※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億6,775万円 | 価格を確認する | 7,350万円 | 38.6万円/月 | 3LDK | 72.48m² - |
| 203 | 1億4,997万円 | 価格を確認する | 6,200万円 | 34.7万円/月 | 3LDK | 65.81m² - |
| 301 | 1億6,879万円 | 価格を確認する | 7,500万円 | 38.4万円/月 | 3LDK | 72.48m² - |
| 302 | 1億7,458万円 | 価格を確認する | 7,800万円 | 39.3万円/月 | 3LDK | 74.70m² - |
| 303 | 1億5,017万円 | 価格を確認する | 6,250万円 | 34.5万円/月 | 3LDK | 65.81m² - |
| 401 | 1億6,924万円 | 価格を確認する | 7,600万円 | 39万円/月 | 3LDK | 72.48m² - |
| 402 | 1億7,445万円 | 価格を確認する | 7,800万円 | 39.9万円/月 | 3LDK | 74.70m² - |
| 403 | 1億5,003万円 | 価格を確認する | 6,300万円 | 35.1万円/月 | 3LDK | 65.81m² - |
| 501 | 1億7,006万円 | 価格を確認する | 7,800万円 | 40万円/月 | 3LDK | 72.48m² - |
| 502 | 1億7,481万円 | 価格を確認する | 7,950万円 | 41万円/月 | 3LDK | 74.70m² - |
| 503 | 1億4,995万円 | 価格を確認する | 6,350万円 | 36万円/月 | 3LDK | 65.81m² - |
| 601 | 1億6,869万円 | 価格を確認する | 7,900万円 | 39.9万円/月 | 3LDK | 72.48m² - |
| 602 | 1億7,387万円 | 価格を確認する | 8,150万円 | 40.8万円/月 | 3LDK | 74.70m² - |
| 603 | 1億4,856万円 | 価格を確認する | 6,400万円 | 35.8万円/月 | 3LDK | 65.81m² - |
| 701 | 1億6,579万円 | 価格を確認する | 8,000万円 | 40万円/月 | 3LDK | 72.48m² - |
| 702 | 1億7,087万円 | 価格を確認する | 8,250万円 | 40.9万円/月 | 3LDK | 74.70m² - |
| 703 | 1億4,585万円 | 価格を確認する | 6,450万円 | 36万円/月 | 3LDK | 65.81m² - |
| 801 | 1億6,065万円 | 価格を確認する | 8,040万円 | 40.8万円/月 | 3LDK | 72.48m² - |
| 802 | 1億6,569万円 | 価格を確認する | 8,360万円 | 41.7万円/月 | 3LDK | 74.70m² - |
| 803 | 1億4,125万円 | 価格を確認する | 6,500万円 | 36.5万円/月 | 3LDK | 65.81m² - |
| 901 | 1億5,380万円 | 価格を確認する | 8,080万円 | 39.9万円/月 | 3LDK | 72.48m² - |
| 902 | 1億5,891万円 | 価格を確認する | 8,410万円 | 40.8万円/月 | 3LDK | 74.70m² - |
| 903 | 1億3,578万円 | 価格を確認する | 6,650万円 | 35.6万円/月 | 3LDK | 65.81m² - |
| 1001 | 1億4,655万円 | 価格を確認する | 8,120万円 | 39.8万円/月 | 3LDK | 72.48m² - |
| 1002 | 1億5,144万円 | 価格を確認する | 8,460万円 | 40.7万円/月 | 3LDK | 74.70m² - |
| 1003 | 1億2,930万円 | 価格を確認する | 6,700万円 | 35.6万円/月 | 3LDK | 65.81m² - |
| 1101 | 1億4,868万円 | 価格を確認する | 8,170万円 | 40.5万円/月 | 3LDK | 72.48m² - |
| 1102 | 1億5,324万円 | 価格を確認する | 8,520万円 | 41.5万円/月 | 3LDK | 74.70m² - |
| 1103 | 1億3,167万円 | 価格を確認する | 6,750万円 | 36.2万円/月 | 3LDK | 65.81m² - |
| 1201 | 1億5,023万円 | 価格を確認する | 8,220万円 | 41.8万円/月 | 3LDK | 72.48m² - |
| 1202 | 1億5,483万円 | 価格を確認する | 8,580万円 | 42.9万円/月 | 3LDK | 74.70m² - |
| 1203 | 1億3,325万円 | 価格を確認する | 6,800万円 | 37.3万円/月 | 3LDK | 65.81m² - |
| 1301 | 1億5,135万円 | 価格を確認する | 8,330万円 | 41万円/月 | 3LDK | 72.48m² - |
| 1302 | 1億5,688万円 | 価格を確認する | 8,770万円 | 42.1万円/月 | 3LDK | 74.70m² - |
| 1303 | 1億3,488万円 | 価格を確認する | 6,920万円 | 36.5万円/月 | 3LDK | 65.81m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/03 | 成約1億2,700万円 | 192万円/m² | 12階 | 65.81m² | 2SLDK | 築9年 |
| 2021/05 | 成約1億1,800万円 | 157万円/m² | 10階 | 74.70m² | 3LDK | 築7年 |
