ロアール大塚

豊島区・巣鴨駅 徒歩7分・築13年

4.56上位3%
2,599万円〜3,730万円
坪単価 419万円/坪〜456万円/坪
想定賃料 8.1万円〜9.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ロアール大塚

豊島区・巣鴨駅 徒歩7分・築13年

2,599万円〜3,730万円
坪単価 419万円/坪〜456万円/坪
想定賃料 8.1万円〜9.7万円/月
上位3%
4.56
最終更新
2026年05月11日

ロアール大塚部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
1012,655万円価格を確認する2,080万円8.1万円/月1K20.88
-
1022,638万円価格を確認する2,070万円8.1万円/月1K20.82
-
1032,599万円価格を確認する2,050万円8.1万円/月1K20.44
-
1042,599万円価格を確認する2,050万円8.1万円/月1K20.44
-
2012,779万円価格を確認する2,170万円8.5万円/月1K20.88
-
2022,770万円価格を確認する2,160万円8.5万円/月1K20.82
-
2032,743万円価格を確認する2,140万円8.4万円/月1K20.44
-
2042,743万円価格を確認する2,140万円8.4万円/月1K20.44
-
2052,743万円価格を確認する2,140万円8.4万円/月1K20.44
-
2062,740万円価格を確認する2,150万円8.4万円/月1K20.44
-
3012,827万円価格を確認する2,180万円8.6万円/月1K20.88
-
3022,818万円価格を確認する2,170万円8.5万円/月1K20.82
-
3032,766万円価格を確認する2,150万円8.4万円/月1K20.44
-
3042,766万円価格を確認する2,150万円8.4万円/月1K20.44
-
3052,766万円価格を確認する2,150万円8.4万円/月1K20.44
-
3062,762万円価格を確認する2,160万円8.4万円/月1K20.44
-
4012,845万円価格を確認する2,190万円8.6万円/月1K20.88
-
4022,837万円価格を確認する2,180万円8.5万円/月1K20.82
-
4032,785万円価格を確認する2,160万円8.5万円/月1K20.44
-
4042,785万円価格を確認する2,160万円8.5万円/月1K20.44
-
4052,785万円価格を確認する2,160万円8.5万円/月1K20.44
-
4062,783万円価格を確認する2,170万円8.5万円/月1K20.44
-
5012,851万円価格を確認する2,200万円8.6万円/月1K20.88
-
5022,843万円価格を確認する2,190万円8.6万円/月1K20.82
-
5032,793万円価格を確認する2,170万円8.5万円/月1K20.44
-
5042,793万円価格を確認する2,170万円8.5万円/月1K20.44
-
5052,793万円価格を確認する2,170万円8.5万円/月1K20.44
-
5062,800万円価格を確認する2,180万円8.5万円/月1K20.44
-
6013,730万円価格を確認する2,420万円9.7万円/月1K27.49
-
6022,805万円価格を確認する2,180万円8.5万円/月1K20.44
-
6032,806万円価格を確認する2,180万円8.5万円/月1K20.44
-
6042,806万円価格を確認する2,180万円8.5万円/月1K20.44
-
6052,821万円価格を確認する2,190万円8.5万円/月1K20.44
-
101
参考相場価格
2,655万円
新築時価格
2,080万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 20.88
  • -
102
参考相場価格
2,638万円
新築時価格
2,070万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 20.82
  • -
103
参考相場価格
2,599万円
新築時価格
2,050万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 20.44
  • -
104
参考相場価格
2,599万円
新築時価格
2,050万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 20.44
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
2,779万円
新築時価格
2,170万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 20.88
  • -
202
参考相場価格
2,770万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 20.82
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
2,743万円
新築時価格
2,140万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 20.44
  • -
204
参考相場価格
2,743万円
新築時価格
2,140万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 20.44
  • -
205
参考相場価格
2,743万円
新築時価格
2,140万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 20.44
  • -
206
参考相場価格
2,740万円
新築時価格
2,150万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 20.44
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ロアール大塚利回り・空室率を診断します。

