ルフォンリブレ世田谷松原

世田谷区・代田橋駅 徒歩4分・築13年

4.64上位3%
4,337万円〜9,714万円
坪単価 476万円/坪〜507万円/坪
想定賃料 12.6万円〜27.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ルフォンリブレ世田谷松原

世田谷区・代田橋駅 徒歩4分・築13年

4,337万円〜9,714万円
坪単価 476万円/坪〜507万円/坪
想定賃料 12.6万円〜27.1万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日

ルフォンリブレ世田谷松原部屋別の参考相場価格

42部屋 / 42部屋
主要採光面
2019,273万円価格を確認する4,998万円25.6万円/月3LDK63.63
2027,751万円価格を確認する4,098万円21.9万円/月2LDK53.18
2047,834万円価格を確認する4,298万円22万円/月2LDK53.49
3019,414万円価格を確認する5,298万円25.8万円/月3LDK63.63
3027,864万円価格を確認する4,298万円22.1万円/月2LDK53.18
3047,948万円価格を確認する4,528万円22.2万円/月2LDK53.49
4019,431万円価格を確認する5,468万円26.3万円/月3LDK63.63
4027,887万円価格を確認する4,468万円22.4万円/月2LDK53.18
4047,981万円価格を確認する4,688万円22.6万円/月2LDK53.49
5019,329万円価格を確認する5,498万円26.5万円/月3LDK63.63
5027,784万円価格を確認する4,498万円22.5万円/月2LDK53.18
5047,869万円価格を確認する4,718万円22.7万円/月2LDK53.49
6019,231万円価格を確認する5,538万円26.4万円/月3LDK63.63
6027,693万円価格を確認する4,528万円22.5万円/月2LDK53.18
6047,795万円価格を確認する4,748万円22.6万円/月2LDK53.49
7019,508万円価格を確認する5,568万円26.6万円/月3LDK63.63
7027,926万円価格を確認する4,558万円22.6万円/月2LDK53.18
7048,051万円価格を確認する4,778万円22.8万円/月2LDK53.49
8019,533万円価格を確認する5,598万円26.7万円/月3LDK63.63
8027,947万円価格を確認する4,578万円22.7万円/月2LDK53.18
8048,076万円価格を確認する4,808万円22.8万円/月2LDK53.49
9019,564万円価格を確認する5,638万円26.8万円/月3LDK63.63
9027,988万円価格を確認する4,598万円22.7万円/月2LDK53.18
9048,131万円価格を確認する4,838万円22.9万円/月2LDK53.49
10019,628万円価格を確認する5,668万円27.1万円/月3LDK63.63
10028,033万円価格を確認する4,618万円23万円/月2LDK53.18
11019,659万円価格を確認する5,698万円26.6万円/月3LDK63.63
11028,043万円価格を確認する4,638万円22.6万円/月2LDK53.18
11034,344万円価格を確認する2,768万円12.7万円/月1DK30.11
11048,201万円価格を確認する4,878万円22.7万円/月2LDK53.49
12019,649万円価格を確認する5,738万円26.4万円/月3LDK63.63
12028,030万円価格を確認する4,658万円22.5万円/月2LDK53.18
12034,337万円価格を確認する2,798万円12.6万円/月1DK30.11
12048,192万円価格を確認する4,898万円22.7万円/月2LDK53.49
13019,698万円価格を確認する5,768万円26.2万円/月3LDK63.63
13028,031万円価格を確認する4,678万円22.4万円/月2LDK53.18
13034,338万円価格を確認する2,828万円12.6万円/月1DK30.11
13048,195万円価格を確認する4,918万円22.5万円/月2LDK53.49
14019,714万円価格を確認する5,798万円26.8万円/月3LDK63.63
14028,029万円価格を確認する4,698万円22.7万円/月2LDK53.18
14034,338万円価格を確認する2,858万円12.7万円/月1DK30.11
14048,197万円価格を確認する4,938万円22.9万円/月2LDK53.49
201
参考相場価格
9,273万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 63.63
202
参考相場価格
7,751万円
新築時価格
4,098万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 2LDK
  • 53.18
204
参考相場価格
7,834万円
新築時価格
4,298万円
想定賃料
22万円/月
  • 2LDK
  • 53.49
301
参考相場価格
9,414万円
新築時価格
5,298万円
想定賃料
25.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.63
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
7,864万円
新築時価格
4,298万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 2LDK
  • 53.18
304
参考相場価格
7,948万円
新築時価格
4,528万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 2LDK
  • 53.49
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
9,431万円
新築時価格
5,468万円
想定賃料
26.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.63
402
参考相場価格
7,887万円
新築時価格
4,468万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.18
404
参考相場価格
7,981万円
新築時価格
4,688万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 2LDK
  • 53.49
501
参考相場価格
9,329万円
新築時価格
5,498万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 3LDK
  • 63.63

