※騰落率・価格推移は1601のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1601 | 9,087万円 | 価格を確認する | 7,908万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 71.50m² 南西 |
| 1602 | 8,820万円 | 価格を確認する | 6,638万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 70.37m² 南西 |
| 1603 | 8,551万円 | 価格を確認する | 6,498万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 68.10m² 南西 |
| 1604 | 7,315万円 | 価格を確認する | 5,638万円 | 19.9万円/月 | 2LDK | 57.74m² 南西 |
| 1605 | 8,820万円 | 価格を確認する | 6,638万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 70.37m² 南西 |
| 1606 | 9,317万円 | 価格を確認する | 8,298万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 73.20m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/12 | 新築6,458万円 | 91万円/m² | 9階 | 70.37m² | 3LDK | -- |
| 2023/12 | 新築5,458万円 | 94万円/m² | 9階 | 57.74m² | 2LDK | -- |
| 2023/12 | 新築6,198万円 | 91万円/m² | 9階 | 68.10m² | 3LDK | -- |
| 2023/12 | 新築6,398万円 | 90万円/m² | 9階 | 70.37m² | 3LDK | -- |
| 2023/12 | 新築6,658万円 | 93万円/m² | 9階 | 71.50m² | 3LDK | -- |
| 2023/12 | 新築6,758万円 | 92万円/m² | 8階 | 73.20m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 24.5万円/月 | 4階 | 71.5m² | 3LDK | 築2年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
115%築2年新築時価格
7,908万円+1,179万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,087万円212万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理が行き届いており、居住者の管理修繕への意識が高い
お部屋
リモートワークスペースやマルチワークカウンターがあり、家族で使えるスペースがある
子育て環境
さいたま新都心
駅周辺は交通アクセスが良く、JRの複数路線が使えるので、子どもの送り迎えや通院にも便利です。
子育て環境
大宮
大宮駅周辺は子育て支援制度が充実していて、産後ケアや子育て相談が受けられる施設も近くにあり、初めての子育てでも安心して暮らせると感じました。
自然環境
大宮公園は自然が豊かで、春には桜がとてもきれいです。朝のウォーキングやジョギングをする人も多く、健康的な生活が送れます。
医療・福祉
医療機関は多いですが、人気の小児科は混雑していることが多く、待ち時間が長いと感じることもあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線さいたま新都心駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間3分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築2年でとても綺麗で、RC造り、19階建て総戸数106戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、入居初年度にマンションごとの特性を加味したオリジナルの「防災計画書」を作成するなど、余念のない防災対策をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。防災マニュアルの配布や実際の被災生活を想定した実践的な防災訓練の実施など、非常時にも入居者の安心を守る住まいづくりを行っています。
| 建物名 | ザ・パークハウス大宮吉敷町翠邸(ザ・パークハウスおおみやきしきちょうすいてい) |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市大宮区吉敷町2丁目86-1 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築2年 |
| 階建(総戸数) | 19階建(106部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 57.74㎡〜73.2㎡ |
| 新築時価格 | 4988万円〜8598万円 84.7万円/m²〜117.5万円/m² 平均:6494万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 402万円/坪〜423万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.1万円〜23.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 48台 駐車費※1:18000/月 ~ 22000/月 駐車設置率:84% |
|---|---|
| バイク置き場 | 2台 駐車設置率:4% |
| 駐輪場 | 212台 駐輪場設置率:372% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月215円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月125円/m² |
| 管理準備金※1 | 215円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 12500円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | さいたま新都心駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 57.74m² | 7,253万円 | 4,694万円 |
| 3LDK | 70.37m² | 8,747万円 | 5,939万円 |