ザ・パークハウス石神井公園北

練馬区・石神井公園駅 徒歩11分・築14年

4.49上位5%
6,300万円〜8,149万円
坪単価 356万円/坪〜364万円/坪
想定賃料 16.3万円〜20.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ザ・パークハウス石神井公園北

練馬区・石神井公園駅 徒歩11分・築14年

6,300万円〜8,149万円
坪単価 356万円/坪〜364万円/坪
想定賃料 16.3万円〜20.1万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日

ザ・パークハウス石神井公園北部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
1018,128万円価格を確認する5,268万円18.3万円/月3LDK74.09
1027,819万円価格を確認する4,988万円17.9万円/月3LDK71.70
1037,800万円価格を確認する4,898万円17.9万円/月3LDK71.70
1046,556万円価格を確認する3,998万円16.3万円/月2LDK60.82
1057,773万円価格を確認する4,778万円17.9万円/月3LDK71.70
1067,779万円価格を確認する4,808万円17.9万円/月3LDK71.70
1077,816万円価格を確認する4,948万円17.9万円/月3LDK71.70
1087,992万円価格を確認する5,138万円18.1万円/月3LDK72.89
2018,149万円価格を確認する5,498万円19.1万円/月3LDK74.09
2027,844万円価格を確認する5,178万円18.7万円/月3LDK71.70
2037,833万円価格を確認する5,088万円18.7万円/月3LDK71.70
2046,623万円価格を確認する4,158万円16.9万円/月2LDK60.82
2057,786万円価格を確認する4,968万円18.7万円/月3LDK71.70
2067,786万円価格を確認する4,998万円18.7万円/月3LDK71.70
2077,840万円価格を確認する5,138万円18.7万円/月3LDK71.70
2087,990万円価格を確認する5,308万円18.8万円/月3LDK72.89
3018,146万円価格を確認する5,798万円20.1万円/月3LDK74.09
3027,839万円価格を確認する5,458万円19.5万円/月3LDK71.70
3037,825万円価格を確認する5,368万円19.5万円/月3LDK71.70
3046,615万円価格を確認する4,398万円17.7万円/月2LDK60.82
3057,796万円価格を確認する5,248万円19.5万円/月3LDK71.70
3067,811万円価格を確認する5,278万円19.5万円/月3LDK71.70
3077,825万円価格を確認する5,418万円19.5万円/月3LDK71.70
3086,300万円価格を確認する4,378万円17万円/月2LDK57.36
101
参考相場価格
8,128万円
新築時価格
5,268万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 74.09
102
参考相場価格
7,819万円
新築時価格
4,988万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.70
103
参考相場価格
7,800万円
新築時価格
4,898万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.70
104
参考相場価格
6,556万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 2LDK
  • 60.82
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
7,773万円
新築時価格
4,778万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.70
106
参考相場価格
7,779万円
新築時価格
4,808万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.70
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
7,816万円
新築時価格
4,948万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.70
108
参考相場価格
7,992万円
新築時価格
5,138万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.89
201
参考相場価格
8,149万円
新築時価格
5,498万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 74.09
202
参考相場価格
7,844万円
新築時価格
5,178万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.70

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ザ・パークハウス石神井公園北利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス石神井公園北販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ザ・パークハウス石神井公園北売買履歴

ザ・パークハウス石神井公園北の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス石神井公園北
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約5,350万81万円/m²15階65.81m²3LDKレーベンリヴァーレタワーザ・テラス築16年
2025/10成約7,890万103万円/m²8階76.15m²4LDKシャリエ練馬高野台築14年
2025/08成約4,770万72万円/m²14階65.81m²3LDKレーベンリヴァーレタワーザ・テラス築16年
オススメ
ザ・パークハウス石神井公園北
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約2,480万121万円/m²1階20.48m²1Kルーブル練馬高野台弐番館築13年
2025/06成約2,450万119万円/m²1階20.48m²1Kルーブル練馬高野台弐番館築12年
2025/06成約6,300万83万円/m²3階75.85m²3LDKクレアホームズ練馬高野台築17年
2025/03成約5,005万69万円/m²2階72.50m²3LDKレーベンリヴァーレタワーザ・テラス築15年
2024/09成約4,600万67万円/m²3階68.30m²3LDKクレアシティ練馬高野台築17年
2024/09成約6,470万82万円/m²3階78.55m²3SLDKパークハウス練馬高野台ヒルサイドプレイス築15年
2024/08成約4,480万68万円/m²10階65.81m²3LDKレーベンリヴァーレタワーザ・テラス築15年
ザ・パークハウス石神井公園北の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス石神井公園北
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ザ・パークハウス石神井公園北賃貸履歴