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルフォンリブレ世田谷松原利回り・空室率を診断します。

ルフォンリブレ世田谷松原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルフォンリブレ世田谷松原売買履歴

ルフォンリブレ世田谷松原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルフォンリブレ世田谷松原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,320万113万円/m²1階37.97m²2Kグランジュール明大前築16年
2025/05成約9,860万136万円/m²2階72.04m²3LDKパークハウス松原レジデンス築14年
2025/05成約5,770万135万円/m²5階42.56m²1RBELISTA下高井戸駅前築14年
オススメ
ルフォンリブレ世田谷松原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,000万117万円/m²8階25.44m²1Kスカイコートパレス明大前築12年
2024/08成約2,160万81万円/m²1階26.37m²1Kグランジュール明大前築15年
2024/05成約3,000万97万円/m²3階30.86m²1DKグランジュール明大前築14年
2024/02成約9,250万129万円/m²2階71.48m²2LDKパークハウス松原レジデンス築13年
2023/12成約3,000万94万円/m²1階31.82m²1DKグランジュール明大前築14年
2023/12成約7,370万133万円/m²5階55.33m²2LDKパークハウス松原レジデンス築12年
2023/10成約2,900万99万円/m²--29.10m²1Kグラントレゾール明大前築15年
ルフォンリブレ世田谷松原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルフォンリブレ世田谷松原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルフォンリブレ世田谷松原賃貸履歴

  • 2023/02
    12万円/月
    • -
    • 1DK
    • 14階
    • 当時築10年
  • 2021/02
    12万円/月
    • 30.11m²
    • 1DK
    • 14階
    • 当時築8年
  • 2017/05
    10万円/月
    • 29.12m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築4年
  • 2016/09
    10万円/月
    • 29.12m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2016/04
    17.9万円/月
    • 53.18m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築3年
  • 2015/12
    22万円/月
    • 63.63m²
    • --
    • 14階
    • 当時築2年
  • 2015/06
    10万円/月
    • 29.12m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築2年
  • 2015/06
    10万円/月
    • 29.12m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築2年
  • 2015/06
    9.8万円/月
    • 29.12m²
    • --
    • 4階
    • 当時築2年
  • 2015/05
    10.5万円/月
    • 29.12m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築2年
ルフォンリブレ世田谷松原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルフォンリブレ世田谷松原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ルフォンリブレ世田谷松原資産性スコア

4.64
上位3%
ルフォンリブレ世田谷松原の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

186%築13年

新築時価格

4,998万円+4,275万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルフォンリブレ世田谷松原価格推移と将来予測

参考相場価格

9,273万円710万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ルフォンリブレ世田谷松原201の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+32.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルフォンリブレ世田谷松原マンションの口コミ・評判(280件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    エントランスがきれいで、管理がしっかりしています。サンケイビルのルフォンシリーズの物件です。

  • お部屋

    5

    キッチンと洗面所のデザインがとても良く、惹かれました。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    代田橋

    新宿まで2駅で約6~7分とアクセスが良く、渋谷や池袋にも乗り換えなしで行けるので通勤・通学にとても便利です。

  • 医療・福祉

    4

    明大前

    明大前駅付近には整形外科や内科、メンタルクリニックなど種類豊富な病院があり、子どもが急に体調を崩した時も安心です。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルフォンリブレ世田谷松原マンション概要

ルフォンリブレ世田谷松原は京王線代田橋駅から徒歩4分の距離にあり、駅からすぐのため交通の便も非常にいいです。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で憧れの街がすぐそこです。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数52戸のマンションです。

ルフォンリブレ世田谷松原詳細情報

基本情報

建物名ルフォンリブレ世田谷松原(ルフォンリブレせたがやまつばら)
住所東京都世田谷区松原1丁目57-11
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)14階建(52部屋)
建築構造RC造
専有面積30.11㎡〜63.63㎡
新築時価格2768万円〜5798万円
参考相場価格
  • 1DK:4337万円〜(30m²〜)
  • 2LDK:7693万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:9231万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価476万円/坪〜507万円/坪
想定賃料12.6万円〜27.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場12
駐車費※125000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱サンケイビルマネジメント
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルフォンリブレ世田谷松原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代田橋駅
平均
1DK30.11m²4,338万円2,830万円
2LDK53.18m²7,988万円6,315万円
3LDK63.63m²9,533万円8,024万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルフォンリブレ世田谷松原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルフォンリブレ世田谷松原利回り・空室率を診断します。

ルフォンリブレ世田谷松原の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

代田橋駅のマンション

代田橋駅は東京都世田谷区にあり、甲州街道沿いに面したこの街の駅は、京王電鉄京王線が利用可能です。駅周辺にはスーパー「京王ストア」や、通称沖縄タウンと呼ばれる、沖縄料理店が多くならぶ杉並和泉明店街があります。このエリアには比較的低層マンションが多く、暮らしやすい雰囲気やアクセスの良さが人気の街となっています。

その他の最寄り駅: