※騰落率・価格推移は1001のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1001 | 7,142万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 17.3万円/月 | 1LDK | 38.04m² - |
| 1002 | 1億2,991万円 | 価格を確認する | 8,000万円 | 32.7万円/月 | 3LDK | 67.38m² - |
| 1003 | 1億3,159万円 | 価格を確認する | 8,800万円 | 32.7万円/月 | 3LDK | 67.26m² - |
| 1004 | 1億3,819万円 | 価格を確認する | 9,000万円 | 34.2万円/月 | 3LDK | 70.30m² - |
| 1005 | 1億2,578万円 | 価格を確認する | 8,290万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 64.35m² - |
| 1006 | 1億3,121万円 | 価格を確認する | 8,490万円 | 32.7万円/月 | 3LDK | 67.34m² - |
| 1007 | 1億3,327万円 | 価格を確認する | 9,300万円 | 32.7万円/月 | 3LDK | 67.39m² - |
| 1008 | 1億3,965万円 | 価格を確認する | 1億円 | 34.2万円/月 | 3LDK | 70.32m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2026/01 | 成約1億2,990万円 | 201万円/m² | 5階 | 64.35m² | 3LDK | 築7年 |
| 2025/10 | 成約1億4,700万円 | 209万円/m² | 6階 | 70.32m² | 3LDK | 築6年 |
| 2025/05 | 成約1億3,120万円 | 186万円/m² | 4階 | 70.32m² | 3LDK | 築6年 |
| 2024/06 | 成約5,200万円 | 136万円/m² | 6階 | 38.04m² | 1LDK | 築5年 |
| 2024/06 | 成約9,480万円 | 140万円/m² | 3階 | 67.38m² | 2SLDK | 築5年 |
| 2024/02 | 成約4,500万円 | 118万円/m² | 7階 | 38.04m² | 1LDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億3,980万円 | 226万円/m² | 3階 | 61.77m² | 2LDK | プラウド文京千石スクエア | 築2年 |
| 2026/03 | 成約2億2,500万円 | 251万円/m² | 4階 | 89.63m² | 3LDK | インペリアルガーデン | 築12年 |
| 2026/03 | 成約1億6,900万円 | 224万円/m² | 4階 | 75.24m² | 3LDK | インペリアルガーデン | 築12年 |
| オススメ | シティハウス文京茗荷谷レジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約8,700万円 | 150万円/m² | 1階 | 57.92m² | 2LDK | グローリオ文京茗荷谷 | 築9年 |
| 2025/11 | 成約1億7,900万円 | 237万円/m² | 1階 | 75.24m² | 3LDK | インペリアルガーデン | 築11年 |
| 2025/08 | 成約1億5,600万円 | 207万円/m² | 1階 | 75.24m² | 3LDK | インペリアルガーデン | 築11年 |
| 2025/07 | 成約1億3,900万円 | 198万円/m² | 6階 | 70.08m² | 3LDK | リビオ文京茗荷谷 | 築8年 |
| 2025/07 | 成約1億2,900万円 | 208万円/m² | 6階 | 61.77m² | 2LDK | プラウド文京千石スクエア | 築1年 |
| 2025/07 | 成約1億8,700万円 | 207万円/m² | 1階 | 90.32m² | 3SLDK | インペリアルガーデン | 築11年 |
| 2025/06 | 成約1億4,490万円 | 201万円/m² | 3階 | 72.05m² | 3LDK | プラウド文京千石スクエア | 築1年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
155%築7年新築時価格
4,600万円+2,542万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,142万円817万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
近隣に保育園があり子育てしやすい
管理・お手入れ
定期点検やアフターサービスがあり安心して住める
治安
茗荷谷
駅周辺はスーパーや飲食店が充実していて、夜でも明るいので安心して帰宅できます。治安の良さを実感しています。
自然環境
新大塚
新大塚駅周辺は春日通り沿いが高台で日当たりが良く、静かな環境で暮らせるのが魅力です。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築7年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数72戸のマンションです。 街のランドマークとなるほどの外観や、大規模マンションならではの豊富な共用施設など、多様化するニーズを先取りした高層マンション開発をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。都市型らしく、交通アクセスの利便性やビジネス拠点へのアクセス性、生活環境の充実度にこだわった立地がその特徴の1つです。
| 建物名 | シティハウス文京茗荷谷レジデンス(シティハウスぶんきょうみょうがだにレジデンス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区千石2丁目6-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築7年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(72部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 38.04㎡〜70.32㎡ |
| 新築時価格 | 4190万円〜8390万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 574万円/坪〜657万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.3万円〜34.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 15台 駐車費※1:26500/月 ~ 33000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 茗荷谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 38.04m² | 6,769万円 | 6,218万円 |