| 2018/05 | 成約9,220万円 | 127万円/m² | 9階 | 72.48m² | 3LDK | 築4年 |
| 2018/05 | 成約7,900万円 | 120万円/m² | 10階 | 65.81m² | 2LDK | 築4年 |
| 2017/05 | 成約1億100万円 | 135万円/m² | 8階 | 74.70m² | 2LDK | 築3年 |
| 2013/10 | 新築6,930万円 | 105万円/m² | 13階 | 65.81m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億9,990万円 | 255万円/m² | 2階 | 78.14m² | 2LDK | ブランズ本郷真砂 | 築12年 |
| 2026/03 | 成約2億1,100万円 | 283万円/m² | 13階 | 74.43m² | 3LDK | Brillia本郷弓町 | 築10年 |
| 2026/03 | 成約1億4,750万円 | 181万円/m² | 1階 | 81.10m² | 3LDK | ブランズ本郷真砂 | 築12年 |
| オススメ | プラウド本郷一丁目ディアージュの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約1億4,400万円 | 259万円/m² | 12階 | 55.53m² | 2LDK | シティハウス本郷三丁目 | 築13年 |
| 2025/12 | 成約4,408万円 | 154万円/m² | 10階 | 28.57m² | 1K | アトラス本郷赤門前 | 築14年 |
| 2025/11 | 成約8,080万円 | 198万円/m² | 2階 | 40.79m² | 1LDK | プラウドタワー本郷東大前 | 築15年 |
| 2025/10 | 成約8,900万円 | 157万円/m² | 11階 | 56.47m² | 2LDK | ルジェンテ本郷三丁目 | 築8年 |
| 2025/09 | 成約1億3,500万円 | 242万円/m² | 15階 | 55.68m² | 2LDK | シティハウス本郷三丁目 | 築13年 |
| 2025/09 | 成約1億3,900万円 | 159万円/m² | 7階 | 86.88m² | 3LDK | オープンレジデンシア本郷菊坂 | 築7年 |
| 2025/09 | 成約4,500万円 | 145万円/m² | 12階 | 31.00m² | 1K | クレヴィア本郷 | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
228%築12年新築時価格
7,350万円+9,425万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億6,775万円667万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
居住者の管理や修繕への意識が高い
住民の雰囲気
住民はお医者さんや大学関係者が多く落ち着いた雰囲気
買い物・生活利便性
水道橋
水道橋駅の周辺は東京ドームシティがすぐ近くにあり、ショッピングや飲食店が充実しているので日常の買い物や外食には困りません。
自然環境
春日
小石川後楽園は水戸黄門ゆかりの庭園で、四季折々の姿が楽しめる素敵な場所です。区内の中学生までは無料で入館できるので、子どもと一緒に自然を感じられます。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR中央線水道橋駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から近く歩いても疲れません。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間8分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築12年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数35戸のマンションです。 このマンションは、10年前後に及ぶ長期的な点検・メンテナンスによる物件資産価値の保全・保証をはじめとした強みを持つ野村不動産をディベロッパーに持つマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。暮らし心地のよい空間づくりのため、共用空間の研究を丁寧に重ね、「ドラマな辻」「気配コリドー」など独自のネーミングから居住者に訴えかけるデザイン手法においてグッドデザイン賞を受賞しています。プロ野球ファンにはたまらない、東京ドームの近くのマンションです。シーズン中の野球観戦にぴったりなのはもちろん、冬にはアメリカンフットボールなども見ることができて、一年中スポーツを楽しめます。また、隣接する東京ドームシティには飲食店、ショッピングスポット、遊園地があり、ご家族でもカップルでも休日を楽しむことができます。
| 建物名 | プラウド本郷一丁目ディアージュ(プラウドほんごういっちょうめディアージュ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区本郷1丁目32-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(35部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 65.81㎡〜74.7㎡ |
| 新築時価格 | 6200万円〜8770万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 650万円/坪〜776万円/坪 |
| 想定賃料 | 34.5万円〜42.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 8台 駐車費※1:34500/月 ~ 38500/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |