レーベンシティオ駒込シュアレジデンス

豊島区・巣鴨駅 徒歩4分・築14年

4.67上位3%
6,041万円〜1億2,839万円
坪単価 511万円/坪〜592万円/坪
想定賃料 14.6万円〜27.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レーベンシティオ駒込シュアレジデンス

豊島区・巣鴨駅 徒歩4分・築14年

6,041万円〜1億2,839万円
坪単価 511万円/坪〜592万円/坪
想定賃料 14.6万円〜27.7万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日

レーベンシティオ駒込シュアレジデンス部屋別の参考相場価格

42部屋 / 42部屋
主要採光面
18,697万円価格を確認する4,616万円20.7万円/月2LDK54.94
-
1011億2,067万円価格を確認する6,438万円25.5万円/月3LDK72.75
-
1021億783万円価格を確認する5,644万円24万円/月3LDK66.11
-
1031億294万円価格を確認する5,359万円23.4万円/月3LDK63.11
-
1041億1,698万円価格を確認する6,193万円25.3万円/月3LDK70.70
-
21億353万円価格を確認する5,358万円23.9万円/月3LDK66.23
-
39,758万円価格を確認する5,077万円23.4万円/月3LDK63.11
-
48,926万円価格を確認する4,689万円21.4万円/月2LDK56.41
-
2011億2,552万円価格を確認する6,568万円26.5万円/月3LDK72.75
-
2021億1,056万円価格を確認する5,762万円25万円/月3LDK66.11
-
2031億558万円価格を確認する5,472万円24.4万円/月3LDK63.11
-
2041億2,070万円価格を確認する6,320万円26.2万円/月3LDK70.70
-
2051億232万円価格を確認する5,188万円24万円/月3LDK61.09
-
2069,290万円価格を確認する4,548万円22.1万円/月2LDK55.91
-
2076,041万円価格を確認する3,073万円14.6万円/月1LDK37.78
-
2081億494万円価格を確認する5,341万円24.2万円/月3LDK63.57
-
3011億2,839万円価格を確認する6,763万円26.8万円/月3LDK72.75
-
3021億1,292万円価格を確認する5,939万円25.3万円/月3LDK66.11
-
3031億763万円価格を確認する5,641万円24.5万円/月3LDK63.11
-
3041億2,445万円価格を確認する6,509万円26.5万円/月3LDK70.70
-
3051億378万円価格を確認する5,352万円24.1万円/月3LDK61.09
-
3069,344万円価格を確認する4,698万円22.3万円/月2LDK55.91
-
3076,081万円価格を確認する3,174万円14.8万円/月1LDK37.78
-
3081億713万円価格を確認する5,512万円24.4万円/月3LDK63.57
-
4011億1,831万円価格を確認する6,302万円25.7万円/月3LDK67.47
-
4021億1,396万円価格を確認する5,969万円25.4万円/月3LDK66.11
-
4031億792万円価格を確認する5,670万円24.6万円/月3LDK63.11
-
4041億2,473万円価格を確認する6,541万円26.7万円/月3LDK70.70
-
4051億395万円価格を確認する5,379万円24.2万円/月3LDK61.09
-
4069,419万円価格を確認する4,723万円22.4万円/月2LDK55.91
-
4076,118万円価格を確認する3,191万円14.8万円/月1LDK37.78
-
4081億725万円価格を確認する5,540万円24.5万円/月3LDK63.57
-
5011億1,542万円価格を確認する5,998万円25.8万円/月3LDK66.11
-
5021億891万円価格を確認する5,698万円25万円/月3LDK63.11
-
5031億2,494万円価格を確認する6,573万円27.1万円/月3LDK70.70
-
5041億132万円価格を確認する5,249万円23.6万円/月2LDK59.31
-
5051億165万円価格を確認する5,258万円23.5万円/月2LDK59.42
-
6017,427万円価格を確認する4,058万円17.5万円/月1LDK43.03
-
6021億770万円価格を確認する5,557万円25.2万円/月3LDK61.25
-
6031億2,513万円価格を確認する6,604万円27.7万円/月3LDK70.70
-
7011億964万円価格を確認する5,749万円24.9万円/月3LDK61.25
-
7041億2,638万円価格を確認する6,636万円27.3万円/月3LDK70.70
-
1
参考相場価格
8,697万円
新築時価格
4,616万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.94
  • -
101
参考相場価格
1億2,067万円
新築時価格
6,438万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.75
  • -
102
参考相場価格
1億783万円
新築時価格
5,644万円
想定賃料
24万円/月
  • 3LDK
  • 66.11
  • -
103
参考相場価格
1億294万円
新築時価格
5,359万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.11
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
104
参考相場価格
1億1,698万円
新築時価格
6,193万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.70
  • -
2
参考相場価格
1億353万円
新築時価格
5,358万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.23
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3
参考相場価格
9,758万円
新築時価格
5,077万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.11
  • -
4
参考相場価格
8,926万円
新築時価格
4,689万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.41
  • -
201
参考相場価格
1億2,552万円
新築時価格
6,568万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.75
  • -
202
参考相場価格
1億1,056万円
新築時価格
5,762万円
想定賃料
25万円/月
  • 3LDK
  • 66.11
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レーベンシティオ駒込シュアレジデンス利回り・空室率を診断します。