ロアール大塚販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロアール大塚売買履歴

ロアール大塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロアール大塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億3,000万191万円/m²6階67.92m²3LDKパークホームズ南大塚築14年
2026/02成約1億2,900万194万円/m²4階66.26m²3LDKルフォンリブレ大塚アリーナ築9年
2025/09成約9,200万170万円/m²5階54.09m²2LDKルフォンリブレ大塚アリーナ築9年
オススメ
ロアール大塚
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約1億2,990万187万円/m²7階69.17m²2LDKブランズ新大塚築11年
2025/09成約1億2,500万180万円/m²2階69.17m²2LDKブランズ新大塚築11年
2025/09成約2,320万106万円/m²4階21.86m²1Kコンシェリア大塚駅前築13年
2025/08成約2,390万112万円/m²3階21.32m²1KGenoviaotsukagreenveil築13年
2025/07成約1億900万159万円/m²10階68.54m²2SLDKパークホームズ南大塚築13年
2025/07成約1億1,300万168万円/m²4階67.02m²3LDKルフォンリブレ大塚アリーナ築9年
2025/06成約7,880万148万円/m²8階53.10m²2LDKルジェンテ南大塚築14年
ロアール大塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロアール大塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ロアール大塚賃貸履歴

  • 2025/11
    9.5万円/月
    • 20.44m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築13年
  • 2025/10
    8万円/月
    • 20.82m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2025/09
    9万円/月
    • 20.44m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築13年
  • 2025/08
    8万円/月
    • 20.44m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築13年
  • 2025/02
    8.95万円/月
    • 20.44m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2025/01
    8.3万円/月
    • 20.44m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2024/04
    7.35万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2024/03
    7.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2024/02
    7.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2023/12
    8.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築11年
ロアール大塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロアール大塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ロアール大塚資産性スコア

4.56
上位3%
ロアール大塚の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

128%築13年

新築時価格

2,080万円+575万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、129%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロアール大塚価格推移と将来予測

参考相場価格

2,655万円72万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築10年~20年未満の平均値
ロアール大塚101の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロアール大塚マンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    巣鴨

    巣鴨駅周辺の小児科は親身になって話を聞いてくれる先生が多いですが、混雑している時は待ち時間が長くなることもあり、少し不便に感じることがあります。

  • 防災・安全性

    5

    大塚駅前

    南口は駅前に交番があり治安も良く、綺麗な駅前になっているので安心して暮らせます。住んでいて危ない目にあったことはありません。

豊島区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

  • 子育て環境

    5

    豊島区は保育園の数が多く、待機児童がほとんどいないので、共働きでも安心して子育てができると感じています。駅周辺には公園も多く、子どもが遊べる場所が充実しているのも嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ロアール大塚マンション概要

JR山手線巣鴨駅より徒歩7分の距離にあるロアール大塚、駅からほど近く雨や寒さも気になりません。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築13年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数33戸のマンションです。 高齢者を中心に人気を集めるとげぬき地蔵に近いマンションです。病気や怪我の治癒、改善にご利益があると伝えられており、無病息災を祈願するには最適です。境内には、洗い観音と呼ばれる観世音菩薩も存在し、水をかけて治したい所を洗うことでご利益が得られるという言い伝えがあります。

ロアール大塚詳細情報

基本情報

建物名ロアール大塚(ロアールおおつか)
住所東京都豊島区南大塚1丁目31-14
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)6階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積20.44㎡〜27.49㎡
新築時価格2050万円〜2420万円
参考相場価格
  • 1K:2599万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価419万円/坪〜456万円/坪
想定賃料8.1万円〜9.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱シイ・アイ・シー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロアール大塚間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
巣鴨駅
平均
1K20.44m²2,785万円2,461万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロアール大塚

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ロアール大塚の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

巣鴨駅のマンション

巣鴨駅は東京都豊島区にあり、JR山手線と地下鉄三田線が乗り入れる便利な駅です。駅から徒歩10分の場所にも有名なとげぬき地蔵商店街があり、安価な値段で日々のお買い物をすることができます。駅から少し離れると一転して、閑静な住宅街が広がり、交通量も少なく、静かで住みやすいエリアとなっています。このページでは、そんな巣鴨のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: