※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億774万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 65.08m² - |
| 201 | 1億1,978万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 67.92m² - |
| 202 | 9,806万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 23万円/月 | 2LDK | 55.91m² - |
| 203 | 1億1,990万円 | 価格を確認する | 5,160万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 68.54m² - |
| 204 | 9,850万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 23.4万円/月 | 2LDK | 56.81m² - |
| 301 | 1億2,229万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 67.92m² - |
| 302 | 9,950万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 55.91m² - |
| 303 | 1億2,264万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 68.54m² - |
| 304 | 1億96万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 23.3万円/月 | 2LDK | 56.81m² - |
| 401 | 1億2,282万円 | 価格を確認する | 5,670万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 67.92m² - |
| 402 | 1億42万円 | 価格を確認する | 4,300万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 55.91m² - |
| 403 | 1億2,387万円 | 価格を確認する | 5,740万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 68.54m² - |
| 404 | 1億205万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 56.81m² - |
| 501 | 1億2,325万円 | 価格を確認する | 5,730万円 | 27.7万円/月 | 3LDK | 67.92m² - |
| 502 | 1億77万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 55.91m² - |
| 503 | 1億2,433万円 | 価格を確認する | 5,820万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 68.54m² - |
| 504 | 1億250万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 56.81m² - |
| 601 | 1億2,118万円 | 価格を確認する | 5,760万円 | 27.7万円/月 | 3LDK | 67.92m² - |
| 602 | 9,905万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 55.91m² - |
| 603 | 1億2,224万円 | 価格を確認する | 5,850万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 68.54m² - |
| 604 | 1億120万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 56.81m² - |
| 701 | 1億1,736万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 27.7万円/月 | 3LDK | 67.92m² - |
| 702 | 9,593万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 55.91m² - |
| 703 | 1億1,840万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 28万円/月 | 3LDK | 68.54m² - |
| 704 | 9,824万円 | 価格を確認する | 4,750万円 | 24万円/月 | 2LDK | 56.81m² - |
| 801 | 1億1,479万円 | 価格を確認する | 5,870万円 | 28.1万円/月 | 3LDK | 67.92m² - |
| 802 | 9,360万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 24万円/月 | 2LDK | 55.91m² - |
| 803 | 1億1,589万円 | 価格を確認する | 5,930万円 | 28.4万円/月 | 3LDK | 68.54m² - |
| 804 | 9,599万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 56.81m² - |
| 901 | 1億2,699万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 75.10m² - |
| 902 | 1億1,361万円 | 価格を確認する | 5,960万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 68.54m² - |
| 903 | 9,435万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 56.81m² - |
| 1001 | 1億2,339万円 | 価格を確認する | 6,590万円 | 29.6万円/月 | 3LDK | 75.10m² - |
| 1002 | 1億1,214万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 28.6万円/月 | 3LDK | 68.54m² - |
| 1003 | 9,340万円 | 価格を確認する | 4,940万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 56.81m² - |
| 1101 | 1億2,287万円 | 価格を確認する | 6,620万円 | 29.3万円/月 | 3LDK | 75.10m² - |
| 1102 | 1億1,419万円 | 価格を確認する | 6,270万円 | 28.4万円/月 | 3LDK | 68.96m² - |
