※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2,489万円 | 価格を確認する | 2,230万円 | 8.2万円/月 | 1K | 21.12m² - |
| 102 | 2,535万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 8.4万円/月 | 1K | 21.67m² - |
| 103 | 2,475万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 8.1万円/月 | 1K | 20.96m² - |
| 201 | 2,524万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.12m² - |
| 202 | 2,534万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.21m² - |
| 203 | 2,511万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.10m² - |
| 204 | 2,568万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 8.7万円/月 | 1K | 21.67m² - |
| 205 | 2,502万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.96m² - |
| 301 | 2,539万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.12m² - |
| 302 | 2,501万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.71m² - |
| 303 | 2,550万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.21m² - |
| 304 | 2,537万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.10m² - |
| 305 | 2,594万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 8.8万円/月 | 1K | 21.67m² - |
| 306 | 2,524万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.96m² - |
| 401 | 2,546万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.12m² - |
| 402 | 2,502万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.71m² - |
| 403 | 2,551万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.21m² - |
| 404 | 2,537万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.10m² - |
| 405 | 2,595万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 8.8万円/月 | 1K | 21.67m² 西 |
| 406 | 2,530万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.96m² - |
| 501 | 2,548万円 | 価格を確認する | 2,310万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.12m² - |
| 502 | 2,507万円 | 価格を確認する | 2,310万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.71m² - |
| 503 | 2,558万円 | 価格を確認する | 2,310万円 | 8.7万円/月 | 1K | 21.21m² - |
| 504 | 2,538万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.10m² - |
| 505 | 2,596万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 8.9万円/月 | 1K | 21.67m² - |
| 506 | 2,531万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.96m² - |
| 601 | 2,553万円 | 価格を確認する | 2,320万円 | 8.7万円/月 | 1K | 21.12m² - |
| 602 | 2,512万円 | 価格を確認する | 2,320万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.71m² - |
| 603 | 2,564万円 | 価格を確認する | 2,320万円 | 8.7万円/月 | 1K | 21.21m² - |
| 604 | 2,549万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 8.7万円/月 | 1K | 21.10m² - |
| 605 | 2,601万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 8.9万円/月 | 1K | 21.67m² - |
| 606 | 2,537万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.96m² - |
| 701 | 2,558万円 | 価格を確認する | 2,330万円 | 8.7万円/月 | 1K | 21.12m² - |
| 702 | 2,533万円 | 価格を確認する | 2,330万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.71m² - |
| 703 | 2,569万円 | 価格を確認する | 2,330万円 | 8.7万円/月 | 1K | 21.21m² - |
| 704 | 2,555万円 | 価格を確認する | 2,310万円 | 8.7万円/月 | 1K | 21.10m² - |
| 705 | 2,610万円 | 価格を確認する | 2,310万円 | 8.9万円/月 | 1K | 21.67m² - |
| 706 | 2,543万円 | 価格を確認する | 2,310万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.96m² - |
| 801 | 2,563万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 8.8万円/月 | 1K | 21.12m² - |
| 802 | 2,534万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.71m² - |
| 803 | 2,572万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 8.8万円/月 | 1K | 21.21m² - |
| 804 | 2,556万円 | 価格を確認する | 2,320万円 | 8.8万円/月 | 1K | 21.10m² - |
| 805 | 2,618万円 | 価格を確認する | 2,320万円 | 9万円/月 | 1K | 21.67m² - |
| 806 | 2,544万円 | 価格を確認する | 2,320万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.96m² - |
| 901 | 2,565万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 8.9万円/月 | 1K | 21.12m² - |
