※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,713万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 64.31m² - |
| 102 | 1億84万円 | 価格を確認する | 6,240万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 73.57m² - |
| 103 | 8,425万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 61.62m² - |
| 104 | 8,608万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 25.3万円/月 | 2LDK | 62.96m² - |
| 105 | 1億51万円 | 価格を確認する | 6,290万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 73.33m² - |
| 106 | 7,654万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 55.63m² - |
| 201 | 9,709万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 66.33m² - |
| 202 | 9,358万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 64.31m² - |
| 203 | 1億814万円 | 価格を確認する | 6,540万円 | 28.4万円/月 | 3LDK | 73.57m² - |
| 204 | 9,055万円 | 価格を確認する | 5,640万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 61.62m² - |
| 205 | 9,251万円 | 価格を確認する | 5,740万円 | 26.1万円/月 | 2LDK | 62.96m² - |
| 206 | 1億760万円 | 価格を確認する | 6,590万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 73.33m² - |
| 207 | 9,209万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 26.2万円/月 | 2LDK | 63.29m² - |
| 208 | 8,046万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 54.85m² - |
| 209 | 9,136万円 | 価格を確認する | 5,040万円 | 26万円/月 | 2LDK | 62.72m² - |
| 301 | 1億253万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 26.3万円/月 | 2LDK | 66.33m² - |
| 302 | 9,881万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 64.31m² - |
| 303 | 1億1,469万円 | 価格を確認する | 6,840万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 73.57m² - |
| 304 | 9,589万円 | 価格を確認する | 6,040万円 | 25万円/月 | 2LDK | 61.62m² - |
| 305 | 9,795万円 | 価格を確認する | 6,140万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 62.96m² - |
| 306 | 1億1,413万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 27.7万円/月 | 3LDK | 73.33m² - |
| 307 | 9,725万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 63.29m² - |
| 308 | 8,495万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 54.85m² - |
| 309 | 9,673万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 62.72m² - |
| 401 | 1億768万円 | 価格を確認する | 6,090万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 66.33m² - |
| 402 | 1億348万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 26万円/月 | 2LDK | 64.31m² - |
| 403 | 1億2,010万円 | 価格を確認する | 7,190万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 73.57m² - |
| 404 | 1億1,410万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 27.8万円/月 | 2LDK | 70.05m² - |
| 405 | 1億1,753万円 | 価格を確認する | 7,200万円 | 28万円/月 | 2LDK | 71.12m² - |
| 406 | 8,946万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 54.83m² - |
| 407 | 8,884万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 54.45m² - |
| 408 | 1億130万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 62.72m² - |
| 501 | 1億3,635万円 | 価格を確認する | 8,480万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 78.08m² - |
| 502 | 1億3,803万円 | 価格を確認する | 8,140万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 80.79m² - |
| 503 | 1億2,209万円 | 価格を確認する | 7,290万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 71.17m² - |
| 601 | 1億4,161万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 80.79m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/01 | 成約6,800万円 | 123万円/m² | 2階 | 54.85m² | 2LDK | 築17年 |
