シャリエ練馬高野台

練馬区・練馬高野台駅 徒歩1分・築15年

4.31上位10%
5,175万円〜7,818万円
坪単価 292万円/坪〜339万円/坪
想定賃料 17.3万円〜22.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シャリエ練馬高野台

練馬区・練馬高野台駅 徒歩1分・築15年

5,175万円〜7,818万円
坪単価 292万円/坪〜339万円/坪
想定賃料 17.3万円〜22.8万円/月
上位10%
4.31
最終更新
2026年05月11日

シャリエ練馬高野台部屋別の参考相場価格

5部屋 / 60部屋
主要採光面
1016,243万円価格を確認する4,190万円19.9万円/月3LDK70.68
1026,242万円価格を確認する4,120万円19.8万円/月3LDK70.22
1036,241万円価格を確認する4,090万円19.8万円/月3LDK70.22
1045,180万円価格を確認する3,290万円17.3万円/月2LDK57.91
1056,773万円価格を確認する4,590万円20.6万円/月4LDK76.15
101
参考相場価格
6,243万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
102
参考相場価格
6,242万円
新築時価格
4,120万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.22
103
参考相場価格
6,241万円
新築時価格
4,090万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.22
104
参考相場価格
5,180万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 2LDK
  • 57.91
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
6,773万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 4LDK
  • 76.15

シャリエ練馬高野台利回り・空室率を診断します。

シャリエ練馬高野台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャリエ練馬高野台売買履歴

シャリエ練馬高野台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャリエ練馬高野台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約8,270万115万円/m²1階71.70m²3LDKザ・パークハウス石神井公園北築14年
2025/11成約5,350万81万円/m²15階65.81m²3LDKレーベンリヴァーレタワーザ・テラス築16年
2025/08成約4,770万72万円/m²14階65.81m²3LDKレーベンリヴァーレタワーザ・テラス築16年
オススメ
シャリエ練馬高野台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約2,480万121万円/m²1階20.48m²1Kルーブル練馬高野台弐番館築13年
2025/06成約2,450万119万円/m²1階20.48m²1Kルーブル練馬高野台弐番館築12年
2025/06成約6,300万83万円/m²3階75.85m²3LDKクレアホームズ練馬高野台築17年
2025/06成約7,900万72万円/m²1階109.65m²3LDKランドステージ石神井公園パラティウム築19年
2025/03成約5,005万69万円/m²2階72.50m²3LDKレーベンリヴァーレタワーザ・テラス築15年
2024/09成約4,600万67万円/m²3階68.30m²3LDKクレアシティ練馬高野台築17年
2024/09成約6,470万82万円/m²3階78.55m²3SLDKパークハウス練馬高野台ヒルサイドプレイス築15年
シャリエ練馬高野台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャリエ練馬高野台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャリエ練馬高野台賃貸履歴

  • 2026/01
    20万円/月
    • 76.15m²
    • 4LDK
    • 8階
    • 当時築15年
シャリエ練馬高野台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャリエ練馬高野台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シャリエ練馬高野台資産性スコア

4.31
上位10%
シャリエ練馬高野台の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

149%築15年

新築時価格

4,190万円+2,053万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャリエ練馬高野台価格推移と将来予測

参考相場価格

6,243万円250万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
シャリエ練馬高野台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャリエ練馬高野台マンションの口コミ・評判(279件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    図書館や大学病院、スポーツクラブなど生活を支える施設が多い。

  • 管理・お手入れ

    4

    居住後の安心感が高いと感じる。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    練馬高野台

    石神井川沿いの緑道は四季折々の自然が楽しめて、春には桜が川面に咲き誇るお花見スポットになります。散歩やジョギングにも最適で、自然を身近に感じられるのが魅力です。

  • 治安

    5

    石神井公園

    石神井公園駅周辺は治安が良く、犯罪率も低いと感じます。駅前に交番もあり、安心して暮らせる環境です。

練馬区の口コミ

  • 教育環境

    4

    練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。

  • 自然環境

    5

    練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャリエ練馬高野台マンション概要

西武池袋線練馬高野台駅より徒歩1分の距離にあるシャリエ練馬高野台、駅からほど近いため通勤通学の利便性は抜群です。また、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で買い物やお出かけにも便利です。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数60戸のマンションです。 徒歩圏内には石神井公園があります。武蔵野の自然が残された木々に囲まれた静かな趣で、公園を含む周辺の区域は、環境や景観を保持するため、風致地区に指定されています。

シャリエ練馬高野台詳細情報

基本情報

建物名シャリエ練馬高野台(シャリエねりまたかのだい)
住所東京都練馬区高野台1丁目3-8
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)12階建(60部屋)
建築構造RC造
専有面積57.91㎡〜76.15㎡
新築時価格3230万円〜5280万円
参考相場価格
  • 2LDK:5175万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:6241万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:6773万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価292万円/坪〜339万円/坪
想定賃料17.3万円〜22.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場18
駐車費※112000/月 ~ 23000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社東洋コミュニティサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャリエ練馬高野台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
練馬高野台駅
平均
2LDK57.91m²5,744万円4,716万円
3LDK70.22m²6,989万円6,172万円
4LDK76.15m²7,653万円7,260万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャリエ練馬高野台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シャリエ練馬高野台の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

練馬高野台駅のマンション

練馬高野台駅は東京都練馬区にあり、西武鉄道池袋線が利用できます。マンションも多く、ピーコックストアや西友、ヤマダ電機が駅前にあり、食品から日用品までお買い物に便利です。その他にも図書館や大学病院、スポーツクラブなど、区民の生活を支える施設が沢山あり、暮らしやすいのが特徴です。練馬区役所の谷原出張所もあり、何かと便利な街となっています。

その他の最寄り駅: