※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,279万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 36.11m² 南西 |
| 102 | 7,846万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 19.9万円/月 | 2LDK | 45.05m² 南西 |
| 201 | 9,589万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 54.09m² 南西 |
| 202 | 6,308万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 36.11m² 南西 |
| 203 | 6,326万円 | 価格を確認する | 3,730万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 36.11m² 南西 |
| 204 | 7,912万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 19.6万円/月 | 2LDK | 45.05m² 南西 |
| 205 | 1億1,738万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 27万円/月 | 3LDK | 66.26m² 南西 |
| 301 | 9,596万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 54.09m² 南西 |
| 302 | 6,317万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 36.11m² 南西 |
| 303 | 6,317万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 36.11m² 南西 |
| 304 | 7,873万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 19.7万円/月 | 2LDK | 45.05m² 南西 |
| 305 | 1億1,762万円 | 価格を確認する | 6,850万円 | 27万円/月 | 3LDK | 66.26m² 南西 |
| 401 | 9,583万円 | 価格を確認する | 5,650万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 54.09m² 南西 |
| 402 | 6,300万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 36.11m² 南西 |
| 403 | 6,300万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 36.11m² 南西 |
| 404 | 7,842万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 19.7万円/月 | 2LDK | 45.05m² 南西 |
| 405 | 1億1,747万円 | 価格を確認する | 6,960万円 | 27万円/月 | 3LDK | 66.26m² 南西 |
| 501 | 9,486万円 | 価格を確認する | 5,730万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 54.09m² 南西 |
| 502 | 6,250万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 36.11m² 南西 |
| 503 | 6,250万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 36.11m² 南西 |
| 504 | 7,760万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 19.6万円/月 | 2LDK | 45.05m² 南西 |
| 505 | 1億1,625万円 | 価格を確認する | 7,040万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 66.26m² 南西 |
| 601 | 9,395万円 | 価格を確認する | 5,770万円 | 23万円/月 | 2LDK | 54.09m² 南西 |
| 602 | 6,175万円 | 価格を確認する | 3,910万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 36.11m² 南西 |
| 603 | 6,175万円 | 価格を確認する | 3,910万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 36.11m² 南西 |
| 604 | 7,682万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 19.5万円/月 | 2LDK | 45.05m² 南西 |
| 605 | 1億1,556万円 | 価格を確認する | 7,090万円 | 27万円/月 | 3LDK | 66.26m² 南西 |
| 701 | 9,259万円 | 価格を確認する | 5,810万円 | 23万円/月 | 2LDK | 54.09m² 南西 |
| 702 | 6,069万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 16.4万円/月 | 1LDK | 36.11m² 南西 |
| 703 | 6,069万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 16.4万円/月 | 1LDK | 36.11m² 南西 |
| 704 | 7,549万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 19.4万円/月 | 2LDK | 45.05m² 南西 |
| 705 | 1億1,365万円 | 価格を確認する | 7,140万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 66.26m² 南西 |
| 801 | 9,142万円 | 価格を確認する | 5,850万円 | 23万円/月 | 2LDK | 54.09m² 南西 |
| 802 | 5,989万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 36.11m² 南西 |
| 803 | 5,989万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 36.11m² 南西 |
| 804 | 7,443万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 19.5万円/月 | 2LDK | 45.05m² 南西 |
| 805 | 1億1,226万円 | 価格を確認する | 7,190万円 | 27万円/月 | 3LDK | 66.26m² 南西 |
| 901 | 8,870万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 23万円/月 | 2LDK | 54.09m² 南西 |
| 902 | 5,804万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 16.4万円/月 | 1LDK | 36.11m² 南西 |
| 903 | 5,804万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 16.4万円/月 | 1LDK | 36.11m² 南西 |
| 904 | 7,208万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 19.5万円/月 | 2LDK | 45.05m² 南西 |
