クレヴィア町屋 外観

クレヴィア町屋

荒川区・町屋駅前駅 徒歩8分・築10年

4.39上位5%
液状化注意
5,604万円〜7,970万円
坪単価 300万円/坪〜375万円/坪
想定賃料 19.3万円〜22.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クレヴィア町屋 外観

クレヴィア町屋

荒川区・町屋駅前駅 徒歩8分・築10年

5,604万円〜7,970万円
坪単価 300万円/坪〜375万円/坪
想定賃料 19.3万円〜22.8万円/月
上位5%
4.39
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クレヴィア町屋部屋別の参考相場価格

42部屋 / 42部屋
主要採光面
2015,609万円価格を確認する3,540万円19.5万円/月3LDK61.76
-
2026,084万円価格を確認する3,890万円20万円/月3LDK67.06
-
2036,407万円価格を確認する4,260万円20.8万円/月3LDK70.18
-
3015,604万円価格を確認する3,590万円19.3万円/月3LDK61.76
-
3026,102万円価格を確認する4,000万円19.7万円/月3LDK67.06
-
3036,422万円価格を確認する4,370万円20.5万円/月3LDK70.18
-
4015,652万円価格を確認する3,750万円19.8万円/月3LDK61.76
-
4026,147万円価格を確認する4,190万円20.3万円/月3LDK67.06
-
4036,488万円価格を確認する4,570万円21万円/月3LDK70.18
-
5015,695万円価格を確認する3,840万円20万円/月3LDK61.76
-
5026,183万円価格を確認する4,310万円20.5万円/月3LDK67.06
-
5036,520万円価格を確認する4,630万円21.3万円/月3LDK70.18
-
6015,709万円価格を確認する3,860万円20万円/月3LDK61.76
-
6026,252万円価格を確認する4,380万円20.5万円/月3LDK67.06
-
6036,574万円価格を確認する4,660万円21.3万円/月3LDK70.18
-
7015,803万円価格を確認する3,880万円20.2万円/月3LDK61.76
-
7026,350万円価格を確認する4,400万円20.7万円/月3LDK67.06
-
7036,736万円価格を確認する4,690万円21.5万円/月3LDK70.18
-
8015,872万円価格を確認する3,900万円20.6万円/月3LDK61.76
-
8026,425万円価格を確認する4,420万円21.1万円/月3LDK67.06
-
8036,815万円価格を確認する4,730万円22万円/月3LDK70.18
-
9015,919万円価格を確認する3,920万円20.8万円/月3LDK61.76
-
9026,476万円価格を確認する4,440万円21.4万円/月3LDK67.06
-
9036,870万円価格を確認する4,770万円22.2万円/月3LDK70.18
-
10016,055万円価格を確認する3,940万円20.9万円/月3LDK61.76
-
10026,691万円価格を確認する4,460万円21.4万円/月3LDK67.06
-
10037,064万円価格を確認する4,820万円22.3万円/月3LDK70.18
-
11016,176万円価格を確認する3,960万円20.9万円/月3LDK61.76
-
11026,848万円価格を確認する4,480万円21.4万円/月3LDK67.06
-
11037,211万円価格を確認する4,850万円22.4万円/月3LDK70.18
-
12016,329万円価格を確認する3,980万円21.1万円/月3LDK61.76
-
12027,004万円価格を確認する4,500万円21.6万円/月3LDK67.06
-
12037,379万円価格を確認する4,920万円22.6万円/月3LDK70.18
-
13016,483万円価格を確認する3,990万円21.1万円/月3LDK61.76
-
13027,176万円価格を確認する4,530万円21.6万円/月3LDK67.06
-
13037,571万円価格を確認する4,960万円22.5万円/月3LDK70.18
-
14016,679万円価格を確認する4,000万円21.2万円/月3LDK61.76
-
14027,374万円価格を確認する4,560万円21.7万円/月3LDK67.06
-
14037,781万円価格を確認する5,010万円22.7万円/月3LDK70.18
-
15016,860万円価格を確認する4,060万円21.3万円/月3LDK61.76
-
15027,585万円価格を確認する4,630万円21.8万円/月3LDK67.06
-
15037,970万円価格を確認する5,090万円22.8万円/月3LDK70.18
-
201
参考相場価格
5,609万円
新築時価格
3,540万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 61.76
  • -
202
参考相場価格
6,084万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 67.06
  • -
203
参考相場価格
6,407万円
新築時価格
4,260万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.18
  • -
301
参考相場価格
5,604万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 61.76
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
6,102万円
新築時価格
4,000万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.06
  • -
303
参考相場価格
6,422万円
新築時価格
4,370万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.18
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
5,652万円
新築時価格
3,750万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 61.76
  • -
402
参考相場価格
6,147万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.06
  • -
403
参考相場価格
6,488万円
新築時価格
4,570万円
想定賃料
21万円/月
  • 3LDK
  • 70.18
  • -
501
参考相場価格
5,695万円
新築時価格
3,840万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 61.76
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレヴィア町屋利回り・空室率を診断します。