レーベンシティオ駒込シュアレジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レーベンシティオ駒込シュアレジデンス売買履歴

レーベンシティオ駒込シュアレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンシティオ駒込シュアレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億500万171万円/m²8階61.10m²2LDKウェリス駒込レジデンス築17年
2026/02成約1億2,300万192万円/m²2階64.00m²3LDKパークハウス駒込染井築15年
2025/11成約5,500万147万円/m²1階37.26m²1LDKリビオレゾン駒込六義園ウエスト築12年
オススメ
レーベンシティオ駒込シュアレジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約9,900万180万円/m²13階54.85m²2LDKリビオレゾン駒込六義園イースト築12年
2025/10成約1億1,300万177万円/m²3階63.58m²2LDKパークハウス駒込染井築14年
2025/10成約1億1,900万117万円/m²1階100.94m²2SLDKCROSS築14年
2025/10成約8,970万163万円/m²9階54.85m²2LDKリビオレゾン駒込六義園イースト築12年
2025/08成約9,370万152万円/m²6階61.62m²2LDKプラウド駒込ディアージュ築17年
2025/07成約1億2,400万196万円/m²6階63.18m²2LDKBrillia駒込染井築16年
2025/07成約1億600万156万円/m²2階67.60m²3LDKパークハウス駒込染井築14年
レーベンシティオ駒込シュアレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンシティオ駒込シュアレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レーベンシティオ駒込シュアレジデンス資産性スコア

4.67
上位3%
レーベンシティオ駒込シュアレジデンスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

188%築14年

新築時価格

4,616万円+4,081万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レーベンシティオ駒込シュアレジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

8,697万円920万円前年比

1の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築10年~20年未満の平均値
レーベンシティオ駒込シュアレジデンス1の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+45.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レーベンシティオ駒込シュアレジデンスマンションの口コミ・評判(330件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    巣鴨

    駅周辺は坂が多く、徒歩や自転車での移動は少し大変に感じることがあります。

  • 地域コミュニティ

    4

    駒込

    駒込駅周辺はファミリー層が多く、幼稚園や保育園も充実しているので、子育て世帯には住みやすいと感じます。

豊島区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レーベンシティオ駒込シュアレジデンスマンション概要

レーベンシティオ駒込シュアレジデンスはJR山手線巣鴨駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近距離で買い物にも大変便利です。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数42戸のマンションです。 スーパーマーケットの他、幅広いジャンルの専門店が存在する文京グリーンコートに近いマンションです。ショッピングや食事に役立つ店舗だけでなく、クリニックや郵便局などの施設も存在するため、生活に大変役立ちます。また、駐車場を完備しており、車で訪れる場合でも安心です。

レーベンシティオ駒込シュアレジデンス詳細情報

基本情報

建物名レーベンシティオ駒込シュアレジデンス(レーベンシティオこまごめシュアレジデンス)
住所東京都豊島区駒込4丁目8-15
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)7階建(42部屋)
建築構造RC造
専有面積37.78㎡〜72.75㎡
新築時価格3073万円〜6763万円
参考相場価格
  • 1LDK:6041万円〜(37m²〜)
  • 2LDK:8697万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:9758万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価511万円/坪〜592万円/坪
想定賃料14.6万円〜27.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域第一種中高層住居専用地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園ミクロコスモスインターナショナルプリスクール&キンダーガーテン (その他)他

駐車場・駐輪場

駐車場8
駐車費※128000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レーベンコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レーベンシティオ駒込シュアレジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
巣鴨駅
平均
1LDK37.78m²6,099万円5,362万円
2LDK55.91m²9,344万円8,596万円
3LDK66.11m²1億964万円1億1,629万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレーベンシティオ駒込シュアレジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レーベンシティオ駒込シュアレジデンス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
セルノ巣鴨
9,480万
  • 3LDK
  • 72.65
  • 3階/6階建

レーベンシティオ駒込シュアレジデンスの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

巣鴨駅のマンション

巣鴨駅は東京都豊島区にあり、JR山手線と地下鉄三田線が乗り入れる便利な駅です。駅から徒歩10分の場所にも有名なとげぬき地蔵商店街があり、安価な値段で日々のお買い物をすることができます。駅から少し離れると一転して、閑静な住宅街が広がり、交通量も少なく、静かで住みやすいエリアとなっています。このページでは、そんな巣鴨のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: