ウェリス大宮

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩11分・築13年

4.32上位10%
5,610万円〜7,055万円
坪単価 274万円/坪〜332万円/坪
想定賃料 17.5万円〜20.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ウェリス大宮

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩11分・築13年

5,610万円〜7,055万円
坪単価 274万円/坪〜332万円/坪
想定賃料 17.5万円〜20.5万円/月
上位10%
4.32
最終更新
2026年05月11日

ウェリス大宮部屋別の参考相場価格

4部屋 / 56部屋
主要採光面
2015,610万円価格を確認する3,270万円17.5万円/月3LDK67.30
-
2025,844万円価格を確認する3,390万円18.2万円/月3LDK70.18
-
2035,830万円価格を確認する3,290万円18.2万円/月3LDK70.29
-
2045,823万円価格を確認する3,290万円18.2万円/月3LDK70.18
-
201
参考相場価格
5,610万円
新築時価格
3,270万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 67.30
  • -
202
参考相場価格
5,844万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.18
  • -
203
参考相場価格
5,830万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.29
  • -
204
参考相場価格
5,823万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.18

ウェリス大宮利回り・空室率を診断します。

ウェリス大宮販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ウェリス大宮売買履歴

ウェリス大宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウェリス大宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約6,200万102万円/m²7階60.68m²2LDKTHE OMIYA TOWERS築17年
2025/10成約8,900万102万円/m²21階86.85m²3LDKTHE OMIYA TOWERS築16年
2025/10成約6,770万99万円/m²12階68.04m²3LDKザ・パークハウス大宮氷川参道築11年
オススメ
ウェリス大宮
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約6,800万100万円/m²21階67.63m²2LDKTHE OMIYA TOWERS築16年
2025/03成約5,800万81万円/m²8階70.75m²3LDKウィルローズさいたま新都心築11年
2024/12成約4,000万68万円/m²2階58.70m²1LDKTHE OMIYA TOWERS築16年
2024/06成約6,000万88万円/m²20階67.63m²2LDKTHE OMIYA TOWERS築15年
2024/04成約5,390万75万円/m²2階71.00m²3LDKTHE OMIYA TOWERS築15年
2023/12成約5,240万69万円/m²1階75.02m²3LDKライオンズ大宮サウスマークス築12年
2023/08成約8,480万102万円/m²20階82.46m²3LDKTHE OMIYA TOWERS築14年
ウェリス大宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウェリス大宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ウェリス大宮賃貸履歴

  • 2024/02
    20万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 13階
    • 当時築11年
  • 2021/06
    19万円/月
    • 70.18m²
    • 3LDK
    • 12階
    • 当時築8年
  • 2020/10
    18万円/月
    • 70.29m²
    • 3LDK
    • 13階
    • 当時築7年
  • 2020/07
    18.5万円/月
    • 70.29m²
    • 3LDK
    • 13階
    • 当時築7年
  • 2018/01
    16.5万円/月
    • 70.18m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築5年
  • 2017/08
    17.5万円/月
    • 70.18m²
    • 3LDK
    • 11階
    • 当時築4年
  • 2016/06
    17.5万円/月
    • 70.29m²
    • 3LDK
    • 13階
    • 当時築3年
  • 2015/03
    16万円/月
    • 66.68m²
    • --
    • 4階
    • 当時築2年
  • 2015/03
    18万円/月
    • 70.29m²
    • --
    • 13階
    • 当時築2年
  • 2014/01
    16万円/月
    • 70.29m²
    • --
    • 4階
    • 当時築1年
ウェリス大宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウェリス大宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ウェリス大宮資産性スコア

4.32
上位10%
ウェリス大宮の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

172%築13年

新築時価格

3,270万円+2,340万円
埼玉県さいたま市の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。埼玉県さいたま市内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ウェリス大宮価格推移と将来予測

参考相場価格

5,610万円228万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ウェリス大宮201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+29.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ウェリス大宮マンションの口コミ・評判(410件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅から若干遠いが静かで快適に生活できる

  • 管理・お手入れ

    5

    管理が行き届いていて居住者の意識も高い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    大宮

    大宮駅周辺は交番が複数あり、パトロールも定期的に行われているので、夜でも安心して歩けます。街灯も多く、駅前は明るいです。

  • 資産性

    5

    さいたま新都心

    駅前のコクーンシティができてから、周辺の雰囲気が明るくなって人も増えた気がします。新しいマンションも多くて、住みたいと思う人が増えているのを感じました。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 自然環境

    5

    大宮公園は自然が豊かで、春には桜がとてもきれいです。朝のウォーキングやジョギングをする人も多く、健康的な生活が送れます。

  • 教育環境

    4

    図書館や区民施設が充実していて、子どもが本に親しむ機会が多いのが良いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ウェリス大宮マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築13年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数56戸のマンションです。 年間を通して多数のイベントが開催されているさいたまスーパーアリーナに近いマンションです。コンサートやスポーツイベントをはじめとした魅力的なイベントを観覧でき、楽しい時間を過ごせます。また様々なジャンルの飲食店が隣接しているため、長時間滞在する場合でも気軽に食事ができます。

ウェリス大宮詳細情報

基本情報

建物名ウェリス大宮
住所埼玉県さいたま市大宮区吉敷町1丁目99-5
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)15階建(56部屋)
建築構造RC造
専有面積67.3㎡〜70.29㎡
新築時価格3270万円〜4190万円
参考相場価格
  • 3LDK:5610万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価274万円/坪〜332万円/坪
想定賃料17.5万円〜20.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社エヌ・ティ・ティ都市開発ビルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ウェリス大宮間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
3LDK70.18m²6,309万円5,675万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはウェリス大宮

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ウェリス大宮の駅、市区町村、学区を知る