| 2023/01 | 成約6,570万円 | 106万円/m² | 1階 | 61.62m² | 2LDK | 築15年 |
| 2020/06 | 成約6,940万円 | 99万円/m² | 4階 | 70.05m² | 1LDK | 築12年 |
| 2019/08 | 成約6,500万円 | 92万円/m² | 2階 | 70.55m² | 1LDK | 築11年 |
| 2019/04 | 成約7,070万円 | 104万円/m² | 7階 | 67.81m² | 1LDK | 築11年 |
| 2019/03 | 成約5,960万円 | 89万円/m² | 2階 | 66.33m² | 2LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億1,400万円 | 164万円/m² | 3階 | 69.41m² | 2LDK | ディアクオーレ駒込染井 | 築23年 |
| 2026/02 | 成約1億500万円 | 171万円/m² | 8階 | 61.10m² | 2LDK | ウェリス駒込レジデンス | 築17年 |
| 2026/02 | 成約1億2,300万円 | 192万円/m² | 2階 | 64.00m² | 3LDK | パークハウス駒込染井 | 築15年 |
| オススメ | プラウド駒込ディアージュの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約1億1,900万円 | 117万円/m² | 1階 | 100.94m² | 2SLDK | CROSS | 築14年 |
| 2025/10 | 成約1億1,300万円 | 177万円/m² | 3階 | 63.58m² | 2LDK | パークハウス駒込染井 | 築14年 |
| 2025/07 | 成約1億2,400万円 | 196万円/m² | 6階 | 63.18m² | 2LDK | Brillia駒込染井 | 築16年 |
| 2025/07 | 成約1億600万円 | 156万円/m² | 2階 | 67.60m² | 3LDK | パークハウス駒込染井 | 築14年 |
| 2025/06 | 成約3,800万円 | 125万円/m² | 6階 | 30.31m² | 2K | AXAS駒込Luxease | 築17年 |
| 2025/05 | 成約8,775万円 | 126万円/m² | 3階 | 69.41m² | 1LDK | ディアクオーレ駒込染井 | 築22年 |
| 2025/05 | 成約1億4,640万円 | 182万円/m² | 10階 | 80.25m² | 3LDK | プラウド駒込 | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 26.2万円/月 | 3階 | 61.62m² | 2LDK | 築18年 |
| 2025/11 | 28.7万円/月 | 3階 | 61.62m² | 2LDK | 築18年 |
| 2024/11 | 25.9万円/月 | 2階 | 66.33m² | 2SLDK | 築17年 |
| 2021/05 | 23.9万円/月 | 2階 | 66.33m² | 2SLDK | 築13年 |
| 2019/06 | 20万円/月 | 2階 | 66.33m² | 2SLDK | 築11年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
175%築18年新築時価格
4,990万円+3,723万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,713万円440万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
キッチンの換気口から電車の音が伝わることがある
アクセス
JR山手線と東京メトロ南北線が利用でき、主要駅へのアクセスが良い
医療・福祉
巣鴨
巣鴨駅周辺の小児科は親身になって話を聞いてくれる先生が多いですが、混雑している時は待ち時間が長くなることもあり、少し不便に感じることがあります。
買い物・生活利便性
駒込
駅周辺にはスーパーや商店街が多く、日常の買い物には困りません。年配の方やファミリー層が多く住んでいて治安も良く、大きな病院も近くにあるので安心して暮らせます。
自然環境
目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。
防災・安全性
豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR山手線巣鴨駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐでとても便利です。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数36戸のマンションです。 このマンションは、10年前後に及ぶ長期的な点検・メンテナンスによる物件資産価値の保全・保証などの魅力で愛されている野村不動産のマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。暮らし心地のよい空間づくりのため、共用空間の研究を丁寧に重ね、「ドラマな辻」「気配コリドー」など独自のネーミングから居住者に訴えかけるデザイン手法においてグッドデザイン賞を受賞しています。スーパーマーケットの他、幅広いジャンルの専門店が存在する文京グリーンコートに近いマンションです。ショッピングや食事に役立つ店舗だけでなく、クリニックや郵便局などの施設も存在するため、生活に大変役立ちます。また、駐車場を完備しており、車で訪れる場合でも安心です。
| 建物名 | プラウド駒込ディアージュ(プラウドこまごめディアージュ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区駒込4丁目8-16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(36部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 54.45㎡〜80.79㎡ |
| 新築時価格 | 4430万円〜8980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 448万円/坪〜580万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.5万円〜31.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 8台 駐車費※1:32000/月 ~ 35000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 巣鴨駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 62.96m² | 9,358万円 | 8,596万円 |
| 3LDK | 73.57m² | 1億1,469万円 | 1億1,629万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。