  • 2020/05
    16.5万円/月
    • 74.09m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2020/03
    14.5万円/月
    • 71.7m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2019/03
    14.5万円/月
    • 71.7m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築7年
ザ・パークハウス石神井公園北の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス石神井公園北
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ザ・パークハウス石神井公園北資産性スコア

4.49
上位5%
ザ・パークハウス石神井公園北の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

154%築14年

新築時価格

5,268万円+2,860万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ザ・パークハウス石神井公園北価格推移と将来予測

参考相場価格

8,128万円694万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ザ・パークハウス石神井公園北101の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ザ・パークハウス石神井公園北マンションの口コミ・評判(279件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    3

    大通りから離れた閑静な住宅街で落ち着いた環境

  • アクセス

    4

    駅のリニューアルで周辺がきれいになり、生活に必要な施設が徒歩圏内に揃っている

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    石神井公園

    ファミリー層が多くて、駅周辺には公園や学校、習い事施設も充実しているので、子育て世代にはとても住みやすいと感じます。

  • 買い物・生活利便性

    5

    練馬高野台

    駅前にピーコックがあって日常の買い物がとても便利でしたし、家の近くには西友やコンビニ、八百屋さんもあって生活に困ることはありませんでした。ファミレスや居酒屋、カフェも利用できて、自炊が面倒な...

練馬区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。

  • 防災・安全性

    5

    練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。

ザ・パークハウス石神井公園北マンション概要

このマンションは西武池袋線石神井公園駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数24戸のマンションです。 このマンションは、土地回転のスピードや流行よりも入居者の長期の安心・安全を守る姿勢や、独自の品質管理基準「チェックアイズ」など、その厳格な品質管理をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。公的および独自の基準を用いて施工者以外に技術者も加えた入念な品質管理チェックを実施しており、建築品質への強い想いと住まいの安全性を保証しています。徒歩圏内には石神井公園があります。武蔵野の自然が残された木々に囲まれた静かな趣で、公園を含む周辺の区域は、環境や景観を保持するため、風致地区に指定されています。

ザ・パークハウス石神井公園北詳細情報

基本情報

建物名ザ・パークハウス石神井公園北(ザ・パークハウスしゃくじいこうえんきた)
住所東京都練馬区高野台3丁目29-10
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)3階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積57.36㎡〜74.09㎡
新築時価格3998万円〜5798万円
参考相場価格
  • 2LDK:6300万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:7773万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価356万円/坪〜364万円/坪
想定賃料16.3万円〜20.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場10
駐車費※115000/月 ~ 15000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ザ・パークハウス石神井公園北間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
石神井公園駅
平均
2LDK60.82m²6,585万円4,819万円
3LDK71.7m²7,825万円6,396万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはザ・パークハウス石神井公園北

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ザ・パークハウス石神井公園北利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス石神井公園北の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

石神井公園駅のマンション

石神井公園駅は東京都練馬区にあり、西武鉄道池袋線が乗り入れています。新宿まで約20分で行くことができるアクセスの良い街です。駅名でもある石神井公園は緑に囲まれた自然が豊かな地です。石神井公園の北側にはクイーンズ伊勢丹をはじめ、西友やライフが揃っており、普段のお買い物に便利です。石神井町は自然美を維持保存するための制度である「風到地区」に指定されているため、集合住宅や一軒家が立ち並んでおり高層マンションは少なめです。

その他の最寄り駅: