※騰落率・価格推移は1301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1301 | 1億4,957万円 | 価格を確認する | 7,380万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 71.49m² - |
| 1302 | 1億1,630万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 55.74m² - |
| 1303 | 1億1,630万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 55.74m² - |
| 1304 | 1億1,507万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 55.82m² - |
| 1305 | 1億3,972万円 | 価格を確認する | 7,080万円 | 27万円/月 | 3LDK | 66.83m² - |
| 1306 | 1億1,271万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 54.77m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/03 | 成約1億900万円 | 199万円/m² | 12階 | 54.77m² | 2LDK | 築13年 |
| 2024/11 | 成約1億770万円 | 196万円/m² | 13階 | 54.77m² | 2LDK | 築12年 |
| 2024/05 | 成約8,180万円 | 146万円/m² | 3階 | 55.82m² | 2LDK | 築12年 |
| 2023/07 | 成約9,270万円 | 138万円/m² | 5階 | 66.83m² | 3LDK | 築11年 |
| 2023/06 | 成約8,800万円 | 157万円/m² | 15階 | 55.74m² | 2LDK | 築11年 |
| 2022/09 | 成約8,300万円 | 127万円/m² | 3階 | 65.06m² | 2LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2億2,500万円 | 251万円/m² | 4階 | 89.63m² | 3LDK | インペリアルガーデン | 築12年 |
| 2026/03 | 成約1億6,900万円 | 224万円/m² | 4階 | 75.24m² | 3LDK | インペリアルガーデン | 築12年 |
| 2026/01 | 成約1億900万円 | 194万円/m² | 14階 | 55.96m² | 2LDK | パークハウス文京千石 | 築15年 |
| オススメ | シティハウス文京千石駅前の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約1億5,000万円 | 212万円/m² | 4階 | 70.61m² | 3LDK | ディアナコート文京千石 | 築12年 |
| 2025/12 | 成約8,700万円 | 150万円/m² | 1階 | 57.92m² | 2LDK | グローリオ文京茗荷谷 | 築9年 |
| 2025/11 | 成約1億7,900万円 | 237万円/m² | 1階 | 75.24m² | 3LDK | インペリアルガーデン | 築11年 |
| 2025/11 | 成約1億3,570万円 | 182万円/m² | 4階 | 74.32m² | 3LDK | プラネスーペリア文京千石 | 築12年 |
| 2025/11 | 成約1億4,500万円 | 200万円/m² | 4階 | 72.24m² | 3LDK | ディアナコート文京千石 | 築12年 |
| 2025/08 | 成約1億2,200万円 | 165万円/m² | 5階 | 73.54m² | 3LDK | パルサージュ文京千石 | 築17年 |
| 2025/08 | 成約1億5,600万円 | 207万円/m² | 1階 | 75.24m² | 3LDK | インペリアルガーデン | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
203%築14年新築時価格
7,380万円+7,577万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億4,957万円898万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
共用部分やゴミ置き場が綺麗に保たれている
周辺環境
小さなスーパーやコンビニ、ドラッグストアが近くにあり、生活に便利
住みやすさ
千石
駅の周辺にはコンビニやドラッグストア、24時間営業のファミレスや飲食店があり、普段の買い物には困りません。居酒屋などが少ないので夜はとても静かで、酔っ払いが少ないのも安心できます。
自然環境
巣鴨
駅周辺は坂が多く、徒歩や自転車での移動は少し大変に感じることがあります。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは都営三田線千石駅より徒歩1分の距離にあり、駅からとても近く買い物にも大変便利です。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間11分以内で都心へのお出かけも便利です。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数81戸のマンションです。 このマンションは、特許取得済のオリジナル工法を取り入れており、内装だけではなく外観デザインも含んだ質の高い住空間の提供をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。都市型らしく、交通アクセスの利便性やビジネス拠点へのアクセス性、生活環境の充実度にこだわった立地がその特徴の1つです。歴史深い景観と、季節が織りなす自然を堪能できる観光名所である六義園から徒歩圏内のマンションです。桜や紅葉の季節の風景は素晴らしく、近くを歩くだけで日頃の疲れが吹き飛ぶようです。歴史ある公園ならではの雰囲気が味わえます。
| 建物名 | シティハウス文京千石駅前(シティハウスぶんきょうせんごくえきまえ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区千石1丁目26-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(81部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 54.77㎡〜71.49㎡ |
| 新築時価格 | 4980万円〜7480万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 542万円/坪〜710万円/坪 |
| 想定賃料 | 21.7万円〜29.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 21台 駐車費※1:23500/月 ~ 33000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |