※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 5,510万円 | 価格を確認する | 2,820万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 40.05m² - |
| 202 | 6,876万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 21万円/月 | 2LDK | 50.21m² - |
| 301 | 5,559万円 | 価格を確認する | 3,100万円 | 16.3万円/月 | 1LDK | 40.05m² - |
| 302 | 9,037万円 | 価格を確認する | 4,960万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 64.20m² - |
| 303 | 7,495万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 21.5万円/月 | 2LDK | 53.99m² - |
| 401 | 5,613万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 16.3万円/月 | 1LDK | 40.05m² - |
| 402 | 9,261万円 | 価格を確認する | 5,460万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 64.20m² - |
| 403 | 7,706万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 21.5万円/月 | 2LDK | 53.99m² - |
| 501 | 5,724万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 16.4万円/月 | 1LDK | 40.05m² - |
| 502 | 9,448万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 64.20m² - |
| 503 | 7,854万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 21.8万円/月 | 2LDK | 53.99m² - |
| 601 | 5,873万円 | 価格を確認する | 3,220万円 | 16.3万円/月 | 1LDK | 40.05m² - |
| 603 | 8,094万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 53.99m² - |
| 701 | 6,033万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 16.4万円/月 | 1LDK | 40.05m² - |
| 702 | 9,923万円 | 価格を確認する | 5,560万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 64.20m² - |
| 703 | 8,311万円 | 価格を確認する | 4,560万円 | 21.7万円/月 | 2LDK | 53.99m² - |
| 801 | 6,133万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 40.05m² - |
| 802 | 1億83万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 26万円/月 | 2LDK | 64.20m² - |
| 803 | 8,446万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 53.99m² - |
| 901 | 6,186万円 | 価格を確認する | 3,310万円 | 16.7万円/月 | 1LDK | 40.05m² - |
| 902 | 1億168万円 | 価格を確認する | 5,620万円 | 26.2万円/月 | 2LDK | 64.20m² - |
| 903 | 8,518万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 22.1万円/月 | 2LDK | 53.99m² - |
| 1001 | 6,184万円 | 価格を確認する | 3,360万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 40.05m² - |
| 1002 | 1億151万円 | 価格を確認する | 5,670万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 64.20m² - |
| 1003 | 8,540万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 22.3万円/月 | 2LDK | 53.99m² - |
| 1101 | 6,188万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 16.9万円/月 | 1LDK | 40.05m² - |
| 1102 | 1億139万円 | 価格を確認する | 5,700万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 64.20m² - |
| 1103 | 8,520万円 | 価格を確認する | 4,730万円 | 22.3万円/月 | 2LDK | 53.99m² - |
| 1201 | 6,148万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 16.9万円/月 | 1LDK | 40.05m² - |
| 1202 | 1億86万円 | 価格を確認する | 5,730万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 64.20m² - |
| 1203 | 8,461万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 22.3万円/月 | 2LDK | 53.99m² - |
| 1301 | 5,934万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 17万円/月 | 1LDK | 40.05m² - |
| 1302 | 9,729万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 26.7万円/月 | 2LDK | 64.20m² - |
| 1303 | 8,178万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 53.99m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/01 | 成約8,080万円 | 125万円/m² | 4階 | 64.20m² | 2SLDK | 築12年 |
| 2020/09 | 成約4,500万円 | 112万円/m² | 10階 | 40.05m² | 1LDK | 築9年 |
| 2019/10 | 成約5,900万円 | 109万円/m² | 8階 | 53.99m² | 2LDK | 築8年 |
| 2017/02 | 成約3,430万円 | 85万円/m² | 7階 | 40.05m² | 1LDK | 築5年 |
| 2013/08 | 成約3,100万円 | 77万円/m² | 4階 | 40.05m² | 1LDK | 築2年 |
| 2011/04 | 新築4,840万円 | 89万円/m² | 13階 | 53.99m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1億500万円 | 171万円/m² | 8階 | 61.10m² | 2LDK | ウェリス駒込レジデンス | 築17年 |
| 2026/02 | 成約1億2,300万円 | 192万円/m² | 2階 | 64.00m² | 3LDK | パークハウス駒込染井 | 築15年 |
| 2025/11 | 成約5,500万円 | 147万円/m² | 1階 | 37.26m² | 1LDK | リビオレゾン駒込六義園ウエスト | 築12年 |
| オススメ | シェフルール駒込駅前の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約9,900万円 | 180万円/m² | 13階 | 54.85m² | 2LDK | リビオレゾン駒込六義園イースト | 築12年 |
| 2025/10 | 成約1億1,900万円 | 117万円/m² | 1階 | 100.94m² | 2SLDK | CROSS | 築14年 |
| 2025/10 | 成約1億1,300万円 | 177万円/m² | 3階 | 63.58m² | 2LDK | パークハウス駒込染井 | 築14年 |
| 2025/10 | 成約8,970万円 | 163万円/m² | 9階 | 54.85m² | 2LDK | リビオレゾン駒込六義園イースト | 築12年 |
| 2025/08 | 成約9,370万円 | 152万円/m² | 6階 | 61.62m² | 2LDK | プラウド駒込ディアージュ | 築17年 |
| 2025/07 | 成約1億2,400万円 | 196万円/m² | 6階 | 63.18m² | 2LDK | Brillia駒込染井 | 築16年 |
| 2025/07 | 成約1億600万円 | 156万円/m² | 2階 | 67.60m² | 3LDK | パークハウス駒込染井 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/07 | 15万円/月 | 7階 | - | 1LDK | 築13年 |
| 2023/08 | 17万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築12年 |
| 2023/06 | 14.7万円/月 | 7階 | - | 1LDK | 築12年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
195%築15年新築時価格
2,820万円+2,690万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,510万円241万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
南北線も含めると、多目的トイレやエレベーターは一通り揃っています。設備は充実しています。
アクセス
意外と渋谷、新宿方面も、上野、秋葉原方面も行きやすい立地です。交通の便がとても良いです。
子育て環境
駒込
駒込駅周辺は子育て世代にとって魅力的な環境が整っていて、豊島区の子育て支援策が充実しているので安心して子育てができると感じます。文京区や北区にも隣接しているため、教育の選択肢が多いのも嬉しい...
医療・福祉
巣鴨
巣鴨駅周辺の小児科は親身になって話を聞いてくれる先生が多いですが、混雑している時は待ち時間が長くなることもあり、少し不便に感じることがあります。
教育環境
豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。
地域コミュニティ
上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR山手線駒込駅から徒歩1分の距離にあり、駅から至近距離で通勤通学の利便性は抜群です。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建て総戸数35戸のマンションです。 近くには旧古河庭園があります。陸奥宗光の別邸だった武蔵野台地の斜面と低地という地形を活かした公園で、国の名勝指定を受けています。鹿鳴館を設計したコンドル博士の作った洋館や、さまざまな種類のバラを楽しむことができます。
| 建物名 | シェフルール駒込駅前(シェフルールこまごめえきまえ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区駒込3丁目2-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(35部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 40.05㎡〜64.2㎡ |
| 新築時価格 | 2820万円〜5790万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 453万円/坪〜524万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.3万円〜26.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:30000/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 和興通商㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 駒込駅 平均 |