※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億616万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 31万円/月 | 2LDK | 55.52m² - |
| 202 | 1億376万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 30.7万円/月 | 2LDK | 54.76m² - |
| 203 | 1億376万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 30.7万円/月 | 2LDK | 54.76m² - |
| 204 | 7,864万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 22.6万円/月 | 1LDK | 42.12m² - |
| 205 | 7,864万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 22.6万円/月 | 1LDK | 42.12m² - |
| 206 | 7,864万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 22.6万円/月 | 1LDK | 42.12m² - |
| 207 | 7,780万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 22.6万円/月 | 1LDK | 42.00m² - |
| 208 | 7,780万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 22.6万円/月 | 1LDK | 42.00m² - |
| 209 | 1億376万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 30.7万円/月 | 2LDK | 54.76m² - |
| 210 | 1億376万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 30.7万円/月 | 2LDK | 54.76m² - |
| 211 | 1億350万円 | 価格を確認する | 5,343万円 | 30.7万円/月 | 2LDK | 54.76m² - |
| 212 | 1億719万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 31万円/月 | 2LDK | 55.53m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/10 | 成約8,260万円 | 196万円/m² | 9階 | 42.12m² | 1LDK | 築10年 |
| 2024/09 | 成約8,280万円 | 196万円/m² | 10階 | 42.12m² | 1LDK | 築10年 |
| 2024/02 | 成約8,700万円 | 158万円/m² | 3階 | 54.76m² | 2LDK | 築10年 |
| 2023/11 | 成約8,700万円 | 160万円/m² | 4階 | 54.12m² | 2LDK | 築9年 |
| 2023/10 | 成約7,380万円 | 175万円/m² | 5階 | 42.00m² | 1LDK | 築9年 |
| 2023/02 | 成約8,770万円 | 160万円/m² | 8階 | 54.76m² | 2LDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1億3,700万円 | 229万円/m² | 4階 | 59.74m² | 2LDK | サンウッド代々木西参道 | 築8年 |
| 2026/02 | 成約2億870万円 | 267万円/m² | 5階 | 77.96m² | 2LDK | レフィール参宮橋ヒルズ | 築10年 |
| 2026/02 | 成約1億7,400万円 | 232万円/m² | 2階 | 74.83m² | 3LDK | オープンレジデンシア代々木ザ・ハウス | 築9年 |
| オススメ | シティテラス代々木公園の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約1億400万円 | 191万円/m² | 2階 | 54.38m² | 1LDK | レフィール参宮橋ヒルズ | 築9年 |
| 2025/12 | 成約1億3,300万円 | 208万円/m² | 2階 | 63.75m² | 2LDK | レフィール参宮橋ヒルズ | 築9年 |
| 2025/11 | 成約8,600万円 | 193万円/m² | 1階 | 44.45m² | 1LDK | オープンレジデンシア代々木ザ・ハウス | 築9年 |
| 2025/10 | 成約8,800万円 | 211万円/m² | 12階 | 41.65m² | 1LDK | ブランズ代々木西参道 | 築15年 |
| 2025/09 | 成約1億3,700万円 | 213万円/m² | 3階 | 64.13m² | 2LDK | オープンレジデンシア代々木ザ・ハウス | 築9年 |
| 2025/08 | 成約1億2,500万円 | 196万円/m² | 2階 | 63.75m² | 2LDK | レフィール参宮橋ヒルズ | 築9年 |
| 2025/05 | 成約1億900万円 | 201万円/m² | 3階 | 54.08m² | 2LDK | サンウッド代々木西参道 | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 26万円/月 | 10階 | 42.0m² | 1LDK | 築12年 |
| 2025/02 | 24万円/月 | 7階 | 42.12m² | -- | 築11年 |
| 2024/10 | 30万円/月 | 5階 | 54.12m² | -- | 築10年 |
| 2024/04 | 26万円/月 | 11階 | - | 1LDK | 築10年 |
| 2024/03 | 27.5万円/月 | 11階 | - | 1LDK | 築10年 |
| 2024/03 | 29.5万円/月 | 10階 | - | -- | 築10年 |
| 2023/09 | 20.5万円/月 | 5階 | - | 1LDK | 築9年 |
| 2022/12 | 17.8万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築8年 |
| 2022/07 | 24万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築8年 |
| 2022/05 | 25万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築8年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
187%築12年新築時価格
5,680万円+4,936万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億616万円549万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
教育環境
渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。
医療・福祉
渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線代々木八幡駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心部へスマートに移動できます。築12年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数114戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、特許取得済のオリジナル工法を取り入れており、内装だけではなく外観デザインも含んだ質の高い住空間の提供をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティテラスシリーズの1つです。管理するマンションをエリア別に設定し、災害時各エリアごとに状況を確認・支援活動できるよう徹底的な訓練がされているため、安全への体制は保証されています。原宿といえばラフォーレ原宿。そんなだれしもが知る東京のランドマークから徒歩圏内の物件です。竹下通りも表参道もお散歩コースという最高に贅沢な立地です。表通りから一本外れると低層階の閑静な高級住宅街が広がっています。
| 建物名 | シティテラス代々木公園(シティテラスよよぎこうえん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区代々木5丁目14-19 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(114部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 42㎡〜55.53㎡ |
| 新築時価格 | 3850万円〜6900万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 613万円/坪〜762万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.6万円〜35.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準住居地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 34台 駐車費※1:24000/月 ~ 32000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 代々木八幡駅 平均 |