メゾン・グラシュー

さいたま市中央区・北与野駅 徒歩10分・築19年

3.56
1,048万円〜1,209万円
坪単価 173万円/坪〜177万円/坪
想定賃料 5.6万円〜6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾン・グラシュー

さいたま市中央区・北与野駅 徒歩10分・築19年

1,048万円〜1,209万円
坪単価 173万円/坪〜177万円/坪
想定賃料 5.6万円〜6万円/月
3.56
最終更新
2026年05月11日

メゾン・グラシュー部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1011,187万円価格を確認する-5.8万円/月1K22.63
1021,048万円価格を確認する-5.6万円/月1K19.87
2011,209万円価格を確認する-6万円/月1K22.63
2021,067万円価格を確認する-5.9万円/月1K19.87
101
参考相場価格
1,187万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 22.63
102
参考相場価格
1,048万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 19.87
201
参考相場価格
1,209万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 22.63
202
参考相場価格
1,067万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 19.87

メゾン・グラシュー利回り・空室率を診断します。

メゾン・グラシュー販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン・グラシュー売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,800万115万円/m²15階76.14m²3LDKシティテラスさいたま新都心築18年
2026/03成約6,480万75万円/m²18階85.36m²3LDKS4-Tower築23年
2026/03成約7,300万118万円/m²32階61.36m²2LDKシティタワーさいたま新都心築14年
オススメ
メゾン・グラシュー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約6,500万82万円/m²30階78.88m²3LDKS4-Tower築23年
2026/02成約9,400万103万円/m²23階91.07m²3LDKパークハウスさいたま新都心MID TOWER築20年
2026/02成約9,770万114万円/m²30階85.05m²3LDKシティタワーさいたま新都心築14年
2026/01成約6,700万111万円/m²13階60.19m²2LDKシティテラスさいたま新都心築18年
2026/01成約6,190万116万円/m²5階53.11m²2LDKシティタワーさいたま新都心築14年
2026/01成約7,770万106万円/m²2階72.66m²3LDKシティテラスさいたま新都心築18年
2025/12成約7,990万110万円/m²27階72.10m²3LDKシティタワーさいたま新都心築13年
メゾン・グラシューの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン・グラシュー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン・グラシュー賃貸履歴

  • 2022/02
    5.9万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2021/02
    5.9万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2020/03
    5.9万円/月
    • 22.63m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2020/01
    5.9万円/月
    • 22.63m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2019/06
    6.2万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2019/04
    5.9万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2019/01
    5.9万円/月
    • 22.63m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2018/12
    5.9万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2018/10
    6.3万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2018/08
    6.1万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築11年
メゾン・グラシューの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン・グラシュー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メゾン・グラシュー資産性スコア

3.56
メゾン・グラシューの資産性スコアは3.56です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

メゾン・グラシュー 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン・グラシュー価格推移と将来予測

参考相場価格

1,187万円23万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
メゾン・グラシュー101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン・グラシューマンションの口コミ・評判(392件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    北与野

    北与野駅周辺は再開発が進んでいて、駅前広場や市営駐車場など都市機能が充実しています。街路の電柱も地中化されていて、景観が整っています。

  • 教育環境

    5

    大宮

    大宮北小学校は児童数が少なく先生の目が届きやすいので、子どもが安心して通える学校だと思います。

さいたま市中央区の口コミ

  • 自然環境

    4

    駅から少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いた環境で暮らせます。公園も多く、散歩やジョギングに最適です。

  • 地域コミュニティ

    4

    中央区は外国人住民も多く、多様な文化が共存している印象です。地域イベントなどで国際色豊かな雰囲気を感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン・グラシューマンション概要

メゾン・グラシュー 外観

このマンションはJR埼京線北与野駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間4分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築19年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。 マンションの近くにはルミネ大宮があります。ここでは洋服や化粧品やファッション雑貨などを購入することが出来ます。セールなども開催されていて、活気にあふれています。またレストランやカフェも充実しています。

メゾン・グラシュー詳細情報

基本情報

建物名メゾン・グラシュー
住所埼玉県さいたま市中央区上落合5丁目15-16
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積19.87㎡〜22.63㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1048万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価173万円/坪〜177万円/坪
想定賃料5.6万円〜6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園保育所まぁむ大宮園2 (認可外)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン・グラシュー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北与野駅
平均
1K21.25m²1,127万円1,166万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン・グラシュー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾン・グラシュー利回り・空室率を診断します。

メゾン・グラシューの駅、市区町村、学区を知る