ライオンズ大宮サウスマークス

さいたま市大宮区・さいたま新都心駅 徒歩10分・築14年

3.89
4,588万円〜7,066万円
坪単価 235万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 15万円〜21.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズ大宮サウスマークス

さいたま市大宮区・さいたま新都心駅 徒歩10分・築14年

4,588万円〜7,066万円
坪単価 235万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 15万円〜21.4万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日

ライオンズ大宮サウスマークス部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
1015,794万円価格を確認する4,490万円18.6万円/月4LDK80.96
1024,692万円価格を確認する3,580万円15.9万円/月3LDK65.54
1035,056万円価格を確認する3,880万円16.5万円/月3LDK70.57
1045,042万円価格を確認する3,880万円16.5万円/月3LDK70.38
1055,350万円価格を確認する4,080万円17万円/月3LDK75.02
1065,347万円価格を確認する4,080万円17万円/月3LDK75.09
2015,997万円価格を確認する4,690万円18万円/月4LDK80.96
2024,877万円価格を確認する3,780万円15.5万円/月3LDK65.54
2034,588万円価格を確認する3,510万円15万円/月3LDK61.52
2045,219万円価格を確認する4,080万円16.1万円/月3LDK70.57
2055,206万円価格を確認する4,080万円16万円/月3LDK70.38
2065,535万円価格を確認する4,290万円16.5万円/月3LDK75.02
2075,540万円価格を確認する4,290万円16.6万円/月3LDK75.09
2086,185万円価格を確認する4,890万円18.6万円/月4LDK83.31
3016,071万円価格を確認する4,790万円18.1万円/月4LDK80.96
3024,943万円価格を確認する3,880万円15.5万円/月3LDK65.54
3034,656万円価格を確認する3,610万円15万円/月3LDK61.52
3045,285万円価格を確認する4,180万円16.1万円/月3LDK70.57
3055,272万円価格を確認する4,180万円16.1万円/月3LDK70.38
3065,618万円価格を確認する4,390万円16.6万円/月3LDK75.02
3075,623万円価格を確認する4,390万円16.6万円/月3LDK75.09
3086,260万円価格を確認する4,990万円18.6万円/月4LDK83.31
4016,124万円価格を確認する4,890万円18.7万円/月4LDK80.96
4024,986万円価格を確認する3,960万円16.1万円/月3LDK65.54
4034,716万円価格を確認する3,690万円15.6万円/月3LDK61.52
4045,331万円価格を確認する4,260万円16.7万円/月3LDK70.57
4055,318万円価格を確認する4,260万円16.6万円/月3LDK70.38
4065,684万円価格を確認する4,470万円17.2万円/月3LDK75.02
4075,689万円価格を確認する4,470万円17.2万円/月3LDK75.09
4086,338万円価格を確認する5,090万円19.3万円/月4LDK83.31
5016,243万円価格を確認する5,290万円19.5万円/月3LDK80.18
5025,947万円価格を確認する4,990万円18.5万円/月3LDK76.54
5037,066万円価格を確認する6,090万円21.4万円/月4LDK90.65
101
参考相場価格
5,794万円
新築時価格
4,490万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 4LDK
  • 80.96
102
参考相場価格
4,692万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.54
103
参考相場価格
5,056万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.57
104
参考相場価格
5,042万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.38
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,350万円
新築時価格
4,080万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 75.02
106
参考相場価格
5,347万円
新築時価格
4,080万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 75.09
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
5,997万円
新築時価格
4,690万円
想定賃料
18万円/月
  • 4LDK
  • 80.96
202
参考相場価格
4,877万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.54
203
参考相場価格
4,588万円
新築時価格
3,510万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 61.52
204
参考相場価格
5,219万円
新築時価格
4,080万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.57

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズ大宮サウスマークス利回り・空室率を診断します。

ライオンズ大宮サウスマークス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズ大宮サウスマークス売買履歴

ライオンズ大宮サウスマークスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ大宮サウスマークス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約6,500万96万円/m²6階67.30m²3LDKウェリス大宮築12年
2025/12成約7,900万112万円/m²12階70.18m²3LDKウェリス大宮築12年
2025/12成約6,200万102万円/m²7階60.68m²2LDKTHE OMIYA TOWERS築17年
オススメ
ライオンズ大宮サウスマークス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約8,900万102万円/m²21階86.85m²3LDKTHE OMIYA TOWERS築16年
2025/10成約6,770万99万円/m²12階68.04m²3LDKザ・パークハウス大宮氷川参道築11年
2025/08成約6,800万100万円/m²21階67.63m²2LDKTHE OMIYA TOWERS築16年
2025/03成約5,800万81万円/m²8階70.75m²3LDKウィルローズさいたま新都心築11年
2024/12成約4,000万68万円/m²2階58.70m²1LDKTHE OMIYA TOWERS築16年
2024/06成約6,000万88万円/m²20階67.63m²2LDKTHE OMIYA TOWERS築15年
2024/04成約5,390万75万円/m²2階71.00m²3LDKTHE OMIYA TOWERS築15年
ライオンズ大宮サウスマークスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ大宮サウスマークス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズ大宮サウスマークス資産性スコア

3.89
ライオンズ大宮サウスマークスの資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

129%築14年

新築時価格

4,490万円+1,304万円
埼玉県さいたま市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズ大宮サウスマークス価格推移と将来予測

参考相場価格

5,794万円101万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ライオンズ大宮サウスマークス101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズ大宮サウスマークスマンションの口コミ・評判(395件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    さいたま新都心

    子育て支援の優待制度やサポートがあり、子育て世帯にはありがたいと感じます。

  • 自然環境

    5

    大宮

    駅から徒歩圏内に公園があり、子どもが遊べる場所も充実しています。休日は家族で近くの公園に出かけて自然に触れることができるので、子育てには良い環境です。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    大宮区はサッカーのアルディージャの試合があるときは通りが人であふれますが、サポーターもおとなしい人が多く、地域の一体感を感じます。

  • 教育環境

    4

    図書館や区民施設が充実していて、子どもが本に親しむ機会が多いのが良いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズ大宮サウスマークスマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線さいたま新都心駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間3分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数33戸のマンションです。 県内の人気スポットの一つであるNACK5スタジアム大宮にほど近いマンションです。同スタジアムは数多くのサッカーの試合観戦、また施設内のショップにて様々な味覚を楽しむことが出来るため、生活に素敵な刺激と潤いをもたらしてくれること間違いなしでしょう。

ライオンズ大宮サウスマークス詳細情報

基本情報

建物名ライオンズ大宮サウスマークス
住所埼玉県さいたま市大宮区吉敷町3丁目58-1
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)5階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積61.52㎡〜90.65㎡
新築時価格3510万円〜6090万円
参考相場価格
  • 3LDK:4588万円〜(61m²〜)
  • 4LDK:5794万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価235万円/坪〜258万円/坪
想定賃料15万円〜21.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズ大宮サウスマークス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
さいたま新都心駅
平均
3LDK70.57m²5,285万円5,939万円
4LDK82.14m²6,154万円6,550万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズ大宮サウスマークス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズ大宮サウスマークス利回り・空室率を診断します。

ライオンズ大宮サウスマークスの駅、市区町村、学区を知る