円価格を確認する3,138万円18.1万円/月3LDK67.66
10034,228万円価格を確認する3,338万円18.1万円/月3LDK67.46
201
参考相場価格
4,710万円
新築時価格
2,988万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.46
202
参考相場価格
4,636万円
新築時価格
2,728万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.66
203
参考相場価格
4,688万円
新築時価格
2,918万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.46
301
参考相場価格
4,753万円
新築時価格
3,098万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.46
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
4,692万円
新築時価格
2,838万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.66
303
参考相場価格
4,746万円
新築時価格
3,048万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.46
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
4,742万円
新築時価格
3,188万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.46
402
参考相場価格
4,700万円
新築時価格
2,918万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.66
403
参考相場価格
4,735万円
新築時価格
3,128万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.46
501
参考相場価格
4,727万円
新築時価格
3,238万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.46

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リュエルさいたま新都心利回り・空室率を診断します。

リュエルさいたま新都心販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リュエルさいたま新都心売買履歴

リュエルさいたま新都心の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リュエルさいたま新都心
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,800万115万円/m²15階76.14m²3LDKシティテラスさいたま新都心築18年
2026/03成約6,480万75万円/m²18階85.36m²3LDKS4-Tower築23年
2026/02成約6,500万82万円/m²30階78.88m²3LDKS4-Tower築23年
オススメ
リュエルさいたま新都心
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約9,400万103万円/m²23階91.07m²3LDKパークハウスさいたま新都心MID TOWER築20年
2026/01成約7,900万61万円/m²28階127.92m²4LDKびゅうサイトタワー築25年
2026/01成約6,700万111万円/m²13階60.19m²2LDKシティテラスさいたま新都心築18年
2026/01成約7,770万106万円/m²2階72.66m²3LDKシティテラスさいたま新都心築18年
2025/11成約7,490万103万円/m²4階72.69m²3LDKシティテラスさいたま新都心築18年
2025/11成約5,690万74万円/m²5階76.46m²3LDKパークスクエアさいたま新都心エアーズコート築17年
2025/11成約6,900万64万円/m²29階107.05m²4LDKびゅうサイトタワー築24年
リュエルさいたま新都心の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リュエルさいたま新都心
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リュエルさいたま新都心賃貸履歴

  • 2024/02
    17万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築18年
  • 2024/02
    17.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2023/01
    17.5万円/月
    • -
    • --
    • 9階
    • 当時築17年
  • 2022/05
    14万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築16年
リュエルさいたま新都心の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リュエルさいたま新都心
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リュエルさいたま新都心資産性スコア

3.92
リュエルさいたま新都心の資産性スコアは3.92です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

158%築20年

新築時価格

2,988万円+1,722万円
埼玉県さいたま市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。埼玉県さいたま市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リュエルさいたま新都心価格推移と将来予測

参考相場価格

4,710万円183万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
リュエルさいたま新都心201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+35.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リュエルさいたま新都心マンションの口コミ・評判(392件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    大宮

    大宮北小学校は児童数が少なく先生の目が届きやすいので、子どもが安心して通える学校だと思います。

  • 治安

    4

    北与野

    サラリーマンや学生が多く、怖い思いをしたことはありません。駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気です。

さいたま市中央区の口コミ

  • 教育環境

    2

    中央区は定期テストが難しく、部活停止期間もあるので、子どもが勉強に追われて大変そうです。

  • 医療・福祉

    5

    中央区は医療機関が多いので、子どもが急に熱を出してもすぐに受診できて安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リュエルさいたま新都心マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で都心部へスマートに移動できます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数27戸のマンションです。 埼玉を代表する魅力的なお土産が揃っている埼玉物産観光館 そぴあに近いマンションです。常時950種類以上の商品が販売されているため、好みなどに応じて最適な商品を選択できます。あまり知られていないお土産品も存在しており、楽しく商品選びができます。

リュエルさいたま新都心詳細情報

基本情報

建物名リュエルさいたま新都心
住所埼玉県さいたま市中央区上落合5丁目16-7
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)10階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積67.46㎡〜67.66㎡
新築時価格2728万円〜3398万円
参考相場価格
  • 3LDK:4186万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価204万円/坪〜233万円/坪
想定賃料15.9万円〜18.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域商業地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園保育所まぁむ大宮園2 (認可外)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リュエルさいたま新都心間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
3LDK67.46m²4,640万円5,675万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリュエルさいたま新都心

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リュエルさいたま新都心利回り・空室率を診断します。

リュエルさいたま新都心の駅、市区町村、学区を知る