クレヴィア町屋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレヴィア町屋売買履歴

クレヴィア町屋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレヴィア町屋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,600万103万円/m²2階63.50m²2SLDKパレステージ町屋壱番館築12年
2026/03成約5,170万75万円/m²5階68.40m²3LDK東京ラ・クラシア築14年
2026/01成約8,380万130万円/m²14階64.08m²2LDKライオンズ町屋レリアシティ築6年
オススメ
クレヴィア町屋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約5,590万101万円/m²7階54.82m²2LDKプレサンス ロジェ 町屋築9年
2025/09成約9,400万112万円/m²8階83.42m²4LDKプレサンス ロジェ 町屋築9年
2025/09成約7,300万119万円/m²5階60.89m²3LDKパークホームズ町屋築10年
2025/09成約5,860万109万円/m²4階53.76m²2LDK東京イーストレジデンス築11年
2025/08成約7,740万120万円/m²10階64.08m²3LDKライオンズ町屋レリアシティ築6年
2025/06成約5,780万76万円/m²6階75.44m²4LDKパレステージ町屋弐番館築11年
2025/05成約4,400万64万円/m²13階68.40m²3LDK東京ラ・クラシア築13年
クレヴィア町屋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレヴィア町屋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレヴィア町屋賃貸履歴

  • 2022/03
    20万円/月
    • 61.76m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築6年
クレヴィア町屋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレヴィア町屋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クレヴィア町屋資産性スコア

4.39
上位5%
クレヴィア町屋の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

158%築10年

新築時価格

3,540万円+2,069万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレヴィア町屋価格推移と将来予測

参考相場価格

5,609万円279万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
クレヴィア町屋201の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレヴィア町屋マンションの口コミ・評判(308件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    デザインや外観が優れており、見た目も美しいマンションです。

  • お部屋

    5

    お部屋自体の満足度が高いです。快適に過ごせる空間です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    町屋駅前

    千代田線と京成線の町屋駅がすぐ近くにあり、通勤や通学がとても便利です。下町気分を楽しみながら都心へも行きやすいのが魅力です。

  • 買い物・生活利便性

    5

    町屋二丁目

    駅の近くにはスーパーやコンビニが点在していて、日常の買い物には困らない環境です。お惣菜屋さんもあり、一人暮らしやファミリー層にも便利だと感じました。

荒川区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    荒川区は医療機関が多く、子どもや高齢者も安心して暮らせる環境だと思います。都電荒川線沿線はバリアフリー対応も進んでいて、移動がしやすいです。

  • 子育て環境

    5

    荒川区は保育園の数が増えていて、2024年4月時点で待機児童ゼロを達成しているので、共働き家庭でも安心して子どもを預けられる環境だと感じます。保育定員の拡大や認証保育所への助成制度もあり、働...

クレヴィア町屋マンション概要

このマンションは都電荒川線町屋駅前駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間16分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築10年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数42戸のマンションです。

クレヴィア町屋詳細情報

基本情報

建物名クレヴィア町屋
住所東京都荒川区町屋3丁目20
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)15階建(42部屋)
建築構造RC造
専有面積61.76㎡〜70.18㎡
新築時価格3540万円〜5090万円
参考相場価格
  • 3LDK:5604万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価300万円/坪〜375万円/坪
想定賃料19.3万円〜22.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※125000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伊藤忠アーバンコミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレヴィア町屋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
町屋駅前駅
平均
3LDK67.06m²6,479万円6,023万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレヴィア町屋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレヴィア町屋利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ミルーナヒルズ町屋
6,480万
  • 3LDK
  • 68.72

クレヴィア町屋の駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。

町屋駅前駅のマンション

町屋駅前駅は東京都荒川区にあり、京成電鉄本線と東京メトロ千代田線が乗り入れる接続駅となっています。閑静な住宅街の中にある駅で、駅の周辺には荒川区役所がありますので、面倒な役所の手続きも手軽に行うことができます。郵便局や自然公園、繁華街など生活の便の良さと過ごしやすさが見事に融合した素晴らしい町です。とくにセンターまちやは高層マンションとショッピングセンターや多目的ホールが混在しており、人気のマンションとなっています。

その他の最寄り駅: