リビオレゾン駒込六義園イースト

豊島区・駒込駅 徒歩2分・築12年

4.59上位3%
7,021万円〜8,743万円
坪単価 485万円/坪〜535万円/坪
想定賃料 21.2万円〜24.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リビオレゾン駒込六義園イースト

豊島区・駒込駅 徒歩2分・築12年

7,021万円〜8,743万円
坪単価 485万円/坪〜535万円/坪
想定賃料 21.2万円〜24.1万円/月
上位3%
4.59
最終更新
2026年05月11日

リビオレゾン駒込六義園イースト部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階8,044万円価格を確認する-22.8万円/月2LDK54.85
南西
7階8,367万円価格を確認する-23.3万円/月2LDK54.85
南西
9階7,021万円価格を確認する-21.2万円/月2LDK45.88
南西
10階8,644万円価格を確認する-24.1万円/月2LDK55.85
南西
13階8,743万円価格を確認する-23.6万円/月2LDK54.00
南西
2階
参考相場価格
8,044万円
新築時価格
-
想定賃料
22.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.85
  • 南西
7階
参考相場価格
8,367万円
新築時価格
-
想定賃料
23.3万円/月
  • 2LDK
  • 54.85
  • 南西
9階
参考相場価格
7,021万円
新築時価格
-
想定賃料
21.2万円/月
  • 2LDK
  • 45.88
  • 南西
10階
参考相場価格
8,644万円
新築時価格
-
想定賃料
24.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.85
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
13階
参考相場価格
8,743万円
新築時価格
-
想定賃料
23.6万円/月
  • 2LDK
  • 54.00

リビオレゾン駒込六義園イースト利回り・空室率を診断します。

リビオレゾン駒込六義園イースト販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リビオレゾン駒込六義園イースト売買履歴

リビオレゾン駒込六義園イーストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオレゾン駒込六義園イースト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億2,300万192万円/m²2階64.00m²3LDKパークハウス駒込染井築15年
2025/11成約5,500万147万円/m²1階37.26m²1LDKリビオレゾン駒込六義園ウエスト築12年
2025/10成約1億1,900万117万円/m²1階100.94m²2SLDKCROSS築14年
オススメ
リビオレゾン駒込六義園イースト
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1億1,300万177万円/m²3階63.58m²2LDKパークハウス駒込染井築14年
2025/07成約1億2,400万196万円/m²6階63.18m²2LDKBrillia駒込染井築16年
2025/07成約1億600万156万円/m²2階67.60m²3LDKパークハウス駒込染井築14年
2025/06成約1億2,470万177万円/m²1階70.17m²3LDKインプレスト駒込染井築7年
2025/04成約5,000万134万円/m²12階37.26m²1LDKリビオレゾン駒込六義園ウエスト築11年
2025/01成約8,370万155万円/m²8階53.99m²2LDKシェフルール駒込駅前築13年
2024/10成約8,600万142万円/m²3階60.26m²2LDKガーデングラス駒込染井築10年
リビオレゾン駒込六義園イーストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオレゾン駒込六義園イースト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リビオレゾン駒込六義園イースト賃貸履歴

  • 2025/09
    21.5万円/月
    • 45.88m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築12年
  • 2025/06
    21.5万円/月
    • 45.88m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築12年
  • 2024/05
    22.3万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築10年
  • 2023/05
    20万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築9年
  • 2022/07
    18.6万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2022/05
    18.6万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2018/11
    18.2万円/月
    • 54.85m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築5年
  • 2018/04
    19万円/月
    • 55.85m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築4年
  • 2017/01
    17.4万円/月
    • 54.85m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2016/11
    19.8万円/月
    • 54.85m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築3年
リビオレゾン駒込六義園イーストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオレゾン駒込六義園イースト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リビオレゾン駒込六義園イースト資産性スコア

4.59
上位3%
リビオレゾン駒込六義園イーストの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

リビオレゾン駒込六義園イースト 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リビオレゾン駒込六義園イースト価格推移と将来予測

参考相場価格

8,044万円1031万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
リビオレゾン駒込六義園イースト2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+33.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リビオレゾン駒込六義園イーストマンションの口コミ・評判(345件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    JR山手線と東京メトロ南北線の駒込駅から徒歩2分という駅近立地が魅力です。

  • 住民の雰囲気

    5

    平日も休日も朝も夜も関係なく、いつも静かな環境です。人通りもある程度ありながら静かなバランスが良いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    駒込

    駒込駅周辺は自然と住宅地、市街地のバランスが良く、ファミリー層にも人気があるエリアです。駅近くには染井吉野桜記念公園や駒込公園があり、春には桜が美しく咲き誇り、子どもと一緒に散歩や遊びを楽し...

  • 子育て環境

    3

    巣鴨

    ファミリー向け物件の家賃が高めなのが気になりますが、保育園や教育環境が充実しているので、子育て世帯には住みやすいエリアだと思います。

豊島区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リビオレゾン駒込六義園イーストマンション概要

JR山手線駒込駅より徒歩2分の距離にあるリビオレゾン駒込六義園イースト、駅から大変近いためお店も多いので買い物にも便利です。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築12年で比較的あたらしく、RC造り、14階建てのマンションです。

リビオレゾン駒込六義園イースト詳細情報

基本情報

建物名リビオレゾン駒込六義園イースト
住所東京都豊島区駒込1丁目37-3
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)14階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積45.88㎡〜55.85㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:7021万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価485万円/坪〜535万円/坪
想定賃料21.2万円〜24.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リビオレゾン駒込六義園イースト間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒込駅
平均
2LDK54.85m²8,367万円8,163万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリビオレゾン駒込六義園イースト

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リビオレゾン駒込六義園イースト利回り・空室率を診断します。

リビオレゾン駒込六義園イーストの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

駒込駅のマンション

駒込駅は東京都豊島区にある駅で、JR山手線と地下鉄南北線が通っており、都心部および神奈川県へのアクセスが便利です。駅周辺には地元に密着した商店街が軒を連ねており、買い物がしやすくなっています。都内を代表する日本庭園として名高い六義園も、駒込の観光名所として人々の心を癒やしています。駅から少し離れれば閑静な住宅街が広がり、交通量もそれほど多くありません。マンションも建設中のものが多く、選択肢が豊富なエリアです。

その他の最寄り駅: