リビオレゾン駒込六義園ウエスト

豊島区・駒込駅 徒歩2分・築12年

4.49上位5%
5,065万円〜5,397万円
坪単価 449万円/坪〜477万円/坪
想定賃料 15.7万円〜17.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リビオレゾン駒込六義園ウエスト

豊島区・駒込駅 徒歩2分・築12年

5,065万円〜5,397万円
坪単価 449万円/坪〜477万円/坪
想定賃料 15.7万円〜17.2万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日

リビオレゾン駒込六義園ウエスト部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2025,092万円価格を確認する-17.2万円/月1LDK37.41
北西
3045,065万円価格を確認する-15.7万円/月1LDK37.26
11025,359万円価格を確認する-16.3万円/月1LDK37.41
-
12025,397万円価格を確認する-16.2万円/月1LDK37.41
北西
202
参考相場価格
5,092万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 1LDK
  • 37.41
  • 北西
304
参考相場価格
5,065万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 1LDK
  • 37.26
1102
参考相場価格
5,359万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 1LDK
  • 37.41
  • -
1202
参考相場価格
5,397万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 1LDK
  • 37.41

リビオレゾン駒込六義園ウエスト利回り・空室率を診断します。

リビオレゾン駒込六義園ウエスト販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リビオレゾン駒込六義園ウエスト売買履歴

リビオレゾン駒込六義園ウエストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオレゾン駒込六義園ウエスト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億2,300万192万円/m²2階64.00m²3LDKパークハウス駒込染井築15年
2025/11成約9,900万180万円/m²13階54.85m²2LDKリビオレゾン駒込六義園イースト築12年
2025/10成約1億1,900万117万円/m²1階100.94m²2SLDKCROSS築14年
オススメ
リビオレゾン駒込六義園ウエスト
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1億1,300万177万円/m²3階63.58m²2LDKパークハウス駒込染井築14年
2025/10成約8,970万163万円/m²9階54.85m²2LDKリビオレゾン駒込六義園イースト築12年
2025/07成約1億2,400万196万円/m²6階63.18m²2LDKBrillia駒込染井築16年
2025/07成約1億600万156万円/m²2階67.60m²3LDKパークハウス駒込染井築14年
2025/06成約1億2,470万177万円/m²1階70.17m²3LDKインプレスト駒込染井築7年
2025/01成約8,370万155万円/m²8階53.99m²2LDKシェフルール駒込駅前築13年
2025/01成約7,200万156万円/m²8階45.88m²2LDKリビオレゾン駒込六義園イースト築11年
リビオレゾン駒込六義園ウエストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオレゾン駒込六義園ウエスト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リビオレゾン駒込六義園ウエスト賃貸履歴

  • 2025/06
    16.5万円/月
    • 37.26m²
    • 1LDK
    • 13階
    • 当時築12年
  • 2025/06
    14.2万円/月
    • 37.26m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2024/07
    21万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築11年
  • 2024/04
    14.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築10年
  • 2024/04
    21万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築10年
  • 2024/03
    15.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2023/07
    13.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2022/10
    16万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 13階
    • 当時築9年
  • 2022/08
    13.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 12階
    • 当時築9年
  • 2022/08
    21万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 3階
    • 当時築9年
リビオレゾン駒込六義園ウエストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオレゾン駒込六義園ウエスト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リビオレゾン駒込六義園ウエスト資産性スコア

4.49
上位5%
リビオレゾン駒込六義園ウエストの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

リビオレゾン駒込六義園ウエスト 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リビオレゾン駒込六義園ウエスト価格推移と将来予測

参考相場価格

5,092万円294万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
リビオレゾン駒込六義園ウエスト202の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リビオレゾン駒込六義園ウエストマンションの口コミ・評判(345件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    最寄り駅の充実度が高く交通の便が良い

  • 周辺環境

    5

    周辺環境の評価が高く住みやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    駒込

    駒込駅周辺は地盤がしっかりしている場所が多いですが、谷田川周辺は軟弱地盤が続いているため、地震の際は揺れやすいと聞きました。

  • 医療・福祉

    2

    巣鴨

    巣鴨駅周辺の小児科は親身になって話を聞いてくれる先生が多いですが、混雑している時は待ち時間が長くなることもあり、少し不便に感じることがあります。

豊島区の口コミ

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リビオレゾン駒込六義園ウエストマンション概要

リビオレゾン駒込六義園ウエストはJR山手線駒込駅から徒歩2分の距離にあり、駅からほど近く徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建てのマンションです。 スーパーマーケットの他、幅広いジャンルの専門店が存在する文京グリーンコートに近いマンションです。ショッピングや食事に役立つ店舗だけでなく、クリニックや郵便局などの施設も存在するため、生活に大変役立ちます。また、駐車場を完備しており、車で訪れる場合でも安心です。

リビオレゾン駒込六義園ウエスト詳細情報

基本情報

建物名リビオレゾン駒込六義園ウエスト(リビオレゾンこまごめりくぎえんウエスト)
住所東京都豊島区駒込1丁目40-11
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)13階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積37.26㎡〜37.41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:5065万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価449万円/坪〜477万円/坪
想定賃料15.7万円〜17.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リビオレゾン駒込六義園ウエスト間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒込駅
平均
1LDK37.41m²5,225万円5,279万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリビオレゾン駒込六義園ウエスト

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リビオレゾン駒込六義園ウエスト利回り・空室率を診断します。

リビオレゾン駒込六義園ウエストの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

駒込駅のマンション

駒込駅は東京都豊島区にある駅で、JR山手線と地下鉄南北線が通っており、都心部および神奈川県へのアクセスが便利です。駅周辺には地元に密着した商店街が軒を連ねており、買い物がしやすくなっています。都内を代表する日本庭園として名高い六義園も、駒込の観光名所として人々の心を癒やしています。駅から少し離れれば閑静な住宅街が広がり、交通量もそれほど多くありません。マンションも建設中のものが多く、選択肢が豊富なエリアです。

その他の最寄り駅: