※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,796万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 54.56m² 南 |
| 202 | 5,021万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 14.4万円/月 | 1LDK | 40.29m² 南 |
| 203 | 4,996万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 14.4万円/月 | 1LDK | 40.42m² 南 |
| 301 | 6,951万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 54.56m² 南 |
| 302 | 5,125万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 14.6万円/月 | 1LDK | 40.29m² 南 |
| 303 | 5,141万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 14.6万円/月 | 1LDK | 40.42m² 南 |
| 401 | 7,080万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 20.6万円/月 | 2LDK | 54.56m² 南 |
| 402 | 5,219万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 14.9万円/月 | 1LDK | 40.29m² 南 |
| 403 | 5,237万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 14.9万円/月 | 1LDK | 40.42m² 南 |
| 501 | 7,137万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 54.56m² 南 |
| 502 | 5,326万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 15万円/月 | 1LDK | 40.29m² 南 |
| 601 | 7,202万円 | 価格を確認する | 4,730万円 | 20.7万円/月 | 2LDK | 54.56m² 南 |
| 602 | 5,308万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 15万円/月 | 1LDK | 40.29m² 南 |
| 701 | 7,235万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 20.9万円/月 | 2LDK | 54.56m² 南 |
| 702 | 5,334万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 15万円/月 | 1LDK | 40.29m² 南 |
| 801 | 7,240万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 21万円/月 | 2LDK | 54.56m² 南 |
| 802 | 5,340万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 15.1万円/月 | 1LDK | 40.29m² 南 |
| 901 | 7,272万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 20.6万円/月 | 2LDK | 54.56m² 南 |
| 902 | 5,355万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 15万円/月 | 1LDK | 40.29m² 南 |
| 1001 | 7,320万円 | 価格を確認する | 4,940万円 | 20.7万円/月 | 2LDK | 54.56m² 南 |
| 1002 | 5,395万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 15.1万円/月 | 1LDK | 40.29m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/02 | 成約4,980万円 | 123万円/m² | 5階 | 40.29m² | 1LDK | 築10年 |
| 2022/01 | 成約5,700万円 | 104万円/m² | 2階 | 54.56m² | 2LDK | 築10年 |
| 2019/11 | 成約5,260万円 | 96万円/m² | 7階 | 54.56m² | 2LDK | 築7年 |
| 2017/06 | 成約3,490万円 | 86万円/m² | 4階 | 40.29m² | 1LDK | 築5年 |
| 2015/09 | 成約4,930万円 | 90万円/m² | 2階 | 54.56m² | 2LDK | 築3年 |
| 2015/07 | 成約3,790万円 | 94万円/m² | 5階 | 40.29m² | 1LDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億3,790万円 | 175万円/m² | 5階 | 78.42m² | 3LDK | プラウドシティ阿佐ヶ谷フォレスト | 築9年 |
| 2026/03 | 成約8,300万円 | 121万円/m² | 2階 | 68.57m² | 3LDK | パークホームズ杉並善福寺川緑地 | 築10年 |
| 2026/02 | 成約1億3,270万円 | 161万円/m² | 3階 | 82.25m² | 3SLDK | プラウドシティ阿佐ヶ谷フォレスト | 築9年 |
| オススメ | リビオレゾン南阿佐ヶ谷の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約5,900万円 | 67万円/m² | 1階 | 87.71m² | 2LDK | レイヤーズハウス杉並善福寺川公園 | 築18年 |
| 2026/02 | 成約9,900万円 | 174万円/m² | 5階 | 56.60m² | 2LDK | パークホームズ阿佐ヶ谷サウス | 築14年 |
| 2026/02 | 成約7,790万円 | 115万円/m² | 2階 | 67.46m² | 3LDK | ザ・ライオンズ杉並善福寺川緑地 | 築15年 |
| 2026/02 | 成約1億3,970万円 | 168万円/m² | 3階 | 83.03m² | 3LDK | プラウドシティ阿佐ヶ谷フォレスト | 築9年 |
| 2026/02 | 成約1億3,670万円 | 161万円/m² | 3階 | 84.63m² | 3LDK | プラウドシティ阿佐ヶ谷 セントラル | 築9年 |
| 2026/01 | 成約9,970万円 | 166万円/m² | 7階 | 59.72m² | 2LDK | パークホームズ阿佐ヶ谷サウス | 築13年 |
| 2026/01 | 成約9,200万円 | 156万円/m² | 2階 | 58.88m² | 2SLDK | プラウドシティ阿佐ヶ谷 セントラル | 築9年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
162%築14年新築時価格
4,190万円+2,606万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,796万円356万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
都心まで出やすいし、閑静な住宅街である点とすればコスパに優れていると思います。交通の便と住環境のバランスが良いです。
お部屋
女性目線の仕様で、モノフラットキッチンが使いやすいです。シェルフミラーも湯船に入りながらマッサージできるので便利な設備です。
医療・福祉
南阿佐ケ谷
南阿佐ケ谷駅周辺には小児科のクリニックが複数あり、子どもが急に体調を崩した時もすぐに受診できて安心です。
交通の利便性
阿佐ケ谷
阿佐ケ谷駅は新宿から電車で8分と近く、都心へのアクセスが良いので通勤や通学に便利です。
子育て環境
杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...
医療・福祉
杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ丸ノ内線南阿佐ケ谷駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近くお休みの日も気軽にお出かけできます。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数21戸のマンションです。 さまざまなショップが揃っているルミネ荻窪、その近くに位置しているマンションがあります。日用品の買い物の他、おしゃれな洋服を購入するお店が揃っているため、短い時間で買い物するお店まで行けます。またレストランなどもあるため、デートにもピッタリなお店が揃っているのも魅力です。
| 建物名 | リビオレゾン南阿佐ヶ谷(リビオレゾンみなみあさがや) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区成田東5丁目34-18 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(21部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 40.29㎡〜54.56㎡ |
| 新築時価格 | 2990万円〜4940万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 409万円/坪〜444万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.4万円〜21万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱日鉄コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 南阿佐ケ谷駅 平均 |