※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,956万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 54.23m² - |
| 102 | 7,911万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 22.3万円/月 | 2LDK | 53.99m² 東 |
| 201 | 9,701万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 65.67m² - |
| 202 | 8,285万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 23.3万円/月 | 2LDK | 55.48m² - |
| 203 | 9,807万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 65.25m² - |
| 204 | 8,245万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 54.95m² - |
| 205 | 9,874万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 65.76m² - |
| 206 | 8,168万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 54.23m² - |
| 207 | 8,118万円 | 価格を確認する | 4,940万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 53.99m² - |
| 208 | 8,353万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 56.07m² - |
| 209 | 8,334万円 | 価格を確認する | 4,940万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 56.07m² - |
| 210 | 9,440万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 63.34m² - |
| 301 | 9,780万円 | 価格を確認する | 5,840万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 65.67m² - |
| 302 | 8,396万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 23.3万円/月 | 2LDK | 55.48m² - |
| 303 | 9,876万円 | 価格を確認する | 6,140万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 65.25m² - |
| 304 | 8,315万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 54.95m² - |
| 305 | 9,942万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 27万円/月 | 3LDK | 65.76m² - |
| 306 | 8,258万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 54.23m² - |
| 307 | 8,213万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 53.99m² - |
| 308 | 8,469万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 56.07m² - |
| 309 | 8,401万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 56.07m² - |
| 310 | 9,555万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 63.34m² - |
| 401 | 9,765万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 65.67m² - |
| 402 | 8,365万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 23.3万円/月 | 2LDK | 55.48m² - |
| 403 | 9,860万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 65.25m² - |
| 404 | 8,284万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 54.95m² - |
| 405 | 9,945万円 | 価格を確認する | 6,240万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 65.76m² - |
| 406 | 8,269万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 54.23m² - |
| 407 | 8,196万円 | 価格を確認する | 5,340万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 53.99m² - |
| 408 | 8,478万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 56.07m² - |
| 409 | 1億756万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 28.4万円/月 | 3LDK | 70.17m² - |
| 501 | 9,818万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 65.67m² - |
| 502 | 8,391万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 55.48m² - |
| 503 | 9,859万円 | 価格を確認する | 6,340万円 | 27万円/月 | 3LDK | 65.25m² - |
| 504 | 8,310万円 | 価格を確認する | 5,340万円 | 23.3万円/月 | 2LDK | 54.95m² - |
| 505 | 9,924万円 | 価格を確認する | 6,410万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 65.76m² - |
| 506 | 8,356万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 23万円/月 | 2LDK | 54.23m² - |
| 507 | 8,269万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 53.99m² - |
| 508 | 1億819万円 | 価格を確認する | 7,380万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 70.17m² - |
| 601 | 9,259万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 60.84m² - |
| 602 | 8,444万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 55.48m² - |
| 603 | 9,907万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 65.25m² - |
| 604 | 8,363万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 23.4万円/月 | 2LDK | 54.95m² - |
| 605 | 9,986万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 65.76m² - |
| 606 | 8,424万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 54.23m² - |
| 607 | 1億983万円 | 価格を確認する | 7,580万円 | 29万円/月 | 3LDK | 70.46m² - |
| 701 | 1億1,418万円 | 価格を確認する | 7,580万円 | 30万円/月 | 3LDK | 74.28m² - |
| 702 | 9,940万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 65.25m² - |
| 703 | 8,418万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 54.95m² - |
| 704 | 1億48万円 | 価格を確認する | 6,640万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 65.76m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/03 | 成約6,400万円 | 118万円/m² | 5階 | 53.99m² | 2LDK | 築8年 |
| 2021/04 | 成約5,980万円 | 110万円/m² | 3階 | 54.23m² | 2LDK | 築7年 |
| 2021/03 | 成約5,670万円 | 101万円/m² | 2階 | 56.07m² | 2LDK | 築7年 |
| 2019/12 | 成約6,000万円 | 109万円/m² | 6階 | 54.95m² | 2LDK | 築6年 |
| 2019/05 | 成約5,700万円 | 102万円/m² | 3階 | 55.48m² | 2LDK | 築5年 |
| 2019/02 | 成約6,770万円 | 102万円/m² | 4階 | 65.76m² | 2LDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約1億2,360万円 | 187万円/m² | 2階 | 65.92m² | 2LDK | プラウド中野テラス | 築10年 |
| 2026/01 | 成約1億1,480万円 | 197万円/m² | 2階 | 58.18m² | 2LDK | プラウド中野テラス | 築10年 |
| 2025/11 | 成約1億5,370万円 | 203万円/m² | 3階 | 75.71m² | 3LDK | プラウド中野テラス | 築10年 |
| オススメ | プレミスト高円寺の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約4,300万円 | 137万円/m² | 5階 | 31.26m² | 1DK | ビバリーホームズ高円寺 | 築15年 |
| 2025/04 | 成約1億4,900万円 | 180万円/m² | 2階 | 82.40m² | 3LDK | プラウド中野テラス | 築9年 |
| 2024/12 | 成約5,470万円 | 134万円/m² | 3階 | 40.80m² | 1LDK | グローベル ザ・高円寺プレミアム | 築7年 |
| 2024/08 | 成約1億1,980万円 | 159万円/m² | 7階 | 74.89m² | 3LDK | プラウド高円寺 | 築11年 |
| 2024/06 | 成約1億1,970万円 | 159万円/m² | 9階 | 74.89m² | 3LDK | プラウド高円寺 | 築11年 |
| 2024/03 | 成約5,990万円 | 124万円/m² | 5階 | 48.10m² | 2LDK | グローベル ザ・プレイス東高円寺 | 築5年 |
| 2024/03 | 成約8,280万円 | 144万円/m² | 1階 | 57.23m² | 2LDK | プラウド中野テラス | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が1件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/08 | 29.8万円/月 | 6階 | 65.76m² | 3LDK | 築11年 |
| 2025/04 | 25万円/月 | 3階 | 55.48m² | 2LDK | 築11年 |
| 2025/02 | 25万円/月 | 7階 | 54.95m² | -- | 築11年 |
| 2024/10 | 25.8万円/月 | 7階 | 54.95m² | -- | 築10年 |
| 2024/03 | 24.9万円/月 | 6階 | - | 3LDK | 築10年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
170%築12年新築時価格
4,680万円+3,276万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,956万円623万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
敷地面積が広くない中で最良の設計がされている
アクセス
駅近で生活の心配がない
買い物・生活利便性
高円寺
高円寺駅周辺は商店街が充実していて、日常の買い物がとても便利です。スーパーや八百屋、ホームセンターも揃っているので、生活に必要なものはほとんど駅近くで揃います。古着屋や雑貨店も多く、買い物が...
地域コミュニティ
新高円寺
新高円寺駅周辺は大きな病院が近くにないため、急に医者を探すのは大変だと感じました。クリニックはあるものの、混雑していることが多いです。
教育環境
杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。
子育て環境
杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR中央線高円寺駅より徒歩6分の距離にあるプレミスト高円寺、駅チカで友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間11分以内で都心へのお出かけも便利です。築12年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数50戸のマンションです。
| 建物名 | プレミスト高円寺(プレミストこうえんじ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区高円寺南2丁目45-17 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(50部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 53.99㎡〜74.28㎡ |
| 新築時価格 | 4580万円〜7580万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 485万円/坪〜515万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.3万円〜30万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 10台 駐車費※1:34000/月 ~ 36000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイワサービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 高円寺駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 54.95m² | 8,315万円 | 7,191万円 |
| 3LDK | 65.67m² | 9,876万円 | 9,564万円 |

ガレリア グランデ