| 1201 | 1億2,355万円 | 価格を確認する | 6,740万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 75.10m² - |
| 1202 | 1億1,333万円 | 価格を確認する | 6,160万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 68.96m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が3件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/05 | 成約1億3,000万円 | 173万円/m² | 11階 | 75.10m² | 2LDK | 築13年 |
| 2024/07 | 成約1億1,080万円 | 147万円/m² | 11階 | 75.10m² | 2SLDK | 築12年 |
| 2024/06 | 成約8,270万円 | 145万円/m² | 10階 | 56.81m² | 2LDK | 築12年 |
| 2023/01 | 成約8,500万円 | 125万円/m² | 2階 | 67.92m² | 3LDK | 築10年 |
| 2021/07 | 成約8,380万円 | 121万円/m² | 12階 | 68.96m² | 3LDK | 築9年 |
| 2020/07 | 成約5,480万円 | 98万円/m² | 4階 | 55.91m² | 2LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1億2,900万円 | 194万円/m² | 4階 | 66.26m² | 3LDK | ルフォンリブレ大塚アリーナ | 築9年 |
| 2025/09 | 成約9,200万円 | 170万円/m² | 5階 | 54.09m² | 2LDK | ルフォンリブレ大塚アリーナ | 築9年 |
| 2025/09 | 成約1億2,990万円 | 187万円/m² | 7階 | 69.17m² | 2LDK | ブランズ新大塚 | 築11年 |
| オススメ | パークホームズ南大塚の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約1億2,500万円 | 180万円/m² | 2階 | 69.17m² | 2LDK | ブランズ新大塚 | 築11年 |
| 2025/09 | 成約2,320万円 | 106万円/m² | 4階 | 21.86m² | 1K | コンシェリア大塚駅前 | 築13年 |
| 2025/08 | 成約2,390万円 | 112万円/m² | 3階 | 21.32m² | 1K | Genoviaotsukagreenveil | 築13年 |
| 2025/07 | 成約1億1,300万円 | 168万円/m² | 4階 | 67.02m² | 3LDK | ルフォンリブレ大塚アリーナ | 築9年 |
| 2025/06 | 成約7,880万円 | 148万円/m² | 8階 | 53.10m² | 2LDK | ルジェンテ南大塚 | 築14年 |
| 2025/04 | 成約2,800万円 | 109万円/m² | 6階 | 25.50m² | 1K | プレール・ドゥーク大塚 | 築8年 |
| 2025/03 | 成約2,780万円 | 130万円/m² | 4階 | 21.32m² | 1K | Genoviaotsukagreenveil | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/10 | 25万円/月 | 1階 | 65.08m² | 2LDK | 築12年 |
| 2024/08 | 26.5万円/月 | 1階 | - | 2LDK | 築12年 |
| 2020/03 | 26.8万円/月 | 11階 | 68.96m² | 2SLDK | 築8年 |
| 2017/05 | 24.8万円/月 | 11階 | 68.96m² | 2SLDK | 築5年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
217%築14年新築時価格
4,970万円+5,804万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億774万円2060万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
交通の便が良く複数の駅が利用できるので通勤や通学に便利
周辺環境
駅周辺の人通りが多く安心感がある
地域コミュニティ
新大塚
新大塚駅周辺は商業施設や飲食店などは充実しているが、治安の良さなどはあまり評価できない部分もあると感じます。
地域コミュニティ
大塚駅前
大塚駅前駅周辺は交通の便が良く、買い物や食事ができる場所も多いので、日常生活に困ることはありません。図書館やジム、プール、病院も近くにあり、街に活気があって過ごしやすいと感じています。
教育環境
豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。
地域コミュニティ
上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...パークホームズ南大塚は東京メトロ丸ノ内線新大塚駅から徒歩6分の距離にあり、駅からきわめて近くバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数39戸のマンションです。 このマンションは、民間分譲マンションで初のグッドデザイン賞を受賞するなど、全住民を対象にした共用空間の運営管理における信頼と実績をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。入居者向けのサービスとして共用スペース・周辺地域で教育プログラムを実施するなど地域活動が活発であり、経年優化の街・住まいづくりに貢献しています。マンションから近いところに、サンシャイン60があります。ビルの地下施設には子供たちが喜びそうな、おもちゃの専門店や駄菓子屋などもあり、子供たちを連れて頻繁に遊びに行くことができ大変満足できるでしょう。
| 建物名 | パークホームズ南大塚(パークホームズみなみおおつか) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区南大塚2丁目21-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(39部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.91㎡〜75.1㎡ |
| 新築時価格 | 3890万円〜6980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 541万円/坪〜600万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.9万円〜29.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 8台 駐車費※1:29000/月 ~ 33000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|