※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億6,879万円 | 価格を確認する | 1億580万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 75.23m² - |
| 202 | 1億6,768万円 | 価格を確認する | 1億80万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 75.23m² - |
| 203 | 1億6,876万円 | 価格を確認する | 1億380万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 75.23m² - |
| 204 | 1億6,737万円 | 価格を確認する | 9,780万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 75.23m² - |
| 205 | 1億6,681万円 | 価格を確認する | 9,380万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 75.23m² - |
| 206 | 1億6,681万円 | 価格を確認する | 9,380万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 75.23m² - |
| 207 | 1億6,768万円 | 価格を確認する | 1億80万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 75.23m² - |
| 208 | 1億6,821万円 | 価格を確認する | 1億280万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 75.23m² - |
| 209 | 1億6,502万円 | 価格を確認する | 8,580万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 210 | 1億6,502万円 | 価格を確認する | 8,580万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 211 | 1億6,502万円 | 価格を確認する | 8,580万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 212 | 1億6,502万円 | 価格を確認する | 8,580万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 213 | 1億6,502万円 | 価格を確認する | 8,580万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 214 | 1億6,502万円 | 価格を確認する | 8,580万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 215 | 1億6,502万円 | 価格を確認する | 8,580万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 216 | 1億6,583万円 | 価格を確認する | 8,780万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 217 | 1億6,591万円 | 価格を確認する | 8,780万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 218 | 1億6,510万円 | 価格を確認する | 8,580万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 219 | 1億6,510万円 | 価格を確認する | 8,580万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 220 | 1億5,771万円 | 価格を確認する | 9,480万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 70.81m² - |
| 221 | 1億7,356万円 | 価格を確認する | 1億680万円 | 34.2万円/月 | 3LDK | 77.39m² - |
| 222 | 1億6,796万円 | 価格を確認する | 1億280万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 75.17m² - |
| 223 | 2億2,794万円 | 価格を確認する | 1億4,280万円 | 46.4万円/月 | 4LDK | 101.25m² - |
| 224 | 2億492万円 | 価格を確認する | 1億3,800万円 | 42.9万円/月 | 3LDK | 90.12m² - |
| 225 | 2億498万円 | 価格を確認する | 1億3,800万円 | 42.9万円/月 | 3LDK | 90.12m² - |
| 226 | 2億543万円 | 価格を確認する | 1億3,800万円 | 43万円/月 | 3LDK | 90.32m² - |
| 227 | 2億543万円 | 価格を確認する | 1億3,800万円 | 43万円/月 | 3LDK | 90.32m² - |
| 228 | 2億75万円 | 価格を確認する | 1億1,080万円 | 43万円/月 | 3LDK | 90.32m² - |
| 229 | 2億75万円 | 価格を確認する | 1億1,080万円 | 43万円/月 | 3LDK | 90.32m² - |
| 230 | 2億75万円 | 価格を確認する | 1億1,080万円 | 43万円/月 | 3LDK | 90.32m² - |
| 231 | 2億70万円 | 価格を確認する | 1億1,080万円 | 43万円/月 | 3LDK | 90.32m² - |
| 232 | 2億30万円 | 価格を確認する | 1億1,080万円 | 42.9万円/月 | 3LDK | 90.13m² - |
| 233 | 2億3,594万円 | 価格を確認する | 1億6,780万円 | 46.8万円/月 | 4LDK | 102.16m² - |
| 234 | 2億368万円 | 価格を確認する | 1億3,100万円 | 42.7万円/月 | 3LDK | 89.63m² - |
| 235 | 2億542万円 | 価格を確認する | 1億3,100万円 | 43万円/月 | 3LDK | 90.32m² - |
| 236 | 2億70万円 | 価格を確認する | 1億1,080万円 | 43万円/月 | 3LDK | 90.32m² - |
| 237 | 2億75万円 | 価格を確認する | 1億1,480万円 | 43万円/月 | 3LDK | 90.32m² - |
| 238 | 2億75万円 | 価格を確認する | 1億1,480万円 | 43万円/月 | 3LDK | 90.32m² - |
| 239 | 2億75万円 | 価格を確認する | 1億1,080万円 | 43万円/月 | 3LDK | 90.32m² - |
| 240 | 2億75万円 | 価格を確認する | 1億1,080万円 | 43万円/月 | 3LDK | 90.32m² - |
| 241 | 2億75万円 | 価格を確認する | 1億1,080万円 | 43万円/月 | 3LDK | 90.32m² - |
| 242 | 2億75万円 | 価格を確認する | 1億1,080万円 | 43万円/月 | 3LDK | 90.32m² - |
| 243 | 2億75万円 | 価格を確認する | 1億1,080万円 | 43万円/月 | 3LDK | 90.32m² - |