| 902 | 2,535万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.71m² - |
| 903 | 2,576万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 9万円/月 | 1K | 21.21m² - |
| 904 | 2,558万円 | 価格を確認する | 2,330万円 | 8.9万円/月 | 1K | 21.10m² - |
| 905 | 2,626万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 9.1万円/月 | 1K | 21.67m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/06 | 成約2,060万円 | 97万円/m² | 8階 | 21.21m² | 1K | 築6年 |
| 2013/04 | 新築2,350万円 | 108万円/m² | 9階 | 21.67m² | 1K | -- |
| 2013/04 | 新築2,320万円 | 109万円/m² | 9階 | 21.10m² | 1K | -- |
| 2013/04 | 新築2,370万円 | 111万円/m² | 9階 | 21.21m² | 1K | -- |
| 2013/04 | 新築2,360万円 | 113万円/m² | 9階 | 20.71m² | 1K | -- |
| 2013/04 | 新築2,350万円 | 111万円/m² | 9階 | 21.12m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1億500万円 | 171万円/m² | 8階 | 61.10m² | 2LDK | ウェリス駒込レジデンス | 築17年 |
| 2026/02 | 成約1億2,300万円 | 192万円/m² | 2階 | 64.00m² | 3LDK | パークハウス駒込染井 | 築15年 |
| 2025/11 | 成約5,500万円 | 147万円/m² | 1階 | 37.26m² | 1LDK | リビオレゾン駒込六義園ウエスト | 築12年 |
| オススメ | ハーモニーレジデンス駒込の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約9,900万円 | 180万円/m² | 13階 | 54.85m² | 2LDK | リビオレゾン駒込六義園イースト | 築12年 |
| 2025/10 | 成約1億1,300万円 | 177万円/m² | 3階 | 63.58m² | 2LDK | パークハウス駒込染井 | 築14年 |
| 2025/10 | 成約1億1,900万円 | 117万円/m² | 1階 | 100.94m² | 2SLDK | CROSS | 築14年 |
| 2025/10 | 成約8,970万円 | 163万円/m² | 9階 | 54.85m² | 2LDK | リビオレゾン駒込六義園イースト | 築12年 |
| 2025/07 | 成約1億2,400万円 | 196万円/m² | 6階 | 63.18m² | 2LDK | Brillia駒込染井 | 築16年 |
| 2025/07 | 成約1億600万円 | 156万円/m² | 2階 | 67.60m² | 3LDK | パークハウス駒込染井 | 築14年 |
| 2025/06 | 成約1億2,470万円 | 177万円/m² | 1階 | 70.17m² | 3LDK | インプレスト駒込染井 | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 8.3万円/月 | 1階 | 21.67m² | 1K | 築12年 |
| 2026/01 | 8.2万円/月 | 2階 | 21.1m² | 1K | 築12年 |
| 2025/12 | 8.3万円/月 | 6階 | 21.21m² | 1K | 築12年 |
| 2025/10 | 8.45万円/月 | 9階 | 21.1m² | 1K | 築12年 |
| 2025/08 | 8.5万円/月 | 2階 | 21.21m² | 1K | 築12年 |
| 2025/03 | 8.15万円/月 | 3階 | 20.96m² | 1K | 築11年 |
| 2024/11 | 8.15万円/月 | 8階 | 21.1m² | 1K | 築11年 |
| 2024/10 | 7.8万円/月 | 5階 | 20.71m² | 1K | 築11年 |
| 2024/08 | 7.8万円/月 | 3階 | - | 1K | 築11年 |
| 2024/08 | 7.5万円/月 | 1階 | - | 1K | 築11年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
112%築13年新築時価格
2,230万円+259万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,489万円49万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
駒込駅周辺は商業施設や飲み屋が少なく静かな環境です。駅も小さいので迷うことがありません。
お部屋
ベランダが狭く部屋の中に物干しざおがあるのが不便です。洗濯物を干すと部屋の湿度が上がり、夏は除湿が必要になります。
買い物・生活利便性
駒込
駅周辺にはスーパーや商店街が多く、日常の買い物には困りません。年配の方やファミリー層が多く住んでいて治安も良く、大きな病院も近くにあるので安心して暮らせます。
買い物・生活利便性
千石
千石駅の周辺にはコンビニやドラッグストア、24時間営業のファミレスがあり、普段のちょっとした買い物には困らないです。居酒屋などが少ないので夜は静かで、酔っ払いもほとんど見かけません。
地域コミュニティ
上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。
防災・安全性
豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR山手線駒込駅より徒歩3分の距離にあり、駅から至近距離のため荷物が多い日も楽チンです。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心へのお出かけも便利です。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数49戸のマンションです。 歴史深い景観と、季節が織りなす自然を堪能できる観光名所である六義園から徒歩圏内のマンションです。桜や紅葉の季節の風景は素晴らしく、近くを歩くだけで日頃の疲れが吹き飛ぶようです。歴史ある公園ならではの雰囲気が味わえます。
| 建物名 | ハーモニーレジデンス駒込(ハーモニーレジデンスこまごめ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区駒込1丁目11-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(49部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20.71㎡〜21.67㎡ |
| 新築時価格 | 2200万円〜2360万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 387万円/坪〜405万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.1万円〜9.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 構造 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 1台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱シノケンアメニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。