| 905 | 1億892万円 | 価格を確認する | 7,240万円 | 27万円/月 | 3LDK | 66.26m² 南西 |
| 1001 | 8,800万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 54.09m² 南西 |
| 1002 | 5,777万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 36.11m² 南西 |
| 1003 | 5,777万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 36.11m² 南西 |
| 1004 | 7,163万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 19.7万円/月 | 2LDK | 45.05m² 南西 |
| 1005 | 1億801万円 | 価格を確認する | 7,290万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 66.26m² 南西 |
| 1101 | 1億1,702万円 | 価格を確認する | 7,880万円 | 29.3万円/月 | 3LDK | 70.26m² 南西 |
| 1102 | 1億1,022万円 | 価格を確認する | 7,460万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 66.26m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/07 | 成約1億1,300万円 | 168万円/m² | 4階 | 67.02m² | 3LDK | 築9年 |
| 2024/09 | 成約1億1,500万円 | 173万円/m² | 4階 | 66.26m² | 3LDK | 築8年 |
| 2024/04 | 成約5,300万円 | 146万円/m² | 7階 | 36.11m² | 1LDK | 築7年 |
| 2023/10 | 成約7,270万円 | 134万円/m² | 7階 | 54.09m² | 2LDK | 築7年 |
| 2022/12 | 成約7,300万円 | 135万円/m² | 8階 | 53.69m² | 2LDK | 築6年 |
| 2022/08 | 成約5,950万円 | 132万円/m² | 10階 | 45.05m² | 2DK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億3,000万円 | 191万円/m² | 6階 | 67.92m² | 3LDK | パークホームズ南大塚 | 築14年 |
| 2026/01 | 成約3,020万円 | 118万円/m² | 9階 | 25.55m² | 1K | ハーモニーレジデンス大塚山手 | 築7年 |
| 2025/09 | 成約1億2,990万円 | 187万円/m² | 7階 | 69.17m² | 2LDK | ブランズ新大塚 | 築11年 |
| オススメ | ルフォンリブレ大塚アリーナの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約1億2,500万円 | 180万円/m² | 2階 | 69.17m² | 2LDK | ブランズ新大塚 | 築11年 |
| 2025/09 | 成約2,320万円 | 106万円/m² | 4階 | 21.86m² | 1K | コンシェリア大塚駅前 | 築13年 |
| 2025/08 | 成約2,390万円 | 112万円/m² | 3階 | 21.32m² | 1K | Genoviaotsukagreenveil | 築13年 |
| 2025/08 | 成約3,500万円 | 133万円/m² | 2階 | 26.15m² | 1K | コンシェリア東池袋 | 築5年 |
| 2025/07 | 成約3,280万円 | 127万円/m² | -- | 25.69m² | 1K | ハーモニーレジデンス大塚山手 | 築6年 |
| 2025/07 | 成約1億900万円 | 159万円/m² | 10階 | 68.54m² | 2SLDK | パークホームズ南大塚 | 築13年 |
| 2025/05 | 成約1億3,000万円 | 173万円/m² | 11階 | 75.10m² | 2LDK | パークホームズ南大塚 | 築13年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/02 | 16.5万円/月 | 5階 | 36.11m² | 1LDK | 築8年 |
| 2024/09 | 16万円/月 | 6階 | - | 1LDK | 築8年 |
| 2023/07 | 17.5万円/月 | 6階 | - | 2LDK | 築7年 |
| 2021/12 | 23万円/月 | 6階 | 54.09m² | 2LDK | 築5年 |
| 2021/07 | 15.2万円/月 | 10階 | 36.11m² | 1LDK | 築5年 |
| 2021/06 | 14.4万円/月 | 6階 | 36.11m² | 1LDK | 築5年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
175%築9年新築時価格
3,590万円+2,689万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,279万円579万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
大塚
大塚駅周辺は静かな住宅街が広がっていて、都会の喧騒を感じにくく落ち着いた雰囲気です。夜間も比較的穏やかで、交番も設置されているので治安面でも安心できます。
住みやすさ
向原
池袋や大塚が徒歩圏内で、日常の買い物や外食に困ることはありません。駅周辺は騒がしさから適度に離れていて、緑豊かな公園や閑静な住宅街が広がっているので、落ち着いた暮らしができると感じます。
医療・福祉
豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。
教育環境
豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR山手線大塚駅から徒歩3分の距離にあり、駅からきわめて近く天気の悪い日もストレスフリーです。また、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数49戸のマンションです。
| 建物名 | ルフォンリブレ大塚アリーナ |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区南大塚3丁目36-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(49部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 36.11㎡〜70.26㎡ |
| 新築時価格 | 3590万円〜7880万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 526万円/坪〜587万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.4万円〜29.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 5台 駐車費※1:33000/月 ~ 35000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱サンケイビルマネジメント |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大塚駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 36.11m² | 6,175万円 | 5,279万円 |
| 2LDK | 45.05m² | 7,912万円 | 7,870万円 |
| 3LDK | 66.26m² | 1億1,556万円 | 1億364万円 |