※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,244万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 63.50m² - |
| 202 | 6,245万円 | 価格を確認する | 3,700万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 63.50m² - |
| 203 | 6,299万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 64.13m² - |
| 301 | 6,184万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 63.50m² - |
| 302 | 6,205万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 63.50m² - |
| 303 | 6,244万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 64.13m² - |
| 401 | 6,146万円 | 価格を確認する | 3,700万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 63.50m² - |
| 402 | 6,178万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 63.50m² - |
| 403 | 6,223万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 64.13m² - |
| 501 | 6,105万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 63.50m² - |
| 502 | 6,149万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 63.50m² - |
| 503 | 6,170万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 64.13m² - |
| 601 | 6,056万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 63.50m² - |
| 602 | 6,094万円 | 価格を確認する | 3,910万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 63.50m² - |
| 603 | 6,123万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 64.13m² - |
| 701 | 6,020万円 | 価格を確認する | 3,810万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 63.50m² - |
| 702 | 6,054万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 63.50m² - |
| 703 | 6,093万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 19万円/月 | 3LDK | 64.13m² - |
| 801 | 6,064万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 63.50m² - |
| 802 | 6,097万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 63.50m² - |
| 803 | 6,154万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 64.13m² - |
| 901 | 6,100万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 63.50m² - |
| 902 | 6,111万円 | 価格を確認する | 4,000万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 63.50m² - |
| 903 | 6,160万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 64.13m² - |
| 1001 | 6,104万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 63.50m² - |
| 1002 | 6,114万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 63.50m² - |
| 1003 | 6,163万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 64.13m² - |
| 1101 | 6,112万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 63.50m² - |
| 1102 | 6,128万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 63.50m² - |
| 1103 | 6,178万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 20万円/月 | 3LDK | 64.13m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/08 | 成約4,900万円 | 77万円/m² | 8階 | 63.50m² | 2SLDK | 築8年 |
| 2022/07 | 成約4,520万円 | 71万円/m² | 3階 | 63.50m² | 2SLDK | 築8年 |
| 2021/04 | 成約5,000万円 | 78万円/m² | 8階 | 63.50m² | 2SLDK | 築7年 |
| 2017/04 | 成約4,000万円 | 62万円/m² | 2階 | 64.13m² | 3LDK | 築3年 |
| 2013/08 | 新築4,020万円 | 62万円/m² | 11階 | 64.13m² | 3LDK | -- |
| 2013/08 | 新築4,200万円 | 66万円/m² | 11階 | 63.50m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,170万円 | 75万円/m² | 5階 | 68.40m² | 3LDK | 東京ラ・クラシア | 築14年 |
| 2025/12 | 成約3,130万円 | 95万円/m² | 7階 | 32.90m² | 1DK | クレッセント町屋 | 築16年 |
| 2025/11 | 成約5,590万円 | 101万円/m² | 7階 | 54.82m² | 2LDK | プレサンス ロジェ 町屋 | 築9年 |
| オススメ | パレステージ町屋壱番館の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約9,400万円 | 112万円/m² | 8階 | 83.42m² | 4LDK | プレサンス ロジェ 町屋 | 築9年 |
| 2025/09 | 成約7,300万円 | 119万円/m² | 5階 | 60.89m² | 3LDK | パークホームズ町屋 | 築10年 |
| 2025/09 | 成約5,860万円 | 109万円/m² | 4階 | 53.76m² | 2LDK | 東京イーストレジデンス | 築11年 |
| 2025/07 | 成約5,800万円 | 93万円/m² | 11階 | 61.76m² | 2LDK | クレヴィア町屋 | 築9年 |
| 2025/06 | 成約5,780万円 | 76万円/m² | 6階 | 75.44m² | 4LDK | パレステージ町屋弐番館 | 築11年 |
| 2025/05 | 成約4,400万円 | 64万円/m² | 13階 | 68.40m² | 3LDK | 東京ラ・クラシア | 築13年 |
| 2025/05 | 成約8,000万円 | 119万円/m² | 14階 | 67.06m² | 2LDK | クレヴィア町屋 | 築9年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/11 | 18.6万円/月 | 3階 | - | 2SLDK | 築10年 |
| 2022/04 | 18.9万円/月 | 9階 | - | 3LDK | 築8年 |
| 2019/05 | 17.9万円/月 | 9階 | 64.13m² | 3LDK | 築5年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
173%築12年新築時価格
3,610万円+2,634万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,244万円422万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
1フロアに3部屋あり各部屋が角部屋で広さも十分
周辺環境
スーパーの生鮮食品が質が高く特に魚が美味しい
教育環境
町屋駅前
町屋駅前駅周辺には小学校や中学校が複数あり、徒歩圏内で通学できるので子どもを安心して通わせられます。荒川区の教育方針で小規模校のきめ細かい教育が受けられるのも魅力です。
子育て環境
町屋
町屋駅周辺は保育園や幼稚園が複数あり、自然豊かな公園も多いので子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。保育園の新設も進んでいて、子育て世代にはとても住みやすいと感じます。
医療・福祉
荒川区は医療機関が多く、子どもや高齢者も安心して暮らせる環境だと思います。都電荒川線沿線はバリアフリー対応も進んでいて、移動がしやすいです。
自然環境
荒川区には大きな公園がいくつかあり、子どもと一緒に遊んだり散歩したりできる場所が多いです。休日は家族連れでにぎわっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都電荒川線町屋駅前駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間16分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数30戸のマンションです。 徒歩圏内には尾久の原公園があります。区民の憩いの場として芝生広場、原っぱ、トンボ池や、荒川区の木である桜(枝垂れ桜)が約170本植栽されて、近隣で有名な春の花見スポットとなっています。都内でまだ残っている自然を満喫できる公園の一つであり、休日のお散歩には最適な公園です。
| 建物名 | パレステージ町屋壱番館(パレステージまちやいちばんかん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都荒川区町屋8丁目8-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(30部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 63.5㎡〜64.13㎡ |
| 新築時価格 | 3610万円〜4100万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 313万円/坪〜325万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.8万円〜20万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:19000/月 ~ 19000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日神管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 町屋駅前駅 平均 |
|---|---|---|---|