| 244 | 2億36万円 | 価格を確認する | 1億1,080万円 | 42.9万円/月 | 3LDK | 90.17m² - |
| 245 | 2億96万円 | 価格を確認する | 1億1,080万円 | 43.1万円/月 | 3LDK | 90.45m² - |
| 246 | 2億2,919万円 | 価格を確認する | 1億4,280万円 | 46.7万円/月 | 4LDK | 101.75m² - |
| 247 | 1億5,532万円 | 価格を確認する | 7,980万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 71.01m² - |
| 248 | 1億5,728万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 71.01m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/11 | 成約1億7,900万円 | 237万円/m² | 1階 | 75.24m² | 3LDK | 築11年 |
| 2025/08 | 成約1億5,600万円 | 207万円/m² | 1階 | 75.24m² | 3LDK | 築11年 |
| 2025/07 | 成約1億8,700万円 | 207万円/m² | 1階 | 90.32m² | 3SLDK | 築11年 |
| 2024/10 | 成約2億2,000万円 | 243万円/m² | 4階 | 90.32m² | 3LDK | 築10年 |
| 2024/10 | 成約1億5,980万円 | 212万円/m² | 3階 | 75.23m² | 3LDK | 築10年 |
| 2024/09 | 成約1億5,500万円 | 206万円/m² | 3階 | 75.24m² | 3LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億6,700万円 | 233万円/m² | 9階 | 71.49m² | 3LDK | シティハウス文京千石駅前 | 築14年 |
| 2026/02 | 成約1億5,200万円 | 225万円/m² | 8階 | 67.39m² | 3LDK | シティハウス文京茗荷谷レジデンス | 築7年 |
| 2026/01 | 成約1億2,100万円 | 179万円/m² | 3階 | 67.38m² | 2SLDK | シティハウス文京茗荷谷レジデンス | 築7年 |
| オススメ | インペリアルガーデンの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約1億900万円 | 194万円/m² | 14階 | 55.96m² | 2LDK | パークハウス文京千石 | 築15年 |
| 2026/01 | 成約1億2,990万円 | 201万円/m² | 5階 | 64.35m² | 3LDK | シティハウス文京茗荷谷レジデンス | 築7年 |
| 2025/12 | 成約1億5,000万円 | 212万円/m² | 4階 | 70.61m² | 3LDK | ディアナコート文京千石 | 築12年 |
| 2025/12 | 成約8,700万円 | 150万円/m² | 1階 | 57.92m² | 2LDK | グローリオ文京茗荷谷 | 築9年 |
| 2025/12 | 成約1億2,800万円 | 229万円/m² | 13階 | 55.74m² | 2LDK | シティハウス文京千石駅前 | 築13年 |
| 2025/11 | 成約1億3,570万円 | 182万円/m² | 4階 | 74.32m² | 3LDK | プラネスーペリア文京千石 | 築12年 |
| 2025/11 | 成約1億4,500万円 | 200万円/m² | 4階 | 72.24m² | 3LDK | ディアナコート文京千石 | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 35万円/月 | 2階 | 75.24m² | 3LDK | 築12年 |
| 2025/08 | 36万円/月 | 4階 | 75.24m² | -- | 築11年 |
| 2025/06 | 58万円/月 | 2階 | 102.16m² | -- | 築11年 |
| 2025/03 | 52万円/月 | 1階 | 90.12m² | -- | 築11年 |
| 2025/03 | 62万円/月 | 2階 | 102.16m² | -- | 築11年 |
| 2024/02 | 31万円/月 | 4階 | - | 3LDK | 築10年 |
| 2023/08 | 35.8万円/月 | 1階 | - | 3LDK | 築9年 |
| 2021/07 | 35万円/月 | 2階 | 75.23m² | 3LDK | 築7年 |
| 2021/05 | 40万円/月 | 1階 | 90.32m² | 3LDK | 築7年 |
| 2021/02 | 31万円/月 | 2階 | 75.24m² | 3LDK | 築7年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
160%築12年新築時価格
1億580万円+6,299万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億6,879万円1356万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
茗荷谷駅や千石駅が近く便利で生活しやすい
管理・お手入れ
管理が行き届いていて安心感が高い
買い物・生活利便性
茗荷谷
駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気ですが、夜遅くまでやっている飲食店が少ないので、夜型の人には少し不便かもしれません。
買い物・生活利便性
千石
千石駅の周辺にはコンビニやドラッグストア、24時間営業のファミレスがあり、普段のちょっとした買い物には困らないです。居酒屋などが少ないので夜は静かで、酔っ払いもほとんど見かけません。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築12年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数167戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | インペリアルガーデン(いんぺりあるがーでん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区千石2丁目11-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(167部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.81㎡〜102.16㎡ |
| 新築時価格 | 7980万円〜17280万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 714万円/坪〜784万円/坪 |
| 想定賃料 | 31.6万円〜47万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 87台 駐車費※1:26000/月 ~ 34000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 茗荷谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 89.63m² | 1億9,757万円 | 1億3,253万円 |
| 4LDK | 101.75m² | 2億3,525万円 | 1